Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Излучение






 

γ -излучение представляет собой процесс самопроизвольного испускания γ -квантов ядром при переходе из возбужденного состояния на уровень с меньшей энергией.

В частности, образующееся при α - или β -распаде дочернее ядро может находиться либо в основном, либо в возбужденном состоянии. В последнем случае ядро может изменять свое возбужденное состояние по одному из двух механизмов: испусканием γ -квантов или путем внутренней конверсии электронов. Спектр γ -излучения дискретный, так как дискретны энергетические уровни ядер.

Энергия γ -кванта (Е γ ) определяется разностью энергетических уровней ядер, между которыми осуществляется переход. При этом энергия перехода складывается из энергии γ -кванта и энергии отдачи ядра, испустившего γ -квант:

, (3.17)

где Е н и Е к – энергии ядер до и после перехода; T яо – кинетическая энергия (энергия отдачи) конечного ядра.

Кинетическая энергия ядра отдачи определяется уравнением:

,

где М – масса ядра отдачи; v – его скорость.

Далее, получим

, v (лат)

где Р – импульс ядра отдачи.

В силу закона сохранения импульсов

,

где Р γ и Е γ – импульс и энергия γ -кванта соответственно.

Тогда энергия отдачи будет определяться уравнением

. (3.18)

Выразив в уравнении (3.18) Е γ в МэВ, а массу ядра отдачи (М) – в а.е.м, учитывая, что 1 а.е.м. эквивалентна энергии 931, 5 МэВ, и, наконец, подставив численное значение скорости света, получим

. (3.19)

Нетрудно показать, что γ -квант уносит подавляющую часть энергии возбуждения ядра, т.е. Е γ = Е н – Е к – T яоЕ н – Е к. Так, если Е γ = 1 МэВ, М ≈ 100, то T яо≈ 5, 4∙ 10–6 МэВ. Уравнение, аналогичное (3.19), получается при расчете энергии ядра отдачи при электронном захвате, если принять массу покоя нейтрино равной нулю.

Рис. 3.11. Схема распада 60Co

Переход ядра из возбужденного состояния в основное путем испускания γ -квантов может осуществляться как в одну (см. рис. 3.6), так и в несколько стадий (см. рис. 3.2; 3.5). На рис. 3.11 приведена схема β -распада 60Co. В результате распада образуется ядро 60*Ni (звездочка означает, что изотоп никеля возникает в возбужденном состоянии), которое на 2, 505 МэВ выше основного состояния ядра. Из этого состояния происходят два последовательных перехода: в другое возбужденное состояние, отстоящее на 1, 332 МэВ от основного состояния, и из последнего в основное состояние с испусканием γ -кванта с энергией 1, 173 МэВ.

При внимательном рассмотрении схем α - и β -распада (см., например, рис. 3.2; 3.5; 3.11) нетрудно заметить, что энергии γ -квантов, испускаемых ядрами, образующимися после β -распада, могут достигать значительно больших значений, чем если γ -излучению предшествует α -распад.

Следует иметь в виду, что γ -излучение является не единственным результатом перехода возбужденного ядра в основное состояние. Энергия возбуждения ядра может передаваться одному из орбитальных электронов, который покидает атом. Испускаемые в таких случаях электроны называются электронами внутренней конверсии. Энергия электрона внутренней конверсии Е кэх определяется уравнением

, (3.20)

где ∆ Е –энергия перехода; Ех энергия связи электрона в Х ‑ оболочке (Х = K, L, М,...).

С наибольшей вероятностью процесс внутренней конверсии идет на K -электронах. Внутренняя конверсия увеличивается с увеличением атомного номера и уменьшается с увеличением энергии, становясь пренебрежимо малой при высоких энергиях.

Электроны внутренней конверсии моноэнергетичны. Внутренняя конверсия сопровождается рентгеновским излучением, вызванным переходом орбитальных электронов с внешних оболочек на место электрона конверсии. Если энергия возбуждения ядра превышает 1, 02 МэВ, то, кроме испускания γ -квантов или конверсионных электронов, переход ядра из возбужденного состояния в низшее может сопровождаться испусканием электрон-позитронной пары. Однако вероятность этого так называемого процесса парной конверсии невелика.

Следует иметь в виду, что средние времена жизни возбужденных уровней составляют от 10–14 с до нескольких тысяч лет. Если возбужденные ядра имеют среднее время жизни до нескольких минут и более, то такие состояния ядра называются метастабильными. А переход ядра из метастабильного состояния в основное называется изомерным переходом. Ядра, отличающиеся только уровнем энергии, называются изомерами. Изомер, находящийся на более высоком уровне, принято обозначать буквой «m» (например, 137mВа, 80mBr). Ядерные изомеры могут быть оба радиоактивными. Так, при β -распаде 234Th получаются два изомера: 234mPa (UX2) и 234Pa (UZ), которые с различными периодами полураспада (1, 22 мин и 6, 7 ч соответственно) испытывают β -распад с образованием 234U (см. в Приложении схему радиоактивного семейства урана–радия).

Известны случаи, когда ядра имеют не одно, а два метастабильных состояния.

 

3.3.2. Место γ -излучения в электромагнитном спектре

 

Электромагнитное излучение охватывает такие различные явления, как радиоволны, телевидение, микроволны, инфракрасное излучение, свет, ультрафиолетовое излучение, рентгеновские лучи и γ -излучение. Эти излучения распространяются в вакууме со скоростью света. Они могут быть описаны как волновые процессы в виде колебаний электрического и магнитных полей, а также в виде движения потока материальных частиц, которые могут создавать давление. В этом и проявляется дуализм (двойственность природы) электромагнитного излучения.

Несмотря на различные названия, электромагнитное излучение образуют непрерывный спектр, простирающийся от низкочастотных радиоволн с частотой колебания несколько герц до γ -излучения с частотой 1018 Гц и более (рис. 3.12).

 

 

Рис. 3.12. Спектр электромагнитного излучения

 

Для описания электромагнитных колебаний используются такие параметры, как частота колебаний, длина волны и энергия. Эти параметры связанны между собой и взаимозаменяемы. На практике для описания рентгеновского и γ -излучения используют энергию, выраженную в эВ.

Видимый свет испускается при изменении химического состояния элемента или соединений. Такие изменения происходят с внешними и наименее связанными с ядром электронами атома. Испускаемый свет является характеристикой излучающих элементов и соединений и имеет энергию около 1 эВ. Для описания атомных и молекулярных процессов используются кратные электрон-вольт единицы – кэВ (103 эВ) и МэВ (106 эВ).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.