Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ежедневный уход за семейной жизнью






Любить - значит, активно желать другому счастья

Э.Фромм

Монтень так писал о браке.”Удачный брак, если он вообще существует, отвергает любовь и все ей сопутствующее; он старается возместить ее дружбой. Это - не что иное, как приятное совместное проживание в течение всей жизни, полное устойчивости, доверия и бесконечного множества весьма осязаемых услуг и обязанностей.”

Согласно теории Стернберга в любви решающую роль играют три компонента: страсть, близость и привязанность. От рождения до угасания любовные переживания проходят шесть фаз. Характер каждой фазы определяется преобладанием одного из компонентов. Первой фазой является фаза влюбленности с единственным компонентом - страстью. Вторая фаза: романтическое начало (страсть и близость). Третья фаза: полный состав любви (страсть, близость и привязанность). Четвертая фаза: любовь-дружба (близость и привязанность). Пятая фаза: угасающая любовь (привязанность). Шестая фаза: распад связи (отсутствие всех трех основных компонентов). Третья фаза может повторяться вместе с повторными вспышками страсти. Стремление партнеров сохранить связь может быть наиболее эффективным в четвертой из выделенных фаз.

Стоит учесть также, что длительность состояния всепоглощающей влюбленности индивидуальна. Один способен быть стайером на этом пути, другой не только не испытывает напряжения, но и тянется к этому состоянию как к наркотику, третьего влюбленность выбивает из равновесия и истощает.

К угасанию любви приводит “негативная адаптация”, которая проявляется в ослаблении чувств из-за привыкания, уменьшения таинственности личности супруга. Во многих языках мира слова " любовь" и " познание" близки по смыслу. Вряд ли это случайно.

Негативная адаптация ослабляется, если супруги постоянно развиваются духовно, успешно самореализуются, умеют предотвратить пресыщение друг другом - спокойно принять временные разлуки, отдых или досуг без супруга и т.д. Активная творческая жизнь делает человека и его отношения другими. Меняйте в меру способностей и применительно к текущей ситуации стили супружеского поведения.

Ритуалы и привычки

Одна пожилая супружеская пара после долгих лет совместной жизни праздновала золотую свадьбу. За общим завтраком жена подумала: " Вот уже пятьдесят лет, как я стараюсь угодить своему мужу. Я всегда отдавала ему верхнюю половину хлебца с хрустящей корочкой. А сегодня я хочу, чтобы этот деликатес достался мне". Она намазала себе маслом верхнюю половину хлебца, а другую отдала мужу. Против ее ожидания он очень обрадовался, поцеловал ей руку и сказал: " Моя дорогая, ты доставила мне сегодня самую большую радость. Вот уже более пятидесяти лет я не ел нижнюю половину хлебца, ту, которую я больше всего люблю. Я всегда думал, что она должна доставаться тебе, потому что ты так ее любишь".

Ритуалы и привычки полезно открыто обсуждать и пересматривать. Ритуал - некоторая совокупность привычных действий. Это не просто привычка, а нечто большее. Форма ритуального действа несет в себе символическое содержание, имеющее личностное значение, для вовлеченных в него людей. Семейные ритуалы дают возможность наиболее полного удовлетворения естественной человеческой потребности совместного бытия и совместного переживания - со-бытия и со-переживания.

Праздники, карнавалы, шествия, танцы, совместная трапеза, удовлетворяют эту потребность, дают широкий спектр интенсивных и приглушенных эмоций, оказывают благотворное психологическое воздействие на всю сферу чувств и эмоций. Ритуалы создают схожее эмоциональное состояние у всех участников, способствуют возникновению чувства общности в семье, сплачивают группу, позволяют человеку ощутить свою принадлежность - семейную, этническую, национальную.

В ритуалах передаются ценностные ориентации и традиции семьи. Без этого нормальное развитие личности затруднено. Опыт семейного поведения является в дальнейшем основой для развития умений строить свою семью.

Рождение ребенка, совершеннолетие, вступление в брак, смерть являются особенно важными для человека событиями, сопровождающимися насыщенными, интенсивными переживаниями. Для того чтобы принять их сердцем и умом нужна большая внутренняя работа. Ритуал, с одной стороны, помогает пережить значимое события (“внутренне переработать” его), с другой стороны, уравновешивает интенсивную внутреннюю работу равноценным объемом внешней поведенческой активности. Это позволяет сохранить душевное здоровье в самые тяжелые моменты жизни.

Значим накопленный опыт поведения не только во время больших семейных событий. Совместное проведение отпусков, воскресных прогулок, празднование дней рождения, окончания учебного года, обеды и ужины в полном составе... создают неповторимую атмосферу семьи, укрепляют ее прочность.

Американский психотерапевт, семейный консультант Вирджиния Сатир считает следующие компоненты в семейной инженерии обязательными:

& Чаще пересматривайте жизнь вашей семьи в целом, чтобы установленные порядки не устарели и соответствовали реальному положению вещей. Это можно сделать так:

- сесть вместе и составить список дел;

- выбрать наиболее подходящего человека для каждого конкретного дела;

- после обсуждения принять сообща решение о распределении дел, стараясь не использовать приказов.

& Выкраивайте время для ежедневного общения всей семьей.

& Осознавайте, что невозможно требовать от другого, чтобы он хотел того же, что и ты, так же чувствовал.

& Каждый должен уметь распоряжаться своими вещами и сам решать, как и когда ими могут пользоваться другие.

Главное, что нужно помнить в семейном общении:

1) Испытывая чувство любви и признательности, выражать его.

2) Сообщать о своих негативных чувствах, жалобах, беспокойствах.

3) Устранять непонимание в том, что было сказано, в том, что происходит.

4) Делиться новостями.

5) Рассказывать о своих надеждах, мечтах, желаниях.

Видите как просто! Но если этого не делать, станет очень сложно.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.