Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие задачи: комплексный подход.






В 2011 г. в области борьбы с неинфекционными заболеваниями произошло несколько важных событий. В апреле 2011 г. в Москве состоялась Первая всемирная министерская конференция по здоровому образу жизни и борьбе с неинфекционными болезнями, итогом которой стало принятие Московской декларации (176), утвержденной впоследствии Всемирной ассамблеей здравоохранения в мае 2011 г. (177). В сентябре 2011 г. Европейский региональный комитет ВОЗ утвердил планы действий в отношении неинфекционных заболеваний (178) и алкоголя (179). Наконец, состоялось Совещание высокого уровня Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, на котором вопросы неинфекционных заболеваний рассматривались во взаимосвязи с программами развития. В принятой по итогам совещания Политической декларации (180) была дана характеристика масштабов, угроз и последствий неинфекционных заболеваний и были указаны согласованные методы реагирования на эту проблему общими усилиями, которые должны предприниматься на уровне всего государства и общества.

К числу приоритетных направлений деятельности на региональном уровне относится реализация Политической декларации Организации Объединенных Наций 2011 г. по неинфекционным заболеваниям (180), Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака (20), Глобальной стратегии в области рациона питания, физической активности и здоровья (169), глобальной стратегии и регионального плана действий по сокращению вредного употребления алкоголя (179), плана действий по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними (178) и планов действий по охране психического здоровья. В каждом случае в центре всей деятельности лежит укрепление здоровья в том виде, как оно определено в Оттавской хартии укрепления здоровья (30). По всем этим направлениям деятельности правительствам предлагается разработать межсекторальные стратегии, в которых должны быть определены цели и задачи по решению ключевых проблем, связанных с неинфекционными заболеваниями.

Две группы заболеваний (сердечно-сосудистые и онкологические заболевания) являются в Европейском регионе ВОЗ причиной почти трех четвертей всех случаев смерти, а три основные группы заболеваний (сердечно-сосудистые, онкологические заболевания и психические расстройства) являются причиной более половины всего бремени болезней (измеряемого в DALY). Значительной части преждевременной смертности можно избежать - расчеты показывают, что можно предотвратить не менее 80% случаев ишемической болезни сердца, инсультов и диабета типа 2 и, по крайней мере, одну треть случаев рака (181). Неравенства в распределении бремени неинфекционных заболеваний внутри стран и между странами указывают на наличие огромного потенциала для улучшения здоровья.

Главным приоритетом является реализация эффективных мер вмешательства на более справедливой основе и в необходимых масштабах, обеспечивая более полную отдачу от применения имеющихся знаний с большей справедливостью. У неинфекционных заболеваний много общих факторов риска, детерминант и возможностей для вмешательства, как на протяжении всего течения болезни, так и на протяжении всей жизни. Например, почти 60% бремени болезней в Европе приходится на семь ведущих факторов риска (употребление табака, употребление алкоголя, высокое артериальное давление, повышенный холестерин, избыточная масса тела, низкое потребление фруктов и овощей и недостаточная физическая активность). Применение комплексного подхода к профилактике и ведению хронических болезней, основанного на наличии общих факторов риска, может принести пользу одновременно при нескольких заболеваниях (182).

В Европейской стратегии профилактики и борьбы с неинфекционными заболеваниями (183) на первый план выдвигается всеобъемлющий и интегрированный подход к борьбе с неинфекционными заболеваниями, в соответствии с которым основной упор делается на программы укрепления здоровья и профилактики болезней на популяционном уровне, активную целенаправленную работу с отдельными лицами и группами повышенного риска, обеспечение максимального охвата населения эффективными услугами по лечению и уходу и интеграцию политики и практических действий по сокращению социальной несправедливости в отношении здоровья.

В соответствии с получившим широкое распространение в международной практике принципом «самых выгодных вмешательств» (184, 185), в плане действий по осуществлению этой Стратегии (178) особое внимание уделяется комплексу приоритетных вмешательств, которые способны оказать воздействие на показатели смертности и заболеваемости: содействие здоровому потреблению посредством налогово-бюджетных мер и стратегий регулирования маркетинга, замена трансжирных кислот в пищевых продуктах полиненасыщенными жирами, снижение потребления соли, оценка и снижение кардиометаболического риска и раннее выявление рака. Эти вмешательства подкрепляются мерами по содействию активным способам передвижения и укреплению здоровья в различных сферах жизнедеятельности, например, посредством рационального градостроительного проектирования и создания здоровых условий на предприятиях и в организациях.

К этому можно добавить рассмотрение вопроса о возможности вакцинации против типов рака, предотвратимых с помощью вакцин (вакцинация против гепатита В как причины рака печени и вируса папилломы человека как причины рака шейки матки и других типов рака). Что касается потенциального влияния на качество жизни, следует особо отметить еще одно важное направление - паллиативный уход (то есть уход на последней стадии жизни), особенно эффективное купирование боли.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.