Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ ситуации. Подход с учетом тендерных факторов необходим для понимания и устранения социально-экономических несправедливостей в отношении здоровья






Подход с учетом тендерных факторов необходим для понимания и устранения социально-экономических несправедливостей в отношении здоровья. Гендерная справедливость - это равноправие и честность в распределении благ, властных полномочий, ресурсов и сфер ответственности между женщинами и мужчинами, что позволяет им достигать своего полного потенциала в отношении здоровья. Эта концепция учитывает, что женщины и мужчины обладают различными потребностями и возможностями, которые влияют на состояние их здоровья, доступ к услугам и вклад в развитие кадровых ресурсов здравоохранения. В ней констатируется, что эти различия должны быть установлены и учтены таким образом, чтобы устранить дисбаланс между полами.

Различия в показателях заболеваемости и смертности между мужчинами и женщинами хорошо известны; однако величина этих различий в странах Европейского региона ВОЗ колеблется в широких пределах. Важно взглянуть на различия в других показателях здоровья, помимо ожидаемой продолжительности жизни, и принимать во внимание состояние здоровья отдельных лиц на протяжении всей жизни. Если оценивать годы здоровой жизни, преимущество, имеющееся у женщин в отношении смертности, обеспечивает им большее число лет здоровой жизни, однако более высокие показатели инвалидности уменьшают это различие. Имеются также документально подтвержденные различия между мужчинами и женщинами в отношении использования ресурсов здравоохранения, воздействия факторов риска, уязвимости, а также ответных мер систем здравоохранения (148).

На нарушения здоровья мужчин влияют тендерные роли и нормы: более высокие уровни профессионального воздействия физических и химических факторов риска, сопряженные с риском формы поведения, связанные с образом жизни мужчин, а также парадигмы поведения в отношении здоровья, связанные с принадлежностью к мужскому полу (у мужчин ниже вероятность того, что они обращаются к врачу в случае болезни и сообщают о симптомах своей болезни или недомогании).

Тендерные нормы и роли формируют восприятие подростками вопросов сексуальности и имеют важное значение для выработки отношения к принятию риска и использованию информации и служб. Доступ женщин к службам охраны сексуального и репродуктивного здоровья может ограничиваться тендерными стереотипами и социально-экономическими барьерами в доступе к этим службам (91).

Важное значение предоставления помощи и обучения в раннем детстве основывается на предположении о наличии системы всеобщего, высококачественного и бесплатного начального и среднего образования. В большинстве стран Европейского региона имеются прочно устоявшиеся системы, однако в некоторых странах получение среднего образования девочками осуществляется не на равной основе или они чаще преждевременно прекращают учебу. Это не только оказывает влияние на сохранение тендерного неравенства на протяжении всей жизни, но также снижает потенциальные возможности стран в плане экономического роста и развития.

Женщины находятся в группе риска среди пожилых людей с низким социально-экономическим положением. Особое внимание следует уделять пожилым женщинам, которые в связи с большей продолжительностью и иным образом жизни имеют больше проблем со здоровьем в пожилом возрасте; кроме того, у них выше вероятность того, что им потребуется доступ к службам здравоохранения и может отсутствовать возможность такого доступа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.