Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать с лишним здоровьем






Человек сам решает, каким ему быть. Возможно, кому-то покажется, что у него многовато здоровья. Поговорим о том, можно ли избавиться от здоровья и как это сделать.

Ощущение лишнего здоровья приводит к нежеланию двигаться. Слишком здоровый человек смотрит свысока на тех, для кого привычно пройтись пешком, пропотеть при физической работе...

Нам не удасться отказаться от родства с нашими предками, ходившими в звериных шкурах. На заре своего существования человек был собирателем: где ягодку сорвет, где орешек подберет, где кузнечика зазевавшегося поймает. Природа была не скудна, но и желающих поесть было немало.

Чтобы научиться затачивать палку и использовать ее как метательный снаряд, понадобилось очень много времени. Первый инструмент - сколько сил ума ушло на него! Еще столько же затрачено было на то, чтобы научиться к палке привязывать камень. Интересно знать, является ли это открытие плодом коллективной мысли или родилось как озарение гения? Возможно первое, но трудно представить себе, как сразу десять или двенадцать волосатых рук пытаются покрепче привязать камень к палке. Наверное, это деяние было осуществлено отдельными титанами мысли. Титанами - без всяких кавычек и преувеличения.

Узнать бы еще, как в те времена отмечали выдающееся событие, как чествовали создателя. Может быть съедали в торжественной обстановке в знак уважения и для пущего усвоения хранящейся в нем мудрости. А, может быть, разрешали бежать на медведя впереди боевой группы и наглядно показать возможности нового оружия.

Рисунок 8-1. “Вероятно, создатель нового оружия испытывал его силу сам.”

Да, если бы такие творческие люди жили в наше время, они могли бы многое открыть, многое сделать... Кстати о голове нашего дальнего предка. Мозг кроманьонцев по строению не отличается существенно от мозга ныне живущих людей. Не изменился не только мозг, но и вся телесность человека, его физиология. Как биологический вид человек формировался не только как разумный, но и как бегающий.

Бегающим был не только человек. Бегающими были и остаются многие животные. Гепард - самое быстрое из сухопутных животных. Кто-то подумает, что он сильный бегун потому что много ест - ему легко догнать любого, кто по зубам, и съесть. Однако не надо забывать, что жертва, для которой скорость - вопрос жизни, убегает от него не в развалочку. Порой у обессиленного погоней гепарда хватает сил лишь на то, чтобы задушить добычу. Съедают же ее другие хищники, оказавшиеся рядом. Разным животным достались от Господа разные таланты: кому стремительно мчаться, кому чувствовать где и когда надо оказаться готовым поесть.

До той поры, пока у человека не появился инструмент убиения, если сильно хотелось мяса жареного, то на его добывание уходили горы мускульной энергии. Уговорить зайца подойти к костру не удавалось - заяц был не глуп, а красноречие тогда было слабо развито. Приходилось бежать за зайцем. Гнали его до тех пор, пока он не падал обессиленный, возможно с мыслью " ну все, с меня хватит, зачем мне такая жизнь", и становился добычей.

Уклад организма и в наше время таков, что ему нужны постоянные физические нагрузки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.