Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каковы требования техники безопасности при работе на электрических плитах?







Тема 13 Водогрейное оборудование

Основными видами водогрейных аппаратов являются кипятильник и водонагреватель. Горячая вода и кипяток используются на предприяти­ях общественного питания для различных технологических и синитар-но-технологических нужд.

Горячая вода требуется при выполнении технологической операции как ошпаривание, бланширование, тепловая обработка овощей и карто­феля, а также для мойки продуктов, посуды, полов и т.д.

Применение кипятка в технологических процессах позволяет сокра­тить продолжительность процесса доведения изделий до кулинарной го­товности и полнее сократить биологически ценные вещества в продук­тах. Например, при варке картофеля в холодной воде в нем разрушает­ся 35% аскорбиновой кислоты, а при варке в кипятке — всего 7%.

Кипяток используется при варке овощей, сосисок, пельменей, завар­ке чая, кофе, а также для стерилизации посуды и столовых приборов. Поэтому на предприятиях общественного питания требуется большое количество горячей воды и кипятка, что вызывает необходимость ис­пользования различных видов водогрейного оборудования.

Водогрейное оборудование классифицируется по следующим призна­кам:

1 — по виду получаемого конечного продукта — кипятильники и во-

донагреватели.

2 — по виду энергоносителя — твердотопливные, паровые, газовые,

электрические.

3 — по принципу действия — аппараты периодического и непрерыв-

ного действия.

4 — по степени автоматизации — неавтоматизированные, автомати-

зированные и полуавтоматизированные.

5 — по специфическим условиям эксплуатации — судовое оборудова-

ние, оборудование для вагонов-ресторанов.

Водогрейное оборудование на предприятиях общественного питания является одним из электроемких тепловых аппаратов, поэтому повыше­ние эффективности его работы, снижение расхода энергетических ре­сурсов зависит от рационального режима работы на нем и выполнения правил эксплуатации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.