Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А любовь все сильнее и сильнее






В начальный период влюбленности большинство людей невольно стараются быть лучше, проявлять свои положительные качества. Недостатки партнера трудно увидеть и по этой причине, и вследствие особенностей нашего романтического восприятия избранника (эффект ”розовых очков”) в этот период. В любой ситуации, когда человек хочет понравиться, он не выставляет свои острые углы, не рассказывает о своих недостатках, а стремится выглядеть спокойным и уравновешенным. Такие люди в любом случае притягивают больше, чем нервные, “дерганые”, измученные недовольством собой и другими. Под спокойствием угадывается сила. Теплое отношение сильного человека рождает надежду найти эмоциональную поддержку и опору.

Чем меньше гармонии в душе, тем сильнее может быть влюбленность. При этом она кажется большим спасательным кругом, а на самом деле лишь на время заслоняет нерешенные проблемы личности. В разгар влюбленности человек бросается в океан страсти, целиком отдавая себя чувству, а по сути, нередко, отдавая себя во власть другого и... перекладывая на него ответственность за себя.

“Романтизация” предмета любви может подогреваться обстоятельствами, особенностями жизненной ситуации: неудачами в деловой сфере (усиленное желание компенсации), неудовлетворенной потребностью в эмоциональном тепле, желанием уйти из родительской семьи, если психологический климат в ней неприемлем. Такой уход из семьи часто прокладывает путь “из болота в лужу” со всеми вытекающими последствиями.

Если человек кажется во всем хорошим (слишком хорошим), не имеющим недостатков, то весьма вероятно, что у него есть тщательно скрываемое качество, по его предположению весьма значимое для вас. “Человек без тени - дьявол”.

- Я женюсь на красивой, умной, верной и хозяйственной! - говорит один холостяк другому.

- А как ты думаешь управляться со всеми четырьмя? - удивляется второй.

Бессознательный выбор

В выборе всегда проявляется активность подсознания. В нем содержится прошлый опыт восприятия лиц противоположного пола. По теории К.Юнга к этому опыту присоединяются элементы общечеловеческого, " коллективного" опыта. Они складываются в образ, проецируемый на реальных женщин (не всегда) и мужчин (не всегда). Рассмотрим как может проявляться действие подсознания у мужчин в отношении к женщинам.

Проекция - переложение субъективного внутреннего содержания (события), имеющегося в подсознании, во внешний объект. Проекция - процесс неознанный, она не является волевым актом, а происходит самопроизвольно. Множество примеров может быть обнаружено в личных ссорах. Мы часто замечаем у своего оппонента именно те ошибки, которых не признаем у себя. Проецируются отнюдь не одни лишь собственные ошибки. С помощью проекции человек может создавать образы представляемых взаимоотношений, часто не имеющих ничего общего с реальностью.

В личности мужчины есть неосознаваемые женские качества. Это женское начало мужчины представлено во многих “коллективных” формах и образах: например, Афродита, Афина, Елена Троянская, Мария (чистая девственница, духовная мать), София (образ мудрости), Беатриче. Вследствие действия проекции черты этих образов мужчины находят в реальных женщинах: в подруге, в любовнице, в жене. В роли воображаемых партнеров эти “коллективные” образы встречаются в наших снах. Для усиления действия этих образов, их “оживления” необходимы какие-то отношения с лицами противоположного пола.

Чем меньше мы знаем что-либо о другом человеке, тем легче спроецировать на него некоторое содержание своего бессознательного. Мужчина из-за действия этого процесса может не понять, что проецирует на конкретную женщину свои представления, сложившиеся до ее появления. Женщина же, на самом деле, может совершенно не соответствовать представлениям, имеющимся в подсознании мужчины. В проецируемом образе женщина часто необычайно красива, обладает сокровенным знанием, важной тайной, мудростью, внутренней силой. Чаще такие представления проецируются на женщин, в поведении которых ощущается таинственность, многозначительность, неопределенность, недосказанность.

Субъективно встреча с такой женщиной воспринимается, как главное событие жизни. Горящими глазами влюбленного она воспринимается как единственная, дарованная судьбой. Вероятность того, что эта женщина действительно подходит мужчине очень мала, поэтому, если его поведение направляется одной лишь страстью, - ему не избежать разочарований. Когда вернется способность трезво осмыслить происшедшие события, станет понятным, что его возлюбленная способствовала оживлению того, о чем мечталось (что было у мужчины в его бессознательном). Реальность всегда отличается от мечты, здесь же эти различия окажутся особенно значительными.

Следует ли из сказанного, что подсознание мешает “правильному” выбору супруги. Очень сложно определить, что такое “правильный” выбор? Трудно представить, как можно выбрать жену или мужа одним лишь разумом, логикой.

Совместная жизнь до свадьбы не делает брак более крепким. По некоторым статистическим данным количество разводов среди таких пар больше, чем среди тех, кто перед официальным вступлением в брак жили раздельно.

Главное же, о чем стоит помнить, вот что:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.