Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Условные обозначения






Условные обозначения

 

А — активность радиоактивного нуклида

а.е.м. атомная единица массы

Е св энергия связи

ε средняя энергия связи

с — скорость света

N А — постоянная Авогадро

μ — магнитный момент

D m — дефект масс

λ — постоянная распада

Т 1/2 — период полураспада

R max — максимальный пробег электронов

R э — экстраполированный пробег электронов

μ l — линейный коэффициент ослабления

μ d — массовый коэффициент ослабления

v — скорость движения частицы

σ –– сечение реакции

R — газовая постоянная

Т — температура

t — время

V — объем

z –– заряд ядра

 

 


ПРЕДИСЛОВИЕ

 

Данное учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 240501 «Химическая технология материалов современной энергетики» и основано на курсах ядерной физики, которые в течение многих лет изучались в РХТУ им. Д.И. Менделеева и Озерском технологическом институте – филиале МИФИ. К сожалению, учебные пособия по данной дисциплине для студентов-химиков отсутствуют, а пособия, выпущенные для физиков (например, Мухин К.М. «Экспериментальная ядерная физика. Т. 1. Физика атомного ядра» различных годов издания), используют математический аппарат, выходящий далеко за пределы математической подготовки студентов данной специальности. Поэтому необходимость издания учебного пособия по ядерной физике для студентов-химиков была осознана уже в течение длительного времени.

Особенностью пособия является большой вводный раздел, посвященный истории развития учения о радиоактивности. На наш взгляд, современный инженер с вузовским образованием по данной специальности должен хотя бы в небольшом объеме знать историю развития учения о радиоактивности. Это поможет ему избежать некоторых ошибок, связанных с разделением ядерной физики и ядерной химии, которое произошло лишь в середине 20 века. Первые ученые в этой области умели сочетать обширные знания по физике с умением поставить химический эксперимент. Недаром Мария Кюри является единственным ученым, которому были присуждены нобелевские премии и по физике, и по химии.

В учебное пособие также включены стандартные разделы по строению ядра, радиоактивному распаду, ядерным реакциям и взаимодействию радиоактивных излучений с веществом. Несомненно, что без знания этих разделов невозможно подготовить специалиста в области радиохимии и химической технологии материалов современной энергетики. Завершается пособие тремя разделами, посвященными измерениям ионизирующих излучений и статистической обработке экспериментальных данных.

Следует отметить, что в учебном пособии отсутствуют разделы, связанные с делением ядра в ядерном реакторе. В силу специфики подготовки специалистов в двух вузах, эти разделы изучаются студентами в отдельных курсах в разном объеме и с различным акцентированием. К тому же эти разделы не связаны так тесно с последующим курсом радиохимии.

Не рассматриваются в пособии и вопросы радиационной безопасности и защиты от ионизирующих излучений. На наш взгляд, они тесно связаны с курсом радиохимии, где и должны изучаться.

 


введение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.