Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Просеивательные машины






Машина для просеивания муки МПМ-800 (рис.6-1). Она состоит из чугунной платформы, на которой установлены привод, загрузочный бункер, труба со шнеком и просеивающей головкой.

Привод состоит из электродвигателя взрывобезопасного исполнения и двух клиноременных передач, которые приводят в движение шнек с ситом и крыльчатку в бункере.

Загрузочный бункер имеет предохранительную решетку, предохраня­ющую от попадания посторонних предметов в муку, крыльчатку, кото­рая подает муку к вертикальной трубе и подъемный механизм для пода­чи мешков с мукой.

72 ■ ' ■ ■ ■ '. •■


 

Внутри вертикальной тру­бы имеется шнек, который подает муку к просеивающей головке машины. Просеиваю­щий механизм состоит из ци­линдрического корпуса с раз­грузочным лотком, сита с не­подвижными лопастями и разгрузочного окна. Сверху установлена крышка с рези­новой прокладкой и откид­ным закрепляющим болтом. У разгрузочного лотка просе­ивающей головки имеется магнитная ловушка для уда­ления из муки магнитных примесей и легкоснимаемый рукав из плотной ткани, пре­дупреждающий распыление муки при выходе ее из маши­ны и поступления в тару.

21 20

Для включения машины ус­тановлены магнитный пуска­тель, автоматический выклю­чатель и кнопки управления.

Рис. 6-1. Машина для просеивания муки МПМ-800 1 - труба, 2 - рукав, 3 - корпус, 4 - магнитная ловушка, 5 - откидной болт, 6 - гайка, 7 - крышка, В - опоры скребков, 9 - шнек, 10 - сито, 11 - подъемник, 12 - бункер, 13 - решетки, 14 - крыльчатка, 15 - крестовина, 16 - платформа, 17 - стакан, 18 - клиповый ремень, 19, 20, 21 - шкивы.

Машина комплектуется двумя ситами с ячейками раз­мером 1, 4 и 1, 6 мм для муки высшего сорта и муки 1-го и 2-го сорта.

Принцип действия маши­ны. Мука из загрузочного

бункера подается крыльчаткой на шнек вертикальной трубы, по которо­му поступает внутрь просеивающей головки. Здесь под действием цент­робежной силы, мука разрыхляясь, проходит через сито в пространство между корпусом и ситом, опускясь на дно и при помощи лопаток по­ступает в разгрузочный лоток. Непросеянная мука остается на дне сита и удаляется после остановки машины.

Правила эксплуатации. Перед началом работы проверяют санитарно-техническое состояние и наличие заземления. В рабочую камеру корпу­са просеивающей головки устанавливают сито необходимого размера. Сверху закрывают крышкой и закрепляют откидным болтом. Под разгру-чочный лоток подставляют тару. Проверяют машину на холостом ходу.

На подъемный механизм укладывают мешок с мукой, затем поднимают его и фиксируют его на требуемой высоте, после чего часть муки высыпают из


мешка в загрузочный бункер и нажимают кнопку " Пуск", включают машину в работу.

После включения маши­ны, мука из загрузочного бункера подается крыльчат­кой к окну вертикальной трубы. Там мука подхваты­вается шнеком и подается вверх, где попадает в уста­новленное сито. Пройдя че­рез ячейки сита мука лопа­стями направляется в раз­грузочное окно, пройдя че­рез установленную магнит­ную ловушку, направляется через тканевый рукав в под­ставленную тару.

Рис. 6-1. Машина для просеивания муки МПМ-800 1 - основание, 2 - рама, 3 - крышка просеивающей головки, 4 - труба, 5 - рукав, 6 - загрузочный бункер, 7 - электродвигатель.

Во время работы машины необходимо следить за тем, чтобы загрузочный бункер был постоянно заполнен му­кой. Дополнительную загруз­ку машины можно произво­дить без остановки ее. При длительной работе на маши­не рекомендуется периоди­чески останавливать ее для очистки сита от примесей и непросеянных частиц муки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.