Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОТ АВТОРА. Издание второе, дополненное






ПРАВДА О ВЫСЕЛЕНИИ БАЛКАРЦЕВ

Издание второе, дополненное

 

НАЛЬЧИК

«ЭЛЬБРУС»

 

Книга «Правда о выселении балкарцев», первое издание которой увидело свет в 1992 году, посвящена трагическим страницам истории балкарского народа; выселению из родных мест в Казахстан и Киргизию, тяжким испытаниям, которые пришлось пережить им в течение тринадцати лет вместе с чеченцами, ингушами, карачаевцами, турками-месхетинцами. Работа написана на основе ранее не публиковавшихся материалов государственных, ведомственных и бывших партийных архивов, архивов КГБ и МВД.

Автор книги—Давид Викторович Шабаев в 19-19 г. окончил Московский государственный историко-архпв-нын институт МВД СССР. В течение 43 лет работал в архивных учреждениях республики, из них 40 л е-: — начальником архивного отдела МВД КБАССР, начальником Архивного управления при Кабинете Министров Кабардино-Балкарской Республики. Издал более десяти научно-популярных книг и сборников архивных документов по истории Кабардино-Балкарии.

Д. В. Шабаев — активный участник Великой Отечественной войны, имеет правительственные награды, заслуженный работник культуры Кабардино-Балкарской Республики.

0503020900-009 ШМ125(03)-94 ~ Бея объявления

© Д. В. Шабаев, 1994 г

ОТ АВТОРА

Долгое время трагедия выселенных народов оставалась запретной темой. По этой причине еще несколько лет назад публикация подобной книги, как эта, была бы невозможна. Ее издание—- свидетельство позитивных процессов, происходящих в нашем обществе, строящем правовое государство. Вполне закономерным является требовательное желание граждан знать подлинную историю своей страны, своего народа, какой бы она ни была суровой и трагической.

Эта книга посвящена истории выселения балкарцев, их положению в ссылке, этим жгучим вопросам, той боли, от которой и сегодня сжимается сердце и подкатывает к горлу горячий ком у тысяч и тысяч людей, переживших одну из самых тяжелых трагедий XX столетия.

Насильственное и ничем не оправданное выселение народов Северного Кавказа, калмыков, крымских татар, турок-месхетинцев в годы Великой Отечественной войны — одно из тягчайших преступлений сталинщины. Через 45 лет, 14 ноября 1989 года, Верховный Совет СССР принял Декларацию о признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их нрав. «Сегодня, — говорится в Декларации, — в период революционного обновления советского общества, когда начат процесс демократизации, очищения всех сторон нашей жизни от деформаций и искажен ни общечеловеческих принципов гуманизма, в стране усиливается стремление знать всю правду о прошлом, чтобы усвоить его уроки во имя будущего...

Варварскими акциями сталинского режима явилось выселение в годы второй мировой войны из родных мест балкарцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, крымских татар, немцев, турок-месхетннцев, чеченцев...»1

К сожалению, эти варварские акции не нашли должного отражении в исторической науке. Этих вопросов мало коснулась и наша печать.

Документальные материалы о выселении балкарцев, карачаевцев, чеченцев, ингушей, калмыков, крымских татар, турок- мссхетинцсв продолжают оставаться на спецхранении, как будто на дворе не конец XX столетия с широкой демократизацией общества, с гласностью, а все еще те же печальной памяти десятилетия, когда история, ограниченная и урезанная искусственными рамками «Краткого курса истории ВКП(б)», как наука была скомпрометирована самими же историками.

 

1Известия, 1990, 21 сентября. 3

Правда жизни объемна, и выпячивание одной из ее сторон при замалчивании других оборачивается неправдой. Поэтому я старался охватить все основные вопросы выселения балкарцев и его драматические последствия. Но работа не претендует на полное освещение темы. Мне хотелось в силу своих возможностей рассказать о событиях, предшествовавших выселению, и о самом выселении, о роли Берия и его приспешников в этой преступной акции, о судьбе имущества ссыльных, о тяжелой борьбе за выживание на казахстанской и киргизской земле, о трагической участи тысяч безвинных людей, ставших жертвами тоталитарной системы, в которой мы жили много десятилетий.

Настоящая работа не только о ссыльных балкарцах. Трагедия была одна па все выселенные народы. Поэтому в книге приводятся сведения о находившихся в изгнании карачаевцах, чеченцах, ингушах, калмыках, турках-месхетннцах, факты из их тяжкой жизни в Киргизии и Казахстане.

Работа написана на основе документальных материалов, хранящихся в государственных и бывших партийных архивах: Государственном архиве Российской Федерации, Центральном государственном архиве Республики Казахстан, Государственном архиве политической документации Республики Кыргызстан, Центральном государственном архиве КБР. Центре документации новейшей истории КБР. В ней использованы воспоминания, а также сведения, почерпнутые автором из бесед 3. Д. Кумеховым— первым секретарем Кабардино-Балкарского областного комитета партии в годы Великой Отечественной войны и И. Л. Ульбашевым, работавшим в годы войны председателем Президиума Верховного Совета КБАССР, а после возвращения балкарцев — секретарем Кабардино-Балкарского обкома КПСС.

Выражаю глубокую благодарность всем, кто оказал мне помощь в работе над книгой, особенно моим коллегам — архивистам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.