Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективные решения






В настоящее время разрабатывается Европейская региональная стратегия ВОЗ по охране психического здоровья, и ожидается, что она будет представлена на рассмотрение Регионального комитета в 2013 г.

Одна из сложных задач в области охраны психического здоровья заключается в том, чтобы поддерживать благополучие населения в период минимального экономического роста и вынужденного урезания государственных расходов. Это может приводить к росту безработицы (особенно длительной безработицы) и бедности, с которыми ассоциируется риск депрессии, в то время как бюджетные расходы на службы охраны психического здоровья сокращаются. Отсутствие гарантии сохранения рабочих мест также приводит к значительному психосоциальному стрессу. Особую трудность представляет обеспечение ранней диагностики депрессии и предупреждение самоубийств путем реализации программ вмешательств на уровне местных сообществ и предоставления таких услуг, как службы телефонных консультаций в критических ситуациях и службы консультативной поддержки. Молодым людям, подверженным повышенному риску, могут помочь такие меры, как системы раннего предупреждения и кампании по борьбе против травли и издевательств в учебных заведениях. Данные научных исследований позволяют начинать лучше понимать деструктивную связь между расстройствами психического здоровья и социальной маргинализацией, безработицей, бездомностью, злоупотреблением алкоголем и другими психоактивными веществами. Необходимо также бороться с новыми формам зависимости, связанными с виртуальной реальностью.

Некоторые страны в ответ на угрозу для психического здоровья населения расширяют услуги по консультированию. Растет также понимание связи между кредитной задолженностью и состоянием депрессии, поэтому службы консультирования по вопросам задолженности играют очень важную роль в обеспечении финансовой защищенности.

В соответствии с подходом к медико-санитарной помощи, основанным на соблюдении прав, услуги по охране психического здоровья должны быть безопасными и направленными на поддержку пациентов, и к каждому пациенту необходимо относиться с уважением и соблюдать его человеческое достоинство. Люди, получающие психиатрическую помощь, должны принимать участие в принятии решений, касающихся оказания им индивидуальной помощи. Специалисты служб охраны психического здоровья должны поощрять пациентов к самостоятельному принятию решений об оказании им медико-санитарной помощи и предоставлять им для этого всю необходимую информацию, а люди, пользующиеся услугами по охране психического здоровья, должны вовлекаться в планирование, предоставление, мониторинг и оценку этих услуг.

Наличие угрозы для психического здоровья населения дает возможность наладить связи между секторами, которые зависят друг от друга, но не имеют традиции работать вместе - например, бюро социальной помощи, консультанты по вопросам задолженности и службы охраны психического здоровья на местном уровне. Обеспечить оперативность и эффективность в работе невозможно без координации, и сотрудники служб охраны психического здоровья, работающие на местном уровне, вполне могли бы взять эту роль на себя.

ВОЗ разработала Программу действий по заполнению пробелов в области охраны психического здоровья (mhGAP) (186), в которой конкретно излагаются эффективные вмешательства по поводу психических расстройств. Разрабатываемая Европейским региональным бюро ВОЗ стратегия по охране психического здоровья будет определять пути улучшения психического благополучия населения, предупреждения развития психических расстройств и обеспечения справедливого доступа к качественным услугам в данной области. Региональное бюро также ведет работу с государствами-членами по подготовке компетентных кадров в области охраны психического здоровья, способных решать эти проблемы.

Системы психиатрической помощи расширили рамки своей традиционной деятельности, которая была сосредоточена на лечении и профилактике психических заболеваний. Политика в области охраны психического здоровья, соответствующее законодательство и стратегии реализации политики претерпевают изменения, в результате которых будут созданы структуры и ресурсы, направленные на расширение прав и возможностей людей с проблемами психического здоровья, чтобы дать им возможность в полной мере реализовать свой внутренний потенциал и полноценно участвовать в жизни семьи и общества. Достичь этого можно только путем оказания услуг и осуществления мероприятий по расширению прав и возможностей отдельных людей, и местных сообществ, а также по защите и обеспечению соблюдения прав человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.