Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тредмиллэргометрии






Тестирование на тредмилле имитирует физическую активность человека (ходьба, бег) и поэтому является физиологичным. Интенсивность нагрузки при этом легко контролируется и не требует дополнительной коррекции в процессе ее проведения. Применение этого метода дает возможность получать более высокие результаты аэробной производительности по сравнению с другими методами.

По рекомендации ВОЗ, при тестировании на тредмилле используются нагрузки 2 вариантов:

1. При горизонтальном положении ленты тредмилла – увеличение нагрузки проводится путем прироста скорости ее движения (от 3 км/час до 10 км/час).

2. При постоянной скорости движения ленты – нагрузка осуществляется путем постепенного повышения угла наклона ленты на 2, 5 % или 5 %. В каждом из вариантов продолжительность одной ступеньки нагрузки составляет 3–4 мин.

Определение потребления кислорода на кг массы тела при раз­личных скоростях ленты тредмилла и углах наклона проводится по номограмме Шефарда (рис. 8).

 
 


Рис. 8. Номограмма для определения потребления кислорода

при тесте на тредмилле (по R. Shephard)

Двухступенчатая проба для диагностики физической работоспособности и физического состояния
(Л. Я. Иващенко, А. Л. Благий, Н. Л. Бочкова)

Для оценки физического состояния и физической работоспособности женщин 30–55 лет предложена элементарная 2-х ступенчатая (25 и 50 Вт) велоэргометрическая проба. Показатели ЧСС и АДсист. в покое, при нагрузке 25 и 50 Вт наносят на клише, соединяют прямыми линиями (рис.9) и рассчитывают периметр образованного шестиугольника.

Прогнозируемую физическую работоспособность определяют по таблице 101 или формуле:

РWC = 269, 1 – 5, 1 × Р,

где PWС – прогнозируемая физическая работоспособности (Вт/кг),
Р – периметр шестиугольника (см).

 
 


Рис. 9. Клише для диагностики физического состояния при






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.