Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как распознать Кабана






Беззаветный путешественник и гуляка, вечный странник, свободный как ветер, защитник демократии и яростный индивидуалист, Кабан характерен именно своим вольным духом. Как заметить эту вольность? Иногда это проявляется в бесшабашности, способности мгновенно переменить все свои планы, но чаще можно говорить о какой-то внутренней раскованности, которая проявляется в спокойствии, элегантности и красоте, причем не той натужной красоте, которую вымучивают из себя в салонах и магазинах, а той, что идет от внутренней гармонии.

Невольно вспоминается Пятачок из «Вини-Пуха», который до следующей пятницы всегда был совершенно свободен. Так и Кабан, он единственный в нашем мире, кто всегда, в любом возрасте и в любом состоянии остается человеком перекати-поле, всегда свободен для новых дел, новых тем и уж тем более новых мест. Идеальным путешественником по миру интеллектуальному и физическому был Владимир Набоков. Он уехал из России, покинул Европу, не нашел себе места в Америке и в конечном счете поселился на берегу Женевского озера, в гостиничном номере. Жизнь в гостинице – вот символ Кабана. С такой же легкостью Набоков ушел от русского языка к английскому, также легко переходил с изучения людей на поиски бабочек, и наоборот.

Как в связи с этим не вспомнить, что и в природе кабан великий мигрант, который с невероятной легкостью бросает родные места, перемещаясь на многие сотни километров без всякой на то видимой причины, и какой-то сезонной необходимости. Такое впечатление, что кабан не преследует никаких целей, он просто гуляет.

Целесообразно ли сравнивать человека с данным нежвачным парнокопытным? Мы, конечно, имеем в виду не генетику, не анатомию, а некое психологическое и поведенческое родство. Сходство обнаруживается повсюду, и не только в тяге к путешествиям. Неприхотливость в быту, способность жить в самых скромных и даже суровых условиях. Это относится и к людям-Кабанам и кабанам животным. Кабан суров и никого не боятся. Хотя изначально кабаны не агрессивны, питаются корешками, однако бегать ни от кого не станут и готовы дать отпор самому суровому хищнику, если тот решится на атаку.

Большинство известных Кабанов не агрессивны, это скромные и тихие люди, но запугать их, повергнуть в бегство никому не удастся. Это, пожалуй, самый «непугливый» знак из всех.

Человек, рожденный в год Кабана, – интеллектуал высокой пробы. И тут он тоже соответствует своему зоологическому аналогу, ибо расхожее представление о недалекости и примитивности кабанов неверно: зоопсихологи относят их к разряду умниц.

И еще одна интересная особенность, связанная с состоянием души Кабана. Есть в ней место не только свету, но и тьме. Иногда эта тьма прорывается весьма безобидно, эдакий милый чертенок, язвительный, но веселый и безобидный. Но иногда чертенок крепнет и из него вырастает настоящий чёрт. Никакой другой знак так не напоминает чёрта как именно Кабан. Посмотришь на иного Кабана – ну просто чёрт какой-то. Даже фильм был снят («Покаяние»), где Лаврентий Берия (Кабан) превращается в чёрта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.