Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изгнание обитателей дупла






Еще одно применение палок состоит в том, чтобы растревожить и выгнать из дупла его обитателей. Впервые случай такого рода описал Нисида (Nishida, 1973). В Гомбе этот прием наблюдался чаще всего тогда, когда шимпанзе обследовал отверстие в стволе де­рева, отламывая для этого ветку, засовывая ее в отверстие и быстро водя ею взад и впе­ред. Затем орудие убиралось, и шимпанзе заг­лядывал в дупло. Дважды оттуда хлынули — и были съедены — муравьи; один раз из отвер­стия показались термиты, которые тоже были съедены. Однако был случай, когда взрослая самка просто смотрела на вылезавших мура­вьев и не пыталась их съесть. Трижды моло­дые подростки, потревожив таким способом пчел, убегали прочь. Часто из дупла вообще никто не появлялся. Во многих случаях ору­диями пользовались детеныши помоложе или постарше. Возможно, им нравилось наблюдать за бешеной активностью потревоженных на­секомых: Йони у Коте часто брал кусок со­ломинки и тыкал им в тараканов, находив­шихся в щелях клетки. " Он, по-видимому, испытывал большое удовольствие, наблюдая за бегством насекомых, и всякий раз заново


Манипулирование предметами 113


начинал свое немудреное развлечение, как только замечал, что паника улеглась" (Коте, 1935). В Гомбе детеныши, играя в одиночку, иногда следили за движущимися цепочками муравьев и тыкали в насекомых веточками.

Питье

Иногда дождевая вода собиралась в выем­ке дерева, как в тазике. Если шимпанзе не мог дотянуться до воды губами, он брал горсть листьев, быстро жевал их (сминая и измель­чая их, что увеличивало поглощающую спо­собность), затем погружал полученную " губ­ку" в воду, вынимал обратно и высасывал жидкость. Этот процесс мог повторяться до тех пор, пока не иссякала вода или не конча­лась жажда. За трехгодичный период с 1978 по 1980 год взрослые особи, по нашим на­блюдениям, использовали такую губку 14 раз (11 раз самки, 3 раза самцы) обычным обра­зом, а Жомео однажды применил тот же спо­соб, чтобы напиться из ручья. Еще 30 случаев использования губок (15 при питье из ручья) продемонстрировали за три года детеныши. Рэнгем (Wrangham, 1977) наблюдал, как еще один взрослый самец, Хуго, пил из ручья с помощью губки, а я видела, как то же самое делала взрослая самка Пэтти в 1977 году.

Разное

Взрослый самец Эверед однажды удалил последние остатки пищи из скорлупы ореха Sirychnos с помощью опавшего листа, кото­рый он затем обсосал (Wrangham, 1977); Хуго подобным же образом пользовался листьями, чтобы " вычистить" внутреннюю поверхность черепа павиана (Teleki, 1973). Шимпанзе иног­да используют листья для очистки рук, лица или других частей тела от липкого фруктово­го сока.

Взрослая самка Мифф с помощью боль­шой горсти листьев сметала пчел с поверх­ности их гнезда, облегчая себе доступ к сотам и меду. Та же самка спустя два года сходным образом использовала листья, чтобы смахнуть муравьев-эцитонов, кишевших на поверхно­сти дерева, из которого она их " выуживала". В обоих случаях листья, по-видимому, защи­щали ее руки от болезненных укусов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.