Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доброкачественные опухоли






Определение. Доброкачественная опухоль — новообразование, характеризующееся медленным ростом и отсутствием общего влияния на организм.

Встречаемость. Доброкачественные опухоли встречаются практически у каждого человека. Наиболее частыми являются доброкачественные опухоли кожи — невусы, папилломы, а также лейомиомы матки и доброкачественные опухоли молочных желез у женщин.

Классификация. Как ни странно, в отношении доброкачественных опухолей неясного гораздо больше, чем в отношении злокачественных. В этой группе числятся не только действительно опухоли, но и самые различные патологические процессы.

1. Вирусные поражения кожи и слизистых оболочек, например, папилломы. В отношении их доказана их связь с папилломавирусом человека. Доказана также возможность во многих случаях излечения путем применения противовирусных препаратов.

2. Гиперплазии железистой ткани — аденоматозная гиперплазия предстательной железы, коркового вещества надпочечников, большинство доброкачественных опухолей молочных желез. Характерно, что при диффузном и мелкоочаговом характере поражения обычно говорят о гиперплазии, а при наличии крупноочагового поражения, обычно выявляемого макроскопически — о доброкачественной опухоли, хотя никто не смог бы провести даже условную границу между этими двумя состояниями.

3. Пороки развития и гетеротопии. Примерами таковых являются бранхиомы — опухолеподобные образования, встречающиеся на шее, возникновение которых связывают с остатками жаберных дуг, сохранившихся после окончания периода эмбриогенеза, или так называемая струма яичника — опухолеподобная структура, состоящая из неожиданно выявляемой здесь при микроскопическом исследовании ткани щитовидной железы.

4. Гранулематозные поражения, например, ксантомы желудка или дерматофиброма, в отношении которой доказано, что она является зарубцевавшейся гранулемой вокруг остатков в коже хоботка кровососущего насекомого.

Условия развития. Неизвестны.

Механизмы развития. Неизвестны.

Макроскопическая картина. См. таблицу 3.

Микроскопическая картина. Доброкачественные опухоли состоят из типичных клеток, которые формируют какие-то необычные структуры. В клетках доброкачественных опухолей, как правило, митозов не больше, чем в нормальной ткани. Поскольку ткани доброкачественных опухолей находятся в условиях, несколько отличных от нормальных, в них может наблюдаться метаплазия. Так, например, в полипах носа частое явление — переходноклеточная метаплазия, в полипах цервикального канала — плоскоклеточная.

Клиническое значение. Некоторые доброкачественные опухоли, например, липомы, никогда не озлокачествляются. Другие, например аденомы щитовидной железы, рассматриваются как факультативный предрак. Для того, чтобы говорить о тенденции той или иной доброкачественной опухоли к озлокачествлению, надо быть уверенным в ее исходной доброкачественности, а абсолютной уверенности в этом в ряде случаев быть не может.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.