Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Народничество: идеология и практика.






Со второй половины ХIХ века начался новый период в освободительном движении в России – разночинский. Его яркими представителями были народники. Народническая идеология рождалась на базе идей Чернышевского, но многое в ней восходит к русскому социализму Герцена.

Общими чертами народнической идеологии являются: признание капитализма упадком, регрессом; вера в то, что Россия минует эту стадию и через крестьянскую революцию перейдет непосредственно к социализму; крестьянская община – ячейка социализма. Идеология революционного народничества развивалась в трех направлениях: пропагандистское (Лавров), бунтарское или анархистское (Бакунин), заговорщическое (Ткачев).

Лавров считал, что историю двигают одинокие, критически мыслящие личности, но они должны найти поддержку в народе. Следовательно, надо идти в народ и готовить его к революции. Бакунин считал, что революция в подготовке не нуждается, к ней народ подтолкнут нужда и бедствия. Он был противником всякой государственности. Ткачев не верил в общинный социализм и революционные возможности крестьянства и считал революцию результатом заговора с помощью сильной конспиративной организации.

Первые народнические кружки стали возникать во второй половине 60-х годов (ишутинцы, чайковцы, долгушинцы и др.). В 1874 году воодушевленная идеями Бакунина революционная молодежь предприняла «хождение в народ» с целью поднять его на революцию. Как опыт первого «хождения в народ» в Петербурге в 1876 году образовалась организация «Земля и воля», она занималась, в основном, пропагандой, но иногда прибегала к террору. Второе «хождение в народ» было более длительным. Революционеры селились в деревне и вели пропаганду среди крестьян, но успехов она не имела. Крестьяне не понимали революционных идей, верили в «доброго» царя. Провал «хождения в народ» привел к расколу в народническом движении. В 1879 году «Земля и воля» разделилась на «Народную волю» и «Черный передел».

Более многочисленная «Народная воля» стала заниматься в основном террором. Главной целью стало убийство царя. После нескольких неудачных покушений Александр II был убит 1 марта 1881 года.

«Черный передел» остался верен старым народническим принципам. Он прекратил свое существование в 1881 году.

Крах народнической идеологии при ее проверке на практике привел к идейному кризису народничества в начале 80-х годов. В 80-90-е годы получило распространение либеральное народничество. Народники-либералы отказались от революционной идеи, продолжали идеализировать общину, доказывали непрогрессивность развития капитализма в России.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.