Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально-экономическое развитие России в первой половине ХIХ века. Кризис феодально-крепостнической системы хозяйства.






Для экономики России этого периода характерны глубокие контрасты: обновление сочеталось с натурально-патриархальным укладом, крепостнической системой хозяйства. Россия оставалась аграрной страной.

Процессы, начатые во второй половине ХYIII века, продолжали развиваться. Главным явлением было разложение натурального хозяйства и проникновение в него товарно-денежных отношений. В помещичьем хозяйстве все больше продукции производилось на продажу, применялись технические усовершенствования, улучшенные севообороты, наемный труд. Но к середине столетия новые буржуазные отношения охватили незначительную часть деревни. Большинство помещиков продолжали использовать подневольный крепостной труд крестьян. Он был невыгоден, помещичье хозяйство разорялось, государство тратило огромные деньги на его поддержание. Стремление увеличить производство сельскохозяйственной продукции приводило к усилению эксплуатации крестьянства. Барщина составляла 3-5 дней в неделю, оброк за первую половину века вырос в 2-5 раз. Все это тормозило развитие собственного хозяйства крестьян. Русское крестьянство было малоземельным, наделы обеспечивали только прожиточный минимум.

Выделялись три основные категории крестьянства: помещичьи, государственные и удельные. В самом тяжелом, по существу, рабском положении находились помещичьи крестьяне. Сравнительно лучше было положение крестьян государственных и удельных. Основной чертой русской жизни того времени оставалась крестьянская община. Общинное землевладение и землепользование, при котором крестьянин никогда не чувствовал себя собственником конкретного участка земли, во многом определяло психологию русского крестьянства.

В начале ХIХ века промышленность находилась в рутинном состоянии. Урал и другие районы, где были широко распространены частновладельческие и государственные мануфактуры, основанные на принудительном труде, утрачивали свое прежде ведущее положение в экономике. Эти предприятия были нерентабельны. В 30-40-е годы в России начался промышленный переворот, переход от мануфактуры к фабрике, от ручного труда к машинному. Он сопровождался появлением новых классов буржуазного общества. Новые формы организации труда быстрее внедрялись в легкой промышленности. Были заложены основы отечественного машиностроения. Ширилось применение вольнонаемного труда, к середине ХIХ века большинство рабочих было вольнонаемными, но, фактически, это были те же крепостные крестьяне, отпущенные помещиком на заработки. Ввиду нехватки свободных рабочих рук и капиталов промышленный переворот осуществлялся медленно. Начали складываться основные промышленные районы.

Получил развитие паровой транспорт, началось железнодорожное строительство.

Международное положение и внешняя политика России в конце ХYIII-начале ХIХ веков. Участие России в антинаполеоновских коалициях. Отечественная война 1812 года и ее историческое значение.

С победой революции во Франции основной линией во внешней политике России стала борьба против революционного движения передовой общественной мысли. Павел I, как и его мать Екатерина II, выступал против французского продвижения в Европе. В коалиционных войнах против Франции 1789-1799 годов Россия участвовала в союзе с Австрией, Англией и Турцией. Эти войны принесли величайший триумф российской армии и флоту. Летом 1799 года российские моряки после упорного боя освободили Неаполь и торжественно вступили в Рим, одновременно Суворов освободил север Италии. Он был готов к походу на Париж, но из-за интриг австрийского двора русская армия получила приказ о переходе в Швейцарию. Вскоре союзная коалиция распалась. Наполеон пошел на примирение с Павлом. Переговоры о союзе с Францией закончились разработкой плана совместных операций против Англии, в частности, похода в Индию. Разрыв с Англией вызвал недовольство дворянства, связанного торговыми отношениями с британскими купцами. Это определило конец Павла I (свергнут в марте 1801 года).

Александр I, вступив на престол, прервал всякие разговоры о союзе с Наполеоном. Был вновь разрешен свободный въезд и выезд за границу, отменены ограничения в торговле с Англией. В 1805 году сложилась третья коалиция против Франции в составе России, Англии, Австрии. Начавшаяся война оказалась крайне неудачной для союзников. После поражения под Аустерлицем коалиция распалась. В 1806 году возникла четвертая коалиция: Россия, Пруссия, Англия и Швеция. Коалиционная война 1806-1807 годов также закончилась победой Франции. Россия была вынуждена пойти на мир с Наполеоном. Летом 1807 года близ Тильзита был подписан мирный договор, по которому Россия включалась в континентальную блокаду, что наносило ущерб русской торговле и финансам. У самых границ России создавался французский военный плацдарм – герцогство Варшавское.

Несмотря на неудачи в войнах против Наполеона Россия в первом десятилетии ХIХ века смогла значительно расширить свою территорию. В результате войны с Турцией 1806-1812 годов по Бухарестскому миру Россия получила Бессарабию, значительный участок побережья Кавказа с городом Сухум. Молдавия и Валахия получали автономию, еще большая автономия предоставлялась Сербии. Главное, что договор был подписан за месяц до войны с Францией, что лишило Наполеона такой союзницы, как Турция.

В итоге русско-персидской войны 1804-1813 годов по Гюлистанскому миру Россия получила Северный Азербайджан. В 1801 году в состав России добровольно вошла Грузия. Завершился первый этап присоединения Кавказа.

В результате войны со Швецией (1808-1809) к России отошла Финляндия, она вошла как автономное государство со своей казной и парламентом.

С 1810 года взаимоотношения Франции и России вновь начали обостряться. Россия стояла на пути господства Наполеона в Европе. Обе стороны готовились к войне. В ночь на 12 июня 1812 года французские войска начали переправу через реку Неман. Наполеоновская армия почти втрое превосходила по численности русские войска, находящиеся на границе (Багратион, Барклай де Толли, Тормасов). Наполеон рассчитывал на молниеносную войну. Но русские войска, учитывая численное превосходство противника, отходили, избегая генерального сражения и ведя арьергардные бои. Вместе с армией уходило и население. Продвигаясь вперед, французская армия шла по пустыне. Наполеону не удалось решить кампанию одним ударом и под Смоленском, где соединились армии Багратиона и Барклая де Толли.

После того, как главнокомандующим был назначен Кутузов, он решил дать французам генеральное сражение. Оно состоялось 26 августа 1812 года у села Бородино, недалеко от Москвы. Военное искусство Кутузова и стойкость русских солдат не позволили Наполеону одержать победу. Потери были огромны с обеих сторон.

1 сентября на совете в Филях было принято решение оставить Москву, из столицы ушли и ее жители. Наполеон подошел к пустому городу. Отступая от Москвы, Кутузов пошел на юго-восток по Рязанской дороге, но затем внезапно повернул на запад на Калужскую дорогу и вышел во фланг Великой армии у села Тарутино. Здесь русские войска отдохнули и получили подкрепления. Этот маневр Кутузова во многом предопределил исход войны.

В начале октября Наполеон покинул Москву и повел армию по Калужской дороге. Авангард французской армии был разбит у Тарутино. Попытка Наполеона взять реванш в сражении у Малоярославца успеха не имела. Он вынужден был повернуть войска и отступать по разоренной Смоленской дороге. Русская армия перешла в контрнаступление. Французы были полностью уничтожены при переправе через реку Березину. Наполеон бежал в Париж.

В 1813-1814 годах русская армия предприняла заграничный подход. В 1814 году Париж капитулировал.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.