Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая характеристика плиты ПНЭН-0,2






 

Мощность, кВт 3.6
Напряжение, В 380/220
Гок трехфазный
Площадь рабочей поверхности, м2 0.2
Размер конфорки, мм 420/595
Иремя разогрева конфорки, мин.  
Размеры, мм
длина  
ширина  
высота  
Масса, кг  

Плита настольная электрическая ПНЭН-0, 2.

Рис. 12-5. Плита настольная электрическая ПНЭК-2. 1 - конфорка; 2 - подъемный стол; 3 - поддон; 4 - переключатель.

Конструкция плиты ПНЭН-0, 2 аналогична кон­струкции плиты ПНЭК-2 и отличается от нее тем, что в ней используется только одна прямоугольная кон­форка вместо двух круглых. Плита ПНЭН-0, 2 пред­назначена для жарки бли­нов, оладий и кулинарных изделий непосредственно на рабочей поверхности конфорки, которая регу­лируется при помощи терморегулятора.

Электрическая плита ЭП-2М (рис. 12-6) предназначена для приго­товления первых, вторых и третьих блюд в наплитной посуде, а также для жарки кулинарных и выпечки кондитерских изделий в жарочном шкафу. Верхняя часть плиты образует жарочный настил, состоящий из шес­ти прямоугольных конфорок. Под конфорками находятся выдвижной поддон для сбора пролитой жидкости и жарочный шкаф.

Жарочный шкаф представляет собой двухстенную камеру с теплоизоля­цией между стенками, обогреваемую в верхней и нижней частях трубчаты-


 
 


ми электронагревателями, которые поддерживают температуру 1ОО-35О°С при помощи терморегулятора. Для регулирования мощности конфорки, и тенов жарочного шкафа на каркасе плиты установлены па­кетные переключатели, с помо­щью которых устанавливают три степени нагрева, i Каждая конфорка имеет переключа­тель, позволяющий переклю­чить в соотношении 4-2-1, что соответствует сильному, сред­нему и слабому нагреву.

По всему периметру жароч-ной поверхности смонтирова­на бортовая поверхность для удобного размещения наплит-ной посуды. Вокруг плиты в целях безопасности устанав­ливаются на кронштейнах ме­таллические поручни.

Рис. 12-6. Электрическая плита ЭП-2М.

А - проекция плиты; 6 - общий вид: 1 - конфорка; 2 - бортовая поверхность; 3 - кронштейн поручней; 4 - болты регулирования уровня конфорки; 5 - поручни; 6 - поддон; 7, 8 - переключате­ли шкафа; 9 - дверца шкафа; 10 - жарочный шкаф; 11 -13 - верхние и нижние тены; 14 - переключатели конфорок; 15 - щиток вводный; 16 - терморегулятор.

Техническая характеристика плиты ЭП-2М

 

Мощность, кВт .25.5
Напряжение, В 380/220
Ток трехфазный. 50Гц
Размер конфорки, мм 370/405
Площадь жарочной поверхности, м2 0.9
Размеры, мм  
длина  
ширина  
высота  
Масса, кг  

Конфорки и шкаф рекомендуется включать на максимальную мощ­ность только в момент разогрева плиты или для приготовления блюд, требующих высокой температуры. Плита работает от трехфазной сети неременного тока.

Электрические плиты ЭП-4, ЭП-7, ЭП-8 (рис. 12-7). Эти плиты аналогичны по конструкции плите ЭП-2М, но имеют меньшие размеры. Они применяются на небольших предприятиях общественного питания. У плиты ЭП-4 четыре круглые конфорки и жарочный шкаф, у плиты)П-7 две прямоугольные конфорки и жарочный шкаф, у плиты ЭП-8

одна прямоуголь­ная конфорка и жарочный шкаф. В жарочных шкафах терморегуляторы не устанавливают­ся. Вверху и внизу шкаф обогревается тенами. Под жа-рочным настилом установлен поддон для сбора проли­той жидкости.

Включение кон­форок, а также верхних и нижних

Рис. 12-7. Электрические плиты, а - ЭП-7; б - ЭП-8; в - ЭП-4.

тенов жарочного шкафа, индивиду­альное, трехсту­пенчатое, как у плиты ЭП-2М.

Рис. 12-8. Электрическая плита мармитная ЭПМ-5. 1 - рама; 2 - щиток вводный; 3 - переключатель; 4 - конфорка; 5 - стол; 6 - полка; 7 - втулка для подвода кабеля; 8 - болт заземления.

Плита элект­рическая мар­митная ЭПМ-5 (рис. 12-8) пред­назначена для по­догревания в на-плитных котлах и поддержания в го­рячем состоянии первых, вторых блюд при отпуске их в столовых.


 



(> * Золин



Электрическая мармитная плита имеет вид открытого прилавка, в нижней части которого на каркасе установлены три электрические кон­форки. Основанием прилавка служит рама с облицовкой. В верхней ча­сти прилавка на кронштейнах закреплена полка для установки тарелок.

На каждую конфорку для включения и выключения ее имеются пакет­ные выключатели которые могут быть установлены на любую из трех степеней: сильный, средний и слабый нагрев. Таким образом мощность конфорки регулируется в соотношении 4-2-1. Устанавливается плита не­посредственно на пол и работает от трехфазной сети переменного тока.

Техническая характеристика плиты ЭПМ-5

Мощность, кВт

3.75

380/220

Напряжение, В

трехфазный, 50 Гц

Ток

 

Диаметр конфорок, мм

Размеры, мм

 

длина

 

ширина

 
 

высота Масса, кг

Эксплуатация электрических плит. Лица, обслуживающие плиту, долж­ны иметь диплом об образовании по профилю работы. Пройти обучение и сдать экзамены по правилам техники безопасности, пройти медицинский осмотр и иметь допуск к работе, а так же закрепленные за данным обору­дованием согласно приказа по предприятию общественного питания.

Перед началом работы обязательно проверяется заземление, санитар­ное состояние и техническое состояние плиты. При выполнении этих работ рукоятки всех переключателей должны быть установлены в поло­жении «0» (выключено).

Для разогрева конфорок до рабочей температуры необходимо устано­вить ручки переключателей в положение «3» (сильный нагрев). После разогрева конфорок до требуемой температуры ручки переключателей устанавливают в положение «2» (средний нагрев) или «1» (слабый на­грев) согласно требованиям технологического режима и помещают на конфорки наплитную посуду с обрабатываемой продукцией.

При эксплуатации плит необходимо особое внимание уделять жароч-ной поверхности, которая должна быть ровной, гладкой, без трещин и находиться на одном уровне с бортовой поверхностью. Не допускать чтобы на нагретую поверхность попадали жидкость, так как при этом они могут потрескаться. Во избежание этого посуду необходимо запол­нять не более чем на 80% объема.


Для лучшей передачи тепла от конфорки, наплитная посуда должна иметь ровное дно и плотно прилегать к поверхности конфорки. Исполь­зование наплитной посуды с неровным дном реличивает время, затра­чиваемое на приготовление пищи, ухудшает ее качество и снижает КПД плиты. Размеры наплитной посуды должны соответствовать размерам конфорки, что повышает КПД плиты.

Для разогрева жарочного шкафа переключатели верхних и нижних нагревателей устанавливают в положение «3» и после разогрева шкафа лимб терморегулятора устанавливают на отметку соответствующей тем­пературы и только потом производят загрузку камеры продуктом.

После окончания работы на электрической плите нужно обязательно отключить все конфорки и шкаф соответствующими переключателями, а также отключить электроплиту от электрической сети. После остыва­ния плиты проводят санитарную обработку конфорок, поддона, проти­вней и жарочного шкафа.

Плита газовая секционная ПГС-2МА (рис. 12-9) предназначена для приготовления пищи на газифицированных предприятиях общественно­го питания. Она состоит из каркаса, на котором установлены чугунный настил двух конфорок. Снаружи каркас облицован металлическими эма­лированными листами. Под облицовкой проложена теплоизоляция.

Рабочая поверхность плиты выполнена из двух плит (настилов), изго­товленных из чугуна специальных марок, под каждой конфоркой уста-

Рис.12-9 Плита газовая секционная ПГС-2МА:

1-ножка; 2-зеркало;

3, 6, 11-изоляция;

4-регулятор первичного

воздуха; 5-запалышк

горелки шкафа; 7-под

жарочного шкафа;

8-жарочный шкаф;

9-дверца жарочного

шкафа; 10-горелка настила; 12-жарочный

настил; 13-пусковая

кнопка; 14, 19-блоки автоматики безопасности; 15-дымоход; 16-регулятор

первичного воздуха

горелки жарочного настила; 17-запальное

окно; 18-выгяжной патрубок; 20-кран горелки

 

21-газопровод


новлена односопловая газовая горелка. Газовая горелка шкафа находит­ся под подовым листом. Нижний лист плиты, расположенный под го­релкой шкафа, имеет отверстия с заслонкой для поступления вторично­го воздуха. Жарочный шкаф представляет собой сварной короб из лис­товой стали, в котором установлены направляющие для противеней.

С левой стороны в средней части каркаса установлен газоход, кото­рый разделен на три канала, обеспечивающие независимую вытяжку продуктов сгорания от каждой из трех горелок. Спереди шкаф закрыт дверкой, которая плотно прилегает к раме плиты.

Эксплуатация газовых плит. Перед включением плиты проветривают помещение и проверяют тягу в газоходе. Затем открывают газовый кран на газопроводе перед плитой и зажигают запальник к насадке и плавно открывают газовый кран горелка. После воспламенения газа у насадки горелки регулируют подачу первичного воздуха, добиваясь, чтобы пламя имело голубовато-зеленоватый цвет. Запрещается оставлять зажженную плиту без присмотра, периодически через смотровое окно следует кон­тролировать правильность сжигания газа по цвету пламени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.