Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика России во второй половине ХIХ века.






Крымская война серьезно подорвала внешнеполитические позиции России, но она не утратила места великой державы и продолжала оказывать влияние на международные дела. Одним из важных вопросов была борьба за пересмотр Парижского мирного договора. Во время франко-прусской войны 1870-1871 годов Россия при поддержке Германии добилась восстановления права иметь флот и крепости на Черном море.

В 1870-е годы вновь активизировалось национально-освободительное движение на Балканах. Общественность России требовала оказания помощи борющимся против турецкого владычества славянским народам. Русско-турецкая война 1877-1878 годов закончилась победой России. По Сан-Стефанскому мирному договору провозглашалась полная независимость Румынии, Сербии и Черногории. Болгария объявлялась самоуправляющимся княжеством при формальной зависимости от Турции. Автономия предоставлялась Боснии и Герцеговине. России возвращалась южная часть Бессарабии, передавались города Батум, Карс и др. Но под давлением Австро-Венгрии, Англии и Германии Россия пошла на пересмотр Сан-Стефанского мира. По новому Берлинскому трактату Болгария была разделена на три части, только одна (севернее Балканского хребта) составила Болгарское княжество. Две другие оставались за Турцией. Босния и Герцеговина перешли под управление Австро-Венгрии. Англия получила Кипр.

Отношения с Германией стали нормализоваться с конца 1879 года. В июне 1881 года был заключен «Союз трех императоров» - договор между Россией, Германией и Австро-Венгрией о нейтралитете в случае войны с четвертой стороной. По истечении договора в 1887 году, отношения между Россией и Австро-Венгрией ухудшились. Был подписан секретный договор с Германией о нейтралитете в случае войны с третьей державой. Но фактически, российская внешняя политика стала приобретать антигерманские черты. В начале 90-х годов началось сближение России с Францией. В 1891 году был подписан союзный договор, а в 1892 – военная конвенция.

Во второй половине ХIХ века Россия активизировала свою политику в Средней Азии. В 1868 году был подписан договор о контроле над Кокандским ханством, а затем над Бухарским эмиратом. В результате похода русских войск в Туркменские степи в 1880-1881 годах к России отошла Закаспийская область с городом Ашхабадом. В 1884 году добровольно присоединился Мерв. Включением Туркмении завершился процесс присоединения Средней Азии к России.

В 1865 году был подписан русско-китайский договор, закреплявший за Россией Уссурийский край. В 1855 году – первый русско-японский договор, устанавливающий «неразделенное» владение островом Сахалин. В 1875 году Россия передала Японии Курильские острова в обмен за отказ от притязаний на южный Сахалин.

В 1867 году Россия продала США свои владения на Аляске.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.