Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая устойчивость СК






Финансовая устойчивость страховых операций – это постоянное сбалансирование или превышение доходов над расходами по страховому денежному фонду, формируемому из страховых взносов страхователей.

Основами финансовой устойчивости являются:

1. оплаченный УК (первоначально формируется из средств государственного бюджета при обязательном страховании или из средств, полученных от продажи выпущенных ценных бумаг, за счет взносов учредителей – при добровольном страховании. Минимальный размер УК СК устанавливается для различных видов страхования Департаментов страхового надзора).

2. страховые резервы (формируются из средств страхователей при выполнении ими своих обязательств по страховому договору – внесение страховых взносов);

3. оптимальный портфель размещения страховых резервов;

4. система перестрахования;

5. обоснованность страховых тарифов.

Обеспечение финансовой устойчивости страховщика определяется как:

  1. определение системы вероятности дефицита средств в к-л году;
  2. отношение доходов к расходам за истекший тарифный период.

Характеристики финансовой устойчивости:

1). Коэффициент Коньшина, используется для определения степени вероятности дефицитности средств:

К = ((1-Т) / n*T) 1/2

Где Т – средняя тарифная ставка по страховому портфелю,

n – кол-во застрахованных объектов;

Чем меньше К, тем выше финансовая устойчивость страховщика. Коэффициент не зависит от размера страховой суммы застрахованных объектов, но определяется размером тарифной ставки и числом застрахованных объектов (величины страхового портфеля). Однако коэффициент дает наиболее точные результаты, когда страховой портфель страховщика состоит из объектов с приблизительно одинаковыми по стоимости рисками. Связи с этим, финансовая устойчивость достигается при выравнивании размеров страховых сумм, на которые застрахованы объекты страхования. Обычно эта проблема решается путем перестрахования как передачи части видов страхования или их стоимости другим страховщикам.

2). Коэффициент финансовой устойчивости страхового фонда – отношение доходов к расходам за тарифный период.

Ксф = (∑ Д + ∑ ЗФ) / ∑ Р, где ∑ Д – сумма доходов за тарифный период; ∑ ЗФ – сумма средств в запасных фондах, ∑ Р – сумма расходов.

Чем больше коэффициент устойчивости страхового фонда, тем выше будет уровень финансовой устойчивости страховых операций.

3). Рентабельность страховых операций – отношение балансовой (валовой) прибыли к доходной части:

Р(%) = Балансовая прибыль *100 / доход.

Рентабельность страховых операций также можно определить другим способом (расчет поакзателя доходности):

Д = ∑ БП / ∑ СВ, где БД – балансовая прибыль за год, СВ – совокупная сумма страховых взносов за год.

Доходы от страховых платежей при добровольном страховании – цена от продажи страховых услуг.

 

Платежеспособность СК.

Платежеспособность – способность страховщика к выполнению в установленный срок принятых по договору (или согласно законодательству) на себя обязательств. Реальная платежеспособность СК является основной характеристикой ее финансовой устойчивости.

Условия обеспечения платежеспособности СК:

  1. Платежеспособность гарантирована при соблюдении нормативного отношения между активами и принятыми на себя обязательствами по договору страхования. Платежеспособность СК без передачи части риска по договору перестрахования будет гарантирована при соблюдении условия:

С = (A – Y) *5% / 100%, где

С – сумма, на которую страховщик имеет право заключать договоры по рассматриваемому виду страхования;

А – размер активов страховщика, составляющих его капитал;

Y- размер оплаченного УК; 5% - нормативное процентное отношение поступивших страховых взносов к оплаченному УК по рассматриваемому виду страхования.

2. страховщики, которые приняли на себя обязательства по договору страхования в объемах, превышающих их финансовые возможности (т е величину сформированных резервных фондов или собственного капитала), должны передать часть риска по договору перестрахования (в соот-ии с п. 2 ст. 27 Закона «О страховании»);

3. страховые резервы должны отвечать условиям ликвидности, возвратности и прибыльности (п. 3 ст. 27 Закона «О страховании».

Основные критерии платежеспособности СК:

· Пок-ль платежеспособности определяется качеством бухгалтерского учета (состояние баланса организации);

· Как оценочный пок-ль платежеспособность должна быть сравниваемой в динамике (тенденция к повышению или к понижению), так и территориально;

· Точность платежеспособности как сложного пок-ля определяет достоверность исходной информации и совпадении ее по времени;

· Соблюдение страховщиком нормативных соотношений между активами и принятыми по договору обязательствами.

Федеральной службой РФ по надзору за страховой деятельностью разработана методика оценки платежеспособности страховой организации на основании нормативного размера соотношения активов и принятых обязательств страховщика от 28.04.1993 № 02-02/14:

П = общие активы (собственный капитал)*100% / общее финансирование (пассивы)

Чем выше П, тем выше показатель общей платежеспособности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.