Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линия судьбы Кабана






Все те свойства, которыми так славится Кабан – наблюдательность, созерцательность, природный оптимизм, тяга к перемене мест, – делают Кабана знаком-путешественником. Однако главным в перечне качеств путешественника остается первоначальный импульс, та самая жажда новых ощущений, тот самый знак судьбы, выталкивающий Кабана с насиженных мест. В теории этот тип судьбы зовется Пионерством. Пионер охотно и с легкостью приступает к новым делам, загорается любым новым проектом. Но, раскрутив процесс, быстро начинает скучать и теряет интерес к делу.

Если взглянуть на творчество Кабана с товарно-рыночной точки зрения, то можно сказать, что он замахивается так широко, что невозможно даже представить покупателя, которому по карману будет его «товар». Среди Кабанов (как и среди Петухов и Коз – это три «пионерских» знака) легче всего разыскать таланты, но и труднее всего довести их до кондиции, до уровня устойчивой реализации. Отсюда вывод – нужен соавтор или просто рациональный советчик, который ограничивал бы замах и подсказывал более экономные варианты творчества и устройства жизни.

Пионерство Кабана особенно блестяще проявилось в автомобилестроении. Почти все распространенные современные марки носят имена Кабанов, пустивших их в жизнь. Такие титаны как Фридерик Ройс, Уолтер Крайслер, Фриц Опель, Генри Форд, Фердинанд Порше. Посоревноваться с этим списком могли бы только Лошади.

Среди моих давних друзей великих изобретателей и первооткрывателей не оказалось. А вот неспособность доводить производимый продукт до товарного вида видна отчетливо. Владимир К. сам вызвался прикрыть музыкальный фланг Структурного гороскопа. Он даже написал книгу. Но сколько же пришлось ее ждать. Впрочем, дело даже не в сроках выпуска книги, его книга ни в какой степени так и не стала товаром, она практически ни для кого не представляет интереса. У меня тоже есть такие книги, но есть же и другие, которые с удовольствием раскупаются публикой. А у него нет. Теперь он пишет вторую книгу, лет шесть как пишет и никаких гарантий, что его снова не занесет в какие-нибудь непролазные дебри.

Удивительно, что Кабанам, при их изощренной тяге к доведению каждой фразы до совершенства, хоть что-то удалось опубликовать. Томас Манн, Андрей Платонов, Владимир Набоков. Найдите в их книгах хоть одну фразу написанную просто, ясно и однозначно… То-то же! Хорошо, что им хватило терпения и сил продвинуть свои тексты к жизни. Набоков добился успеха в 60 лет, Андрей Платонов, проживи он хотя бы 60 лет, тоже мог бы дожить до славы. Его романы, впрочем, как и романы Набокова просто обязаны были войти в список нобелевских лауреатов. Не дождался нобелевской премии величайший Хорхе Луис Борхес. За всех них отыгрался Томас Манн. Впрочем, язык не повернется сказать, что ему сильно везло в жизни. Типичная для Кабанов судьба вечного скитальца не миновала и его. Проверенный маршрут – Германия – Швейцария – США.

 

6. Женщина – Кабан

У женщин данного знака так называемый мистический тип мышления. Объяснить, что это такое, непросто.

Мистик не доверяет логическим схемам, справедливо полагая, что жизнь не втиснуть в их рамки. Но он не верит и жизненному опыту, ни своему, ни чужому, опять же справедливо полагая, что жизнь не стоит на месте и любой опыт неизбежно устаревает. Женщина-Кабан при решении жизненных задач предпочитает эмпирические методы: все попробовать на вкус, на ощупь, проверить и перепроверить. Да, но при чем тут мистика? А при том, что она неизбежно проявляется у тех, кто не доверяет ни логике, ни интуиции. Мистических авторитетов в мире немного, в их числе, например, болгарская прорицательница Ванга, родившаяся в год Кабана. Легче привести примеры актрис. Вспомните Наталью Варлей (паночка из «Вия»), Татьяну Васильеву (экстрасенс Калязина в фильме «Переступить черту»), Светлану Тома (колдовская Рада – «Табор уходит в небо»)... За их вполне «реальной» внешностью хорошие режиссеры угадали мистические чары.

Мистицизм не отрицает существования у женского знака очень сильной воли. Ну а там где есть воля, всегда идет борьба за власть. Увы, женщинам-Кабанам пока еще самим не очень ясно зачем им нужна власть.

Мари Жанна дю Барри – фаворитка Людовика ХV. Французская королева Мария Антуанетта – «мадемуазель-дефицит». Хилари Клинтон жена президента США, кажется собралась в поход за большой властью. Екатерина Дашкова – сподвижница Екатерины II.

Интересна перекличка двух поэтесс-Васильевых. Поэтесса Елизавета Васильева, та, что Черубина де Габриак. А также поэтесса Лариса Васильева, та, что пишет про кремлевских жен.

Среди моих друзей две совершенно волшебные редакционно-издательские женщины. Ирина Б. несколько лет подписывала со мной бумаги на издание книг. Ее главной темой были проценты. За каждые пол-процента она готова была стоять насмерть. А вот тема и стиль моих книг ее волновали мало, что меня в те годы вполне устраивало.

Анжела М. полная противоположность. Денег ее журнал платил много, но все удовольствие от получаемых денег съедалось бесконечным выправлением текста статей. Настойчивые попытки объяснить ей, что от перекройки текст становится только хуже, ни к чему не приводили, приходилось все переписывать. Это именно то, что характерно для мистического мышления – перекладывать, переделывать, не зная и не умея толком объяснить, что собственно не так. Так же мучил братьев Стругацких мистик Андрей Тарковский (Обезьяна), требуя постоянно переделывать сценарий «Сталкера». Причем объяснить, чего он собственно хочет он так и не сумел.

Фантастическим можно считать тот факт, что женщины-Кабаны безусловно обладают рецептом против старости. Они могут подтягивать кожу, а могут не подтягивать, могут менять мужчин как перчатки, а могут вообще обходиться без мужчин. И в любом из этих случаев, их рецепт остается действенным, но неизвестным для остальных женщин. Ну что тут скажешь – колдуньи, они и есть колдуньи.

 

7. Мужчина – Кабан

У Кабана-мужчины реалистический тип мышления. Они не доверяют идеям, родившимся в их собственной голове, а предпочитают те, что опробованы, обкатаны другими. Но уж если чужих идей усвоено и переосмыслено много, Кабаны могут соорудить из них нечто громадное и даже грандиозное. Поэтому следует поглотить сверхвысокий объем информации. Высокая эрудиция – вот условие их успехов в жизни. Одним из величайших таких эрудитов был аргентинский писатель Хорхе Луис Борхес: он знал и активно перерабатывал практически всю мировую литературу – получалось коротко, умно и завораживающе красиво.

Таким образом, главное дело Кабана – суммирование накопленных знаний, их переоценка, систематизация, выжимание из «тысяч тонн руды» нескольких крупинок своей истины. Яркий пример – безоговорочный триумф в современных шахматах реалистических знаков (Кот, Коза, Кабан). Когда-то они и подумать не могли приблизиться к шахматному Олимпу. Теперь они утвердились на нем: Кабан (Ботвинник, Пономарев) – Коза (Фишер, Корчной, Леко) – Кот (Карпов, Каспаров, Крамник). При современном развитии этой интеллектуальнейшей игры достаточно уникальной эрудиции, усвоения чужого опыта, бешеной интуиции и проницательности. Все это в избытке у знаков-реалистов.

Кабану трудно стать крупным политиком, полководцем или писателем-фантастом – подводит отсутствие центральной идеи, пристрастие к мелочам, к деталям. Зато сыщиком или финансистом – при его наблюдательности и способности быстро обрабатывать информацию и все удерживать в памяти – стать очень просто.

Ярким проявлением кабаньего реализма является способность реально оценивать психологию человека. Причем это относится и к т.н. великим магам-прорицателям, с их якобы жульническим колдовством. Вот если бы Калиостро или Мессинг ничего не смыслили в человеческой психологии, оставаясь людьми не от мира сего, то в их прорицания поверили бы с легкостью. А когда перед тобой хороший психолог, так и хочется упрекнуть его в манипуляторстве и жульничестве.

Такому мутному и шаманоподобному деятелю как Зигмунд Фрейд (Дракон) человечество поверило легче, чем ясному и четкому Карлу Густаву Юнгу, который значительно прояснил психоанализ и сделал его намного более близким к психологии человека. Вот и Рон Хаббард, создатель сайентологии конечно же очень хорошо изучил психологию человека, разобрался на что его можно приманить.

В произведениях того же Владимира Набокова или Хорхе Луиса Борхеса, при всей их фантастичности, люди всегда абсолютно реальны, с реальной психологией, без схем, без лозунгов, без лишней философии. То же можно сказать о фантастике Стивена Кинга. Что уж говорить о писателях-реалистах, таких как скажем Эрнст Хемингуэй.

Можно сказать, что некоторые герои Набокова (тот же Гумберт Гумберт) или Вуди Аллена (фильмы о нью-йоркской богеме) имеют патологические отклонения. Это правда. Кабан, как истинный реалист начинает изучение человека с самого себя. А в программе Кабана заложено достаточно много паталогических отклонений. Недаром в некоторых специальных списках сексуальных маньяков, Кабан твердо стоит на первом месте.

Вспоминая своих Кабанов я должен с восторгом отметить их изумительные сыщицкие способности. Евгений Б. был феноменальным грибником, мог увидеть белый гриб, даже с мчащегося по лесной дорожке мотоцикла. Виктор Г. славился тем, что в любой прогулке по городу всегда находил по нескольку монет. Эта его особенность очень ловко стыковалась с тем, что главным его делом была нумизматика. Вообще, коллекционерами так или иначе становятся все Кабаны. Владимир К. собирает раритетные пластинки, Валерий П. собирает всякие свидетельства аномальных явлений. Ну и так далее.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.