Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При помощи степэргометрии






Степэргометрия является простым и достаточно точным способом дозирования нагрузок. За основу этого вида работы взято модифицированное восхождение по лестнице. Предлагаются одно-, двух- и многоступенчатые лестницы с различной высотой ступенек.

Мощность нагрузки при степэргометрии зависит от высоты ступеньки и темпа восхождения на нее и определяется формулой:

W = P × h × n × 1, 33,

где W – мощность нагрузки (кгм/мин.); P – масса тела (кг); h – высота ступеньки (м); n – количество подъемов в мин; 1, 33 – поправочный коэффициент, учитывающий энергетические затраты при спуске со ступеньки.

При степэргометрии применяются различные виды лесенок, отличающиеся высотой и количеством ступеней.

Наибольшее распространение в практике получила лесенка с высотой ступенек около 23 см (по Мастеру). При восхождении на лесенку такой высоты можно достигнуть нагрузок средней интенсивности при 25–30 подъемах в минуту. В тех случаях, когда необходимы нагрузки большой интенсивности,

 

 


предпочтительнее использовать ступеньки высотой 40 см для мужчин и 33 см для женщин (P. O. Astrand). Для определения энергетического уровня тестирующих нагрузок в соответствии с возрастом, полом и массой тела разработана табли­ца, ж которой указывается количество восхождений на ступеньки заминуту (табл. 88).

При степэргометрическом тесте субмаксимальной интенсивности нагрузка прекращается при достижении субмаксимальной ЧСС. МПК рассчитывается по номограмме Астранда-Риминга с учетом ЧСС, высоты ступеньки и массы тела обследуемых.

Наиболее удобной является высота ступеньки 23 см. Частота восхождений на ступеньку начинается с 8 / 48 уд./мин. метронома / в минуту с увеличением каждые 4~5 мин. до 12, 16, 20 и т. п.

В зависимости от веса испытуемого будет выполнена различная работа при одном и том же количестве восхождений (табл. 89).

Таблица 89

Мощность работы при восхождении на ступеньки высотой 23 см
в зависимости от частоты подъемов и массы тела испытуемого (кг/мин.)

Масса тела, кг Число подъемов в минуту
8/48/ 12/72/ 16/96/ 20/120/ 24/144/
           
           
  124.        
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           
           

Примечание: в скобках – частота ударов метронома

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.