Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое развитие России в конце ХIХ – начале ХХ веков. Деятельность С.Ю.Витте.






На рубеже ХIХ – ХХ веков Россия оставалась аграрной страной, ее облик определяло сельское хозяйство. К середине 90-х годов закончился мировой аграрный кризис и цены на хлеб стали расти как внутри страны, так и на мировом рынке. Выросли сборы всех культур, производство хлеба на душу населения. По-прежнему, производство зерновых происходило в двух типах хозяйств (помещичьем и крестьянском), при этом росла роль кулачества в производстве товарного хлеба. Крестьянские хозяйства преобладали и производстве картофеля и продукции животноводства. Урожайность была низкой как в помещичьем, так и в крестьянском хозяйствах. Удобрения почти не вносились.

Расширились посевные площади, в основном за счет Сибири. Росла роль окраин в производстве сельхозпродукции. После революции в большинстве районов страны очень быстро росло число кооперативов.

В аграрной сфере наиболее остро ощущалось тормозящее влияние пережитков феодализма: крестьяне страдали от малоземелья, многочисленных поборов. Попытка правительства разрушить общину провалилась.

В конце ХIХ века в России начался процесс индустриализации, о чем свидетельствовали самые высокие в мире темпы развития тяжелой промышленности. Но структура промышленности в целом не изменилась, так как легкая промышленность также развивалась довольно быстро. Активно велось железнодорожное строительство. Была проложена Транссибирская магистраль.

Начался процесс концентрации производства. Россия вступила в стадию империализма. К началу ХХ века существовало до 30 картелей и синдикатов.

В 1900-1903 годах страну поразил мировой экономический кризис, носивший затяжной характер, после кризиса последовала депрессия 1904-1908 годов, а с 1909 года – новый экономический подъем. В этот период продолжился процесс монополизации производства и капитала, происходило слияние банковского и промышленного капитала и образование финансового капитала и финансовой олигархии.

При Николае II (1894-1917) сторонником реформ выступал министр финансов С.Ю.Витте. Он стремился к тому чтобы привести государственное устройство России в соответствие с потребностями развивающегося индустриального общества. Он был сторонником политики протекционизма, был введен покровительственный таможенный тариф. Министерство финансов выступало за приток иностранных капиталов в экономику. В 1897 году была проведена денежная реформа, обеспечившая рубль золотым содержанием. Были выработаны и законодательно закреплены принципы государственной системы заказов и субсидий. По аграрному вопросу Витте выступал за разрушение общины, уравнение крестьян с другими сословиями. Но эти предложения были признаны преждевременными.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.