Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как изменить другого человека






Прежде чем перейти к законам, задумаемся, насколько склонен человек изменять самого себя, как он предпочитает это делать. Если есть сильное желание, то найдутся и средства для его удовлетворения. Если возникает спрос на что-то, то появляется и предложение. Думаю, вам знакомы такие рассуждения.

Предположим у вас есть желание наладить собственное дело. Например, начать выпуск бальзама для омоложения человека (как варианты: разглаживания морщин, искоренения плешивости, улучшения обмена веществ, снижения стресса...).

Дело будет выгодным, потому что для состава не потребуется ни протертой звездной пыли, ни мелко нарезанного уса кота с набережной реки Мойки, ни толченых осколков тибетской ночи - ничего подобного. Все это очень сложно, а тем не менее успеха не гарантирует. Не нужно ехать и в Австралию собирать лепешки из-под кенгуру. Нужны только три компонента: изюм, курага, сушеная груша.

Каждый год надо менять названия, потому что покупатели будут довольно быстро замечать, что средство помогает, но не так сильно, как хотелось бы. Названия лучше образовывать от какого-нибудь приятно звучащего иностранного слова. Например, суперлайф, маникайф, кайфолайф, ухтылайф и т.п. При смене названий можно менять пропорцию изюма, кураги и груши, но это необязательно.

Не жалейте сил и средств на рекламу. Если на рекламу в газете денег нет, то начните расхваливать свой бальзам у метро. Кричите громче, уверяйте, стуча себя в грудь. Не бойтесь, что от груди останется одна большая вмятина, напротив - через неделю грудь расправится во всю ширь. И о спине не беспокойтесь: " хвастать - не косить, спина не заболит".

Примечание. Этот рецепт заговоренный. Он поможет только честному предпринимателю. Уговор с честными предпринимателями такой. Один процент с прибыли перечислять в местное отделение Фонда всероссийской пассивности и беспомощности им. И. И. Обломова. Если местное отделение Фонда отсутствует, то необходимо его организовать и ждать указаний из Центра.

Коммерческий успех предприятию гарантирован, поскольку при этом используется давняя предрасположенность человека к тому, чтобы измениться в чем-то (повысить тонус, стать спокойнее, стать более красивым, менее толстым, не таким тощим и т.п.), но ничего не делать для этого. Желание стать лучше, красивее вполне естественно. Как жаль, что Платон был прав: " все прекрасное трудно". Съесть таблетку или выпить что-нибудь, конечно, легче.

С детства известно, что наши лучшие друзья - солнце, воздух и вода. Прописные истины! Но! Но, ведь это все так хлопотно. Для того чтобы выйти на воздух с лыжами или теннисной ракеткой или для того, чтобы найти для этого время, надо хоть немного измениться. А лучше бы измениться, не меняясь, то есть, волшебным образом - съел что-нибудь, и порядок. Вернемся к секретам отношений.

Рисунок 3-3. “Приятнее всего измениться, прилагая минимум усилий: выпил бальзам и изменился.”

Закон Первый. Чем важнее и нужнее правило, тем меньше хочется выполнять его, потому что оно неинтересно, в нем нет милой сердцу тайны, слабо пахнет волшебством. Почти все правила психологии отношений - прописные истины, затертые как ручка магазинной двери.

Если вы начали читать главу “Ниточки отношений” с раздела “Тайные законы психологии...”, то нашли еще одно подтверждение силы этого закона. Чтобы лучше понять написанное, непременно стоит прочесть всю главу и подумать, почему вы захотели читать ее именно с этого раздела.

Закон второй. Изменить другого человека, чтобы улучшились отношения, можно только, если вы сами начали меняться. При этом необходимость менять другого нередко отпадает - человек чудесным образом начинается меняться сам, преображаются и ваши с ним отношения.

Итак, как же изменить другого человека? Существуют три основных способа.

Первый способ. Вводить человека в измененные состояния сознания и закладывать ему в подсознание нужные вам установки.

Существует множество измененных состояний: медитация, транс, экстаз, " сердечная молитва", вдохновение... Каждое имеет как свои отличительные черты, так и некоторое сходство - иное чувство времени, искажения пространственных и телесных ощущений, необычный эмоциональный фон и необычная активность воображения, в том числе повышенная внушаемость. К измененным состояниям сознания приходят и через наркотики. Распространенной разновидностью изменных состояний является гипнотическое состояние.

Человек может входить в измененное состояние сознания сам или с помощью других. Он может знать о том влиянии, которое на него оказывают, а может и не знать. Возникновению таких состояний способствуют ритмические движения (обычно во время танцев, пения) или выраженная физическая и психическая пассивность, специальные умственные упражнения и приемы организации внимания.

Но измененное состояние сознания может быть и следствием направленного внушения, если такое внушение осуществляется на точно рассчитанном подпороговом для слуха уровне (обычно смешанное с другими звуковыми сообщениями). Подпороговым называют раздражитель, воспринимаемый органами чувств, входящий в подсознание, но не осознаваемый. Такой принцип воздействия используют в разработке некоторых разновидностей " психотронного оружия". Психотронным называют оружие, которое воздействует на человека через его психику, полностью (или в значительной степени) подавляя его способность принимать решения самостоятельно и заставляя бесприкословно выполнять приказы.

Что дает первый способ?

Попытки сделать из человека автомат могут привести только к тому, что не получится ни автомата, ни человека. Они бессмыслены, потому что игнорируют человеческую природу. Как и у любого живого существа, основой активности человека является стремление удовлетворить свои потребности (у человека, разумеется, - не только основные жизненные потребности, но и потребности в эмоциональном тепле, в признании другими людьми, в духовном развитии и т.д.).

Второй способ. Настойчиво требовать от человека изменений. Вариаций также может быть несколько. С криками и без криков, с угрозами и без угроз, с уговорами и без них...

Что дает этот способ? В лучшем случае ничего. В большинстве случаев - ничего хорошего. Это, конечно, не означает, что, если ничего не требовать, то человек сам по себе изменится к лучшему.

Третий способ. Способ требует терпения и готовности изменяться самому. Нужна также вера в изменения близкого человека, желание помогать ему. Но, главное, - изменяться самому. Если вам необходимо, чтобы вас услышали, поняли, пошли навстречу, начинайте учиться - как услышать и понять другого, как научиться идти навстречу ему.

Что дает такой способ? Рано или поздно другой человек, если вы с ним взаимодействуете, непременно изменится.

В чем именно этот способ заключается? Об этом вся книга, которая перед вами.

 

Первые два способа не требуют душевных затрат, особенно, когда становятся привычными. Но они несут мало добра, и тому, кого “переделывают”, и тому, кто “переделывает”, пытается править другим человеком. Мало этого, - они нередко разрушительны для личности “правителя”. Третий способ позволяет взаимодействующим людям развиваться как личностям. При этом изменения в окружающих не являются результатом специального воздействия.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.