Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструментальные методы оценки физической работоспособности






К инструментальным методам относят тестирование с помощью специальных приборов и приспособлений. При этом нагрузки, которые являются безопасными для здоровья, должны быть субмаксимальными. Поэтому в соответствии с рекомендациями ВОЗ ответственность за безопасность тестирования несет врач. Протокол исследования (режим увеличения нагрузок, вид тестирования и т. д.) подбирается в соответствии с задачами, решаемыми в процессе проведения теста, и особенностями обследуемого.

Виды проб с дозированной физической нагрузкой:

1. Одноэтапные субмаксимальные нагрузки.

2. Равномерно возрастающие нагрузки с интервалами отдыха.

3. Непрерывно возрастающие нагрузки.

4. Ступенчато возрастающие нагрузки.

5. Ступенчато возрастающие нагрузки с периодами отдыха.

Наиболее безопасными и достаточно информативными являются ступенчато возрастающие нагрузки, чередующиеся с периодами отдыха.

В практике массовой физической культуры при нагрузочном тес­тировании обычно используются эргометрические пробы, которые от­вечают следующим требованиям:

1. При проведении функциональных проб нагрузки должны достаточно точно дозироваться.

2. При выполнении эргометрических тестов должна обеспечиваться необходимая интенсификация работы кислородотранспортной системы путем вовле­чения в работу большой массы мышц.

3. При проведении проб необходимо иметь возможности изменять интенсивность нагрузки в нужных пределах.

4. Нагрузки должны быть достаточно просты и доступны, и не требовать особых навыков при их использовании.

5. Необходимо, чтобы при эргометрическом тестировании физиологические показатели регистрировались во время выполнения теста.

Часть обследуемых, ранее не занимавшихся физическими упражнениями, не может выполнять субмаксимальную нагрузку, таккак у них появляется усталость, чувство нехватки воздуха, неадекватное повышение артериального давления, нарушения ритма сердца, изменения ЭКГ и др. Объем физической наг­рузки, выполненной ими в таких случаях, называется пороговой наг­рузкой.

В нагрузочном тестировании используются следующие виды эргометрии: степэргометрия, велоэргометрия, тредмиллэргометрия.

При проведении степэргометрии, велоэргометрии, тредмиллэргометрии рекомендуется регистрировать следующие параметры: ЧСС, артериальное давление крови, показатели электрокардиографии в отведениях по Небу или Вильсону (грудные отведения) в покое или на ступенях нагрузки, в процессе восстановления. Определение ЧСС при нагрузочном тестировании проводится по ЭКГ.

Проводить исследования с нагрузочными тестами могут только врачи, знакомые с методикой тестирования, показаниями и противо­показаниями тестирования, ранними объективными и субъективными признаками непереносимости нагрузки, владеющие основами реанимации, знающие методы борьбы с осложнениями.

Нагрузочное тестирование проводится после врачебного обследования по общепринятой схеме (сбор медицинского и физкультурного анамнеза, функциональные исследования). По результатам этого обследования дается разрешение на проведение наг­рузочной пробы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.