Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ ситуации. В Европейском регионе наибольшая доля смертности приходится на неинфекционные заболевания: в 2008 г






В Европейском регионе наибольшая доля смертности приходится на неинфекционные заболевания: в 2008 г. они стали причиной около 80% случаев смерти. Из всех широких групп причин смертности почти 50% всех случаев смерти (во всех возрастных группах) приходится на сердечно-сосудистые заболевания, однако этот показатель в Регионе колеблется в зависимости от успехов, достигнутых в борьбе с факторами риска, и масштабов этой борьбы: от 35% в странах ЕС-15, до 65% в странах СНГ. Сердечно-сосудистые заболевания также являются самой главной причиной преждевременной смерти в Европейском регионе, хотя в последнее время уровень их распространенности начал снижаться. Бремя болезней, связанное с нарушениями опорно-двигательного аппарата и нейродегенеративными расстройствами, также возрастает по мере старения населения.

В Европейском регионе происходят сдвиги в структуре смертности и бремени болезней внутри группы неинфекционных заболеваний и относительно других групп болезней. За последние два-три десятилетия общая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в Европейском регионе снизилась, однако при этом увеличились некоторые различия: за этот период смертность снизилась наполовину в странах ЕС-15, но выросла на одну десятую в странах СНГ. Общая ситуация в отношении смертности от онкологических заболеваний может выглядеть относительно неизменной, но за ней кроются такие различия, как резкое снижение показателей смерти от рака легких среди мужчин и такой же резкий рост смертности от этого заболевания среди женщин (70).

Неинфекционные заболевания занимают также доминирующие позиции и в списке ведущих причин бремени болезней в Европе: главными причинами утраченных DALY в Регионе являются униполярные депрессивные расстройства и ишемическая болезнь сердца. Неинфекционные заболевания взаимосвязаны друг с другом: например, среди людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, раком и сахарным диабетом, непропорционально высока распространенность психических расстройств. Депрессия отрицательно влияет на течение и исход хронических заболеваний, а наличие других расстройств, в свою очередь, ухудшает прогноз в отношении развития депрессии (154).

Эти заболевания имеют серьезные экономические последствия. Например, сердечно-сосудистые заболевания обходятся экономике стран ЕС примерно в 192 млрд евро в год (155). Помимо увеличения расходов систем здравоохранения имеются и более широкие последствия. На работодателей ложится бремя невыходов на работу, снижения производительности труда и высокого уровня текучести кадров, а работники и их семьи сталкиваются со снижением уровня доходов, необходимостью досрочного выхода на пенсию, повышением зависимости от социальных пособий и с бременем прямых и косвенных расходов на медико-санитарную помощь (156, 157). Государство сталкивается с проблемой недополученных налогов в огромных размерах вследствие как снижения уровня занятости, так и сокращения потребительских расходов на товары, облагаемые налогами (такими как НДС).

Прогноз в отношении бремени этих основных болезней определяется соотношением трех влияющих факторов: демографические изменения, включая старение населения и изменения в связи с миграцией; временные и географические изменения в модифицируемых факторах риска, связанные с урбанизацией и экономической глобализацией; и относительное снижение распространенности инфекционных заболеваний. В Европейском регионе, особенно в его восточной части, растет употребление табака среди женщин и девушек. В восточной части региона растет употребление алкоголя, тогда как в западной части оно снижается, но незначительно. В целом вызывает тревогу рост распространенности ожирения и избыточной массы тела, как среди взрослых, так и среди детей (70).

В ближайшие два десятилетия доля людей в возрасте 80 лет и старше вырастет в ЕС почти на 50%. Растет миграция в Европейский регион и внутри него; мигранты часто больше подвержены воздействию факторов риска неинфекционных заболеваний и для них менее доступны социальная защита и медико-санитарная помощь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.