Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности составления проекта бюджета страховой организации






Как уже отмечалось выше, бюджет представляет собой детерминиро­ванную модель баланса доходов и расходов, которая предполагает со­поставление доходов и расходов, определение финансового результата страховых операций, отражение инвестиционной деятельности и дру­гих видов деятельности.

При составлении проекта бюджета необходимо учесть специфику страховой деятельности, которая, по сути, может определяться рядом дополнительных видов расходов, доходов, активов и пассивов.

В число специфических доходов страховой организации входят: 1) по­лученные комиссионные и брокерские вознаграждения, тантьемы, сборы; 2) страховые взносы (премии) по прямому страхованию; 3) страховые премии, полученные по рискам, принятым в перестрахование; 4) по­лученные возмещения доли убытков по рискам, переданным в пере­страхование и ретроцессию1; 5) депо премий и убытков, сформирован­ных у других страховых организаций по рискам, полученным от них в перестрахование (рассматриваемый страховщик выступает в роли перестраховщика); 6) депо премий и убытков по рискам, переданным в перестрахование (рассматриваемый страховщик выступает в роли перестрахователя).

К специфическим расходам страховой организации относятся: 1) стра­ховые выплаты по прямому страхованию; 2) возмещаемая доля убытков, уплаченная по рискам, принятым в перестрахование; 3) уплаченные страховые премии по рискам, переданным в перестрахование; 4) упла­ченные комиссионные и брокерские вознаграждения, тантьемы, сбо­ры; 5) премии, возвращаемые при расторжении договоров или изме­нении их условий.

Специфика активов и обязательств страховой организации, которая должна быть учтена при бюджетировании, определяется наличием особых статей баланса. К ним относятся ссуды по страхованию жизни; депо премий по рискам, принятым в перестрахование; депо премий по рискам, переданным в перестрахование; страховые резервы; доля пе­рестраховщиков в страховых резервах; дебиторская и кредиторская задолженность по операциям страхования, сострахования и перестра­хования.

К специфическим расчетам страховой организации относятся расче­ты по страхованию, сострахованию, перестрахованию, взаимному стра­хованию; различным видам страхования; рискам, переданным в пере­страхование; рискам, принятым в перестрахование; регрессным требо­ваниям1; претензиям.

 

При определении финансового результата страховая организация дополнительно учитывает суммы, присужденные в пользу страховщика по регрессным искам лицам, ответственным за причиненный ущерб.

Специфическими именно для страхования являются страховые резервы: резерв незаработанной премии, резерв по страхованию жизни, резервы убытков, стабилизационный резерв.

Прогноз или проект бюджета страховой организации представляет собой по сути прогнозный, или плановый, баланс прихода и расхода денежных средств, формируемый на основе следующих групп показа­телей:

в приходной части: а) поступления от страховой деятельности (прямое страхование, принятое перестрахование, возмещения убыт­ков от перестраховщиков, регрессы, комиссионные вознагражде­ния; б) поступления от инвестиционной деятельности; в) поступ­ления от брокерской деятельности; г) прочие доходы;

в расходной части: а) возмещение убытков и т. п. (страховые выпла­ты по прямому страхованию, страховые выплаты по принятому перестрахованию, суммы, выплачиваемые при расторжении до­говоров); б) расходы по продаже (комиссионные агентам и бро­керам, реклама и т. п.); в) расходы на перестрахование; г) адми­нистративные расходы (представительские и командировочные расходы, покупка основных средств и нематериальных активов, обслуживание других основных средств и т. п.); д) оплата услуг сторонних организаций; е) налоги; ж) инвестиционные расходы;
з) прочие расходы.

Поскольку страхование связано с непредсказуемостью возникнове­ния ущерба и с неизвестным заранее влиянием внешних факторов, многие параметры, описывающие страховые операции, носят случай­ный характер. В их число входят: объем и структура ожидаемых пре­мий по видам страхования; ожидаемые убытки и выплаты; нормы отчисления в резервы (в резервы предупредительных мероприятий, незаработанных премий, убытков и т. п.); параметры перестраховочной деятельности; ожидаемая ставка инвестиционного дохода; ожида­емые расходы на ведение дела.

Как уже отмечалось, при построении прогноза бюджета можно ис­пользовать конкретные значения случайных параметров (страховых взносов, страховых выплат и т. п.), а можно вместо этих конкретных значений использовать их статистические характеристики. Поэтому при формировании статей бюджета, последующем прогнозировании, планировании, анализе и контроле показателей рекомендуется либо делать многовариантные расчеты по определению прогноза бюджета, которые отвечают различным конкретным значениям случайных па­раметров, либо проводить статистическое оценивание случайных пара­метров и использовать полученные характеристики при построении прогноза или проекта бюджета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.