Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корректура книг






Корректура руководств для плавания выполняется наклейкой вырезок текста из ИМ или от руки. Корректура расклейкой вырезок является основной и выполняется во всех случаях, когда текст, подлежащий внесению или исправлению, имеет большой объем. При корректуре таким способом необходимо соблюдать следующие требования:

- из ИМ или сводной корректуры вырезаются нужные строки, абзацы или страницы нового текста;

- вырезки и вкладные листы нового теста приклеиваются за край к внутреннему полю страницы руководства для плавания в те места, к которым относится исправление. Заклеивать измененный текст не разрешается. Текст, подлежащий исправлению, аккуратно вычеркивается красными чернилами или тушью. Записать на вклейке или около нее на полях книги ссылку на номер ИМ (ИМ ГУНиО № 555/01), по которому сделана корректура.

Корректура от руки применяется, как правило, при внесении мелких исправлений. При этом все исправления выполняются аккуратно и четко простым карандашом.

При получении на судно Дополнения к лоции следует изъять из нее все ранее расклеенные вырезки, а Дополнение вложить для совместного использования с этим руководством. Все исправления от руки утрачивают силу и счищаются. О получении Дополнения и отмены ручной правки делается запись на листе для учета корректуры.

Если руководство для плавания регулярно (без пропусков) корректировалось по Извещениям мореплавателям, то Сводные корректуры следует использовать только для контроля корректуры по ИМ.

Если же руководство не корректировалось, то Сводную корректуру необходимо вложить в него для использования совместно с руководством или с руководством и Дополнением, если оно предшествовало Сводной корректуре. С получением очередной Сводной корректуры уничтожается только ранее изданная корректура, а Дополнение, если оно имеется, остается в силе.

Отметка о корректуре делается на листе для учета корректуры, который помещен в начале каждого руководства. При заполнении листа для учета корректуры необходимо:

- делать записи красными чернилами аккуратно и четко;

- вписывать наименование ИМ, номер и дату последнего использованного выпуска, номер сводной корректуры или дополнения. В последнем случае указывается, что вся ручная правка отменена. В рейсе завершается корректура руководств для плавания первой группы, не выполненная из-за кратковременной стоянки судна в порту, и полностью выполняется корректура руководств второй группы. Эта работа выполняется как на переходе морем, так и при стоянке в промежуточных портах.

При корректуре каталогов карт и книг исправления вносят как в текст каталога, так и в сборные листы, где показываются изменения в назерке действующих или новых карт. Для избежания излишней нагрузки сборных листов корректуру рекомендуется наность на кальку, подклеенную к сборному листу. Каталоги карт и книг корректируются немедленно с полученим Извещений Мореплавателям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.