Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наиболее частые формы опухолей






Аденома. Аденомы — доброкачественные эпителиальные опухоли, встречающиеся в коже, паренхиматозных органах, в желудочно-кишечном тракте. Опухоли состоят, как правило, из тех же клеток, что и клетки нормальных желез, или близких им по строению. Отличаются от нормальных желез компоновкой этих клеток и наличием, как правило, выраженной псевдокапсулы. В желудке или кишечнике эти опухоли приобретают вид полипов (рис.66.1а). Практически все аденомы могут малигнизироваться и превращаться в раки.

Папиллома. Это доброкачественная эпителиальная опухоль, названная так потому, что формирует соединительнотканные сосочки, покрытые эпителием. Помимо кожи (рис.66.2) встречается на слизистых оболочках, например, мочевого пузыря.

Рак. Раки — злокачественные эпителиальные опухоли — занимают первое место среди всех злокачественных опухолей человека. Наиболее частой локализацией рака, по официальной статистике, являются кишечник, желудок, легкие (бронхи), шейка матки, молочные железы, наиболее редкой — аденогипофиз.

На самом деле вероятнее всего чаще встречается базальноклеточный рак (базалиома) кожи, однако он скорее должен рассматриваться как опухоль с местнодеструирующим ростом, не дает метастазов и не приводит к смерти, в силу чего среди раков не учитывается.

В зависимости от соотношения в них опухолевой паренхимы и стромы все раки независимо от других особенностей их гистологического строения делятся на два типа: 1) медуллярный рак (мягкий рак, рак-мозговик) и 2) скирр (плотный рак, скиррозный рак). В первом случае объем собственно опухолевой эпителиальной ткани преобладает над объемом соединительнотканной стромы, в силу чего этот рак легко распадается, осложняется кровотечениями, перфорацией полого органа (рис.66.3, 66.4а). В полых органах растет он преимущественно экзофитно. В скиррозных раках объем стромы обычно составляет от 50% и более общего объема опухоли, в силу чего она имеет плотно-эластичную или плотную консистенцию (рис.66.5а). Такой рак значительно деформирует орган, уменьшает его подвижность, сужает просвет полых органов (рис.66.6а), в которых он растет преимущественно эндофитно.

В зависимости от стадии различают 1) рак in situ (рак на месте) и 2) инвазивный рак. В первом случае речь идет о раке, не выходящем за пределы базальной мембраны эпителиального пласта, во втором — о выходящем. Естественно, если рак удается диагностировать и удалить на стадии in situ, прогноз намного лучше.

Основными гистологическими формами рака являются 1) аденокарцинома (железистый рак), 2) плоскоклеточный рак, 3) переходноклеточный рак, 4) низкодифференцированные формы рака.

Аденокарциномой называется рак, формирующий атипичные железы (рис.66.7). Наиболее частой локализацией аденокарциномы является желудок, толстая кишка, эндометрий, предстательная железа. Этот рак чаще всего бывает медуллярным и относится к высокодифференцированным. Нехарактерные для органа железы обычно тесно расположены, не содержат в своих просветах секрета, ядра гиперхромные, располагаются часто на разном уровне, количество митозов варьирует. Если опухоль формирует трубчатые (тубулярные) структуры или тяжи (трабекулы) из опухолевых клеток, то это — признак понижения степени дифференцировки опухоли. Примечательно, что в метастазах аденокарцинома может быть более высокодифференцированной по сравнению с первичным узлом или менее.

Плоскоклеточный рак чаще всего встречается в легких, шейке матки, пищеводе. Он может быть ороговевающим с наличием в опухолевых пластах участков ороговения в виде так называемых раковых жемчужин (рис.66.8) и неороговевающим. Плоскоклеточный рак является высокодифференцированным. Следует иметь в виду, что он может развиваться не только в слизистых оболочках, покрытых в норме многослойным плоским эпителием, и коже, но и в других органах.

Типичной локализацией переходноклеточного рака являются слизистые оболочки мочевыводящих путей (рис.66.9а), реже — носа и его придаточных пазух. Этот рак также относится к высокодифференцированным.

При низкодифференцированных формах рака, который может встречаться во всех органах, имеющих эпителий, но чаще наблюдается в желудке, клетки сохраняют фенотип эпителиальных, но уже не формируют никаких структур, а образуют поля и комплексы или мелкоочаговые скопления опухолевых клеток. Такие раки чаще бывают скиррозными. Вариантом низкодифференцированного рака является перстневидноклеточный рак, в котором опухолевые клетки напоминают перстень с печаткой за счет оттеснения ядра на периферию клетки, к цитолемме содержащей слизь цитоплазмой (рис.66.10а). Низкодифференцированные раки отличаются плохим прогнозом.

Карциноид. Карциноиды представляют собой опухоли из клеток диффузной эндокринной системы (APUD-системы). Излюбленной локализацией опухоли является червеобразный отросток, в котором она иногда обнаруживается после аппендэктомии. Реже карциноиды встречаются в тонкой и толстой кишках, желудке, легких. По своему биологическому поведению опухоль непредсказуема: хотя в целом прогноз при карциноидах лучше, чем при раках, даже вполне доброкачественный по своим гистологическим характеристикам карциноид иногда через много лет может давать метастазы, поэтому разделение этих опухолей на доброкачественные и злокачественные весьма условно. Известно, что карциноиды диаметром более 1 см отличаются плохим прогнозом. Опухолевые клетки формируют мелкие гнезда, разделенные многочисленными капиллярами, поскольку эндокринные по своей природе клетки должны сообщаться с капилляром и выделять в него инкрет (рис.66.11а). Существование крупных карциноидов сопровождается обычно карциноидным синдромом, связанным с выбросом опухолью серотонина и гистамина и проявляющимся приливами с чувством жара и покраснением кожи, тахикардией, диареей, приступами бронхиальной астмы. При электронно-микроскопическом исследовании в опухолевых клетках обнаруживаются секреторные гранулы.

Лейомиома. Это доброкачественная опухоль из гладкомышечных клеток, встречающаяся чаще всего в матке, реже — в желудочно-кишечном тракте и других органах (рис.66.12). В матке помимо гладкомышечных клеток опухоль может содержать значительные участки соединительной ткани, в связи с чем ее часто называют фибромиомой, хотя это — не номенклатурное название (рис.66.13а). Опухоль состоит из переплетающихся в разных направлениях пучков гладкомышечных клеток. Вариантом лейомиомы является ангиолейомиома, происходящая из гладкомышечных клеток мелких артерий.

Ангиома. Различают лимфангиому и гемангиому в зависимости от происхождения опухоли и формирования ею атипичных лимфатических или кровеносных сосудов. Вариантами гемангиом являются капиллярная, артериальная, венозная и кавернозная гемангиомы. Более часто встречаются капиллярная и кавернозная гемангиомы. Новообразования считаются доброкачественными опухолями, хотя, по меньшей мере, часть из них вероятнее всего является сосудистыми пороками развития. Гемангиомы чаще всего встречаются в коже, реже — в печени и других органах. При локализации в кишечнике они могут оказаться причиной смертельного кровотечения.

Фиброма. Доброкачественная соединительнотканная опухоль, встречающаяся везде, где есть соединительная ткань. В зависимости от кщличества коллагеновых волокон различают мягкую и твердую фибромы.

Липома. Очаговое разрастание жировой ткани, отличающейся от нормальной неравномерной величиной жировых долек, а также наличием клеток с несколькими каплями жира (рис.66.14а). В опухоли много сосудов. Даже при значительном исхудании человека липома не теряет своего жира. Обычная локализация липом — подкожная жировая основа. Липома с редкой локализацией в спинномозговом канале представляет опасность для жизни ввиду сдавления спинного мозга.

Неврилеммома. Доброкачественная опухоль из оболочек черепных и периферических нервов, в которой переплетаются пучки шванновских клеток (рис.66.15). Их ядра образуют палисадообразные структуры — тельца Верока́ и — облегчающие гистологическую верификацию опухоли. Опасность для жизни представляют неврилеммомы внутричерепной локализации, которыми чаще всего оказываются опухоли VIII черепного нерва.

Остеома. Доброкачественная опухоль из костной ткани, встречающаяся как в трубчатых, так и в плоских костях. Остеомы, растущие вглубь трубчатой кости по направлению к костномозговому каналу, называют эндостозами, выступающие над поверхностью кости — экзостозами. Наиболее частая локализация опухоли — мелкие кости кистей и стоп.

Хондрома. Опухоль состоит из гиалинового, реже, волокнистого хряща. Цвет ее серый, с голубым оттенком (рис.66.16, 66.17а). Хондромы развиваются из разных частей скелета и надкостницы, из суставных хрящей, а в легких — из хрящей бронхов. Могут быть одиночными и множественными.

Саркомы. Злокачественные опухоли из тканей мезенхимального происхождения. Наиболее частыми являются недифференцированные анапластические саркомы, липосаркомы, более редкими — остеосаркомы и другие (рис.66.18а). Отличаются ранним метастазированием. Нередки варианты многокомпонентных сарком, которые обозначают как злокачественные мезенхимомы, в которых можно встретить и признаки, скажем, липосаркомы, и фибросаркомы и т.п.

Лейкозы. Диффузные злокачественные опухоли кроветворной ткани с циркуляцией опухолевых клеток в крови. В зависимости от того, какие нормальные клетки костного мозга напоминают опухолевые клетки, лейкозы делят на лимфолейкозы и миелолейкозы, которые, в свою очередь, подразделяются на лимфоцитарные, пролимфоцитарные, лимфобластные и т.д. По клиническому течению лейкозы бывают острыми и хроническими. При миелолейкозах в первую очередь поражается костный мозг, а во вторую очередь — печень, селезенка, лимфатические узлы и другие органы, в которых возникают опухолевые инфильтраты. При лимфолейкозах в первую очередь опухолевой инфильтрации подвергаются лимфатические узлы и селезенка. В любом случае основное значение имеет вытеснение нормального костного мозга опухолевыми клетками, результатом чего являются тяжелая анемия, геморрагический синдром, возникающий за счет тромбоцитопении, и инфекционные осложнения, что и приводит к смерти таких больных.

Лимфомы. Злокачественные опухоли, которые могут возникать в тех органах, где есть лимфоидная ткань. Наиболее частой локализацией все же являются лимфатические узлы, селезенка, желудочно-кишечный тракт. Заболевание в финале заканчивается смертью от инфекционных осложнений.

Меланома. Злокачественная опухоль, локализующаяся чаще всего в коже (рис.66.19а). Местами наиболее частого гематогенного метастазирования являются легкие, печень (66.20а), кости. Реже встречаются меланомы глаза и толстой кишки. Сложность для микроскопической диагностики представляют так называемые малопигментные меланомы, в которых пигмент может обнаруживаться в единичных клетках в препарате.

Тератомы. Как уже упоминалось, тератомы — многокомпонентные доброкачественные опухоли, представляющие собой, как полагают, результат внутриутробных нарушений закладки тканевых зачатков, которые во взрослом организме начинают расти, образуя опухоли, иногда довольно значительных размеров. Тератомы яичников чаще всего представлены кистовидными образованиями, заполненными кожным салом и волосами, которые называют дермоидными кистами (рис.66.21).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.