Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профилактика: детерминанты и факторы риска.






Необходимы действия в отношении четырех распространенных факторов риска, связанных с образом жизни и поведением: употребление табака, вредное употребление алкоголя; недостаточная физическая активность; и нездоровое питание (20, 158-161). Ниже описаны конкретные меры вмешательства, однако, поскольку на отдельных людей и группы населения воздействует множество факторов риска, более эффективным может оказаться комплексный подход, сочетающий множество мер. Кроме того, следует отметить, что наблюдается тенденция к расширению использования нормативных требований и ограничений, если они считаются эффективными и социально приемлемыми (например, в отношении табака).

Для снижения уровня потребления табака были определены научно обоснованные и эффективные по соотношению затрат и результатов стратегии, включая Рамочную конвенцию ВОЗ по борьбе против табака (20) и шесть стратегий MPOWER (162) для поддержки реализации Конвенции на уровне стран: мониторинг потребления табака и эффективности профилактических мер; защита людей от воздействия табачного дыма; предоставление помощи в отказе от курения; предупреждение об опасностях, связанных с табаком; обеспечение соблюдения ограничений на рекламу, стимулирование сбыта табачных изделий и спонсорской деятельности табачных фирм; и повышение налогов на табачные изделия. Меры вмешательства в области борьбы против табака являются вторым по эффективности, после иммунизации детей, направлением вложения средств в улучшение здоровья. Если бы можно было реализовать только одну статью Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, то наиболее действенным отдельно взятым способом снижения потребления табака и побуждения потребителей к отказу от его употребления является повышение стоимости табачных изделий путем повышения налогов (163).

Для снижения вредного употребления алкоголя могут быть осуществлены меры вмешательства, способные изменить общие условия таким образом, чтобы поощрять людей к принятию решений в пользу здорового образа жизни: создание системы специальных внутренних налогов на алкогольную продукцию и сопутствующей системы действенных правоприменительных мер, причем сообразно с конкретной ситуацией в таких системах может учитываться содержание спирта в напитках; регламентация количества и расположения точек продажи спиртных напитков для распития на месте и на вынос; регламентация дней и часов розничной продажи спиртных напитков; установление допустимого возраста для покупки и употребления спиртных напитков и принятие других крупномасштабных мер для создания препятствий для продажи спиртных напитков подросткам и ограничения потребления алкоголя ими; введение и обеспечение соблюдения предельно допустимого содержания алкоголя в крови, с более низким пределом для профессиональных водителей транспортных средств и молодых или начинающих водителей; содействие распространению пунктов проверки на трезвость и выборочному тестированию водителей на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе; поддержка инициатив по проведению скрининга и кратких консультаций, направленных против вредного употребления алкоголя, в учреждениях первичного звена медико-санитарной помощи и в других социальных контекстах, причем такие инициативы должны включать раннее выявление и ведение случаев вредного употребления алкоголя среди беременных женщин и женщин детородного возраста; и полноценная координация интегрированных и/или взаимосвязанных стратегий профилактики, лечения и ухода и услуг по поводу нарушений, обусловленных употреблением алкоголя, и коморбидных состояний, в том числе расстройств, обусловленных употреблением наркотиков, депрессии, суицида, ВИЧ-инфекции и ТБ (164).

Большую пользу для здоровья приносит регулярная физическая активность, которая снижает риск большинства хронических неинфекционных заболеваний и способствует улучшению психического здоровья и общего благополучия (165). Участие в занятиях, связанных с физической активностью, также улучшает возможности социального общения и ощущения полноценного участия в жизни местного сообщества (166). Следует особо подчеркнуть пользу физической активности от умеренной до интенсивной степени: для взрослых она должна составлять не менее 30 минут в день, а для детей и подростков -не менее 60 минут в день (167). Максимальный выигрыш для здоровья может дать вовлечение в занятия, связанные с физической активностью, неактивных или почти неактивных групп. Социальная и физическая среда должна быть устроена таким образом, чтобы способствовать безопасной и беспрепятственной интеграции физической активности в повседневную жизнь людей: например, городское планирование и интегрированные транспортные системы должны поощрять ходьбу пешком и езду на велосипеде (168).

Меры содействия здоровому рациону питания в целях профилактики неинфекционных заболеваний должны быть направлены на обеспечение баланса энергии и здоровой массы тела; ограничение потребления энергии за счет общих жиров и сдвиг в структуре потребления жиров от насыщенных к ненасыщенным, а также к исключению трансжирных кислот; ограничение потребления свободного сахара; ограничение потребления соли (натрия) из всех источников и йодирование соли; увеличение потребления фруктов и овощей, бобовых, цельнозерновых продуктов и орехов. В Глобальной стратегии ВОЗ по питанию, физической активности и здоровью (169) говорится, что страны должны осуществлять комплекс мер, исходя из своего потенциала и эпидемиологического профиля; такой комплекс мер должен охватывать образование, коммуникацию и повышение информированности населения, программы повышения грамотности и образования для взрослых, маркетинг, рекламу, спонсорство и стимулирование сбыта, маркировку продуктов и контроль за утверждениями о пользе для здоровья и заявлениями, касающимися здоровья. Кроме того, национальные стратегии в отношении продовольствия и сельского хозяйства должны соответствовать принципам защиты и укрепления здоровья населения.

Помимо укрепления здоровья и профилактики заболеваний в связи с вышеупомянутыми четырьмя основными факторами риска, нужно увязывать эту деятельность с сексуальным здоровьем, инфекционными заболеваниями и зависимостью между окружающей средой и здоровьем, особенно в связи с профилактикой онкологических заболеваний и с медицинской генетикой. Подверженность воздействию канцерогенных веществ на работе и в окружающей среде может быть ограничена законодательством и нормативными актами, предусматривающими соответствующие санкции. С помощью пропаганды безопасного секса и вакцинации можно предотвращать передачу вирусов, которые известны как вызывающие рак - вирус папилломы человека и гепатит В.

Риск развития заболевания зависит от взаимодействия между человеком, его личной восприимчивостью и более широкой окружающей средой. Многие болезни, такие как диабет и астма, имеют сложную модель наследования (170). Понимание индивидуальной организации генома у людей может позволить осуществлять более индивидуализированную профилактику болезни, однако надежных данных о том, что это дает какие-либо улучшения по сравнению с уже имеющимися эффективными стратегиями профилактики на популяционном уровне, пока мало (171). С другой стороны, растет объем фактических данных о роли детерминант хронических заболеваний, связанных с окружающей средой. Например, загрязнение воздуха внутри и вне помещений повышает риск заболевания астмой и другими респираторными заболеваниями, а содержание в воздухе мелкодисперсных взвешенных веществ повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака легких и значительно влияет на продолжительность жизни (172). Второй после курения табака ведущей причиной рака легких является радон. В первичной профилактике заболеваний - то есть в недопущении их возникновения -упор делается на устранение или снижение подверженности воздействию экологических факторов риска (173). Хорошими примерами пользы для здоровья от успешных действий, направленных на экологические детерминанты здоровья, являются снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний после запрета курения в общественных местах или снижения уровня загрязнения окружающего воздуха.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.