Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История исламской Османской турецкой империи






ЧАСТЬ I (1299-1876)

Возвышение османов (1299-1683)

К 1300 году большинство анатолийских провинций ослабленной Византии отошли под власть десяти сельджукских газийский княжеств. Сын Эртогрула Осман становится беем в 1281 г., в 1299 г. объявляет независимость страны от сельджуков, положив начало Османской империи.

 

Основные даты истории:

1325 – османский бейлик (феодальное владение) преобразуется в султанат

1326 – захват города Бурсы, который становится столицей османского государства

1354-1364 – захват Фракии (восток Балкан, ныне территории Болгарии, Греции и Турции), постоянные набеги на земли болгар, сопровождавшиеся уничтожением целых городов (некоторые из них исчезли навсегда) их жителей

1362 – столица переносится в захваченный Адрианополь (Эдирне)

1382 – захват Софии

1387 – битва при Плочнике (Сербия) – объединенные силы сербов и боснийцев одерживают победу над турками

1389 – битва на Косовом поле – армия султана Мурада I одерживает победу над объединенными войсками Сербии и Боснийского королевства

1396 – битва при Никополе – объединенные силы венгерского короля Сигизмунда, Французского королевства, Ордена госпитальеров и Венецианской республики терпят сокрушительное поражение от армии султана Баязида I

1402 – Ангорская битва – армия Тамерлана разгромила турецкие войска, что привело к временному распаду Османской империи

1453 – захват Константинополя, который стал новой столицей империи

1499-1503 – война с Венецией, закончившаяся победой турок и захватом ими всей Мореи (Южной Греции) и других венецианских владений

1501 – захват восточного побережья Черного моря

1513 – султан Селим I устраивает в Анатолии резню мусульман-шиитов, истребив 40-50 тысяч человек в возрасте от 7 до 70 лет

1514 – начало турецко-иранских (суннитско-шиитских) войн, последняя из которых закончилась в 1823 г.

1516 – захват Сирии и Палестины

1517 – захват Египта

1521 – захват Белграда

1522 – осада Родоса, победа турок, изгнание с острова рыцарей-госпитальеров, которые владели Родосом более 200 лет

1524 – разгром португальцев в сражении в Красном море, установление контроля над ним

1526 – битва при Мохаче – турки наносят сокрушительное поражение объединенным войскам Венгерского, Чешского и Хорватского королевств; оккупация Венгрии

1528 – завоевание Боснии, Герцеговины и Славонии (Хорватия)

1529 – вторжение турецких войск в Баварию, Словакию и Австрию; безуспешная осада Вены (27 сентября – 14 октября), турки отступают. Завершение стремительного продвижения Османской империи по Европе.

1534 – завоевание Туниса, который в 1535 году был отвоеван у турок испанцами

1538 – вторжение в Молдову

1538 – сражение у Превезе – турецкий флот разгромил коалицию флотов христианских государств (Испании, Венеции, Генуи, Папской области)

1541-1556 – турки участвуют в крымскотатарских набегах на Москву, Тулу, Астрахань

1551 – захват Триполитании (Ливии)

1554 – захват Еревана, город разорен, большинство жителей убито

1555-1559 – захват Судана, Эфиопии, Эритреи

1565 – рыцари-госпитальеры успешно отражают атаку огромного турецкого флота на Мальту

1671 – битва при Лепанто – крупнейшая морская битва XVI века, сражение между турецким флотом и флотом Священной лиги (коалицией католических государств – Испании, Неаполя, Сицилии, Генуи, Венеции, Тосканы, Пармы, Савойи, Мальтийского ордена, Священной Римской империи, Папской области) под командованием Хуана Автрийского; закончилась блистательной победой христиан

1580 – новый захват Еревана, город разрушен, 60 тыс. человек взяты в плен

1638 – захват Багдада

1683 – Венская битва (11 сентября) после двухмесячной осады Вены. Победа христиан в этой битве навсегда положила конец завоевательным войнам Османской империи на европейской земле.

 

 

В османском обществе жило множество этносов: греки, армяне, ассирийцы, арабы, евреи, курды, персы, болгары, сербы, хорваты, венгры, румыны, албанцы и т.д. Турки правили и занимали привилегированное положение. Государственными чиновниками, визирями, пашами, судьями, армейскими командирами могли быть только турки и мусульмане.

Основой вооруженных сил был корпус янычар, состоявший из воинов, детьми отнятых у родителей-христиан (в качестве налога-девширме), обращенных в мусульманство и отуреченных. Османы традиционно брали из христианских семей жен и девушек в гарем.

Немусульмане должны были носить одежду определенных цветов, им запрещалось ездить на лошадях и иметь оружие. Христиан и евреев называли «кяфирами» или «гяурами» (неверными). Законом страны был закон шариата.

 

 

ЭРА ЗАСТОЯ (1683-1808)

После поражения в 1683 г. Османская империя пережила период застоя, во время которого многие завоеванные территории были потеряны. На горизонте появились новые сильные государства – Австрия, Великобритания, Франция и Россия. Петр Великий побеждает османов в 1723 и отнимает Дербент, Баку и Северный Атрпатакан (Азербайджан) у турок и персов. Во время решающей русско-турецкой войны 1768-1774 гг. Екатерина II присоединяет южную Украину, Северный Кавказ и Крым к Российской империи. Турки пытаются возвратить утраченные территории, но объединенные русско-австрийская силы побеждают их в 1791 и 1792 гг. и занимают Трансильванию, Бессарабию и Венгрию.

Наполеон вторгается в Египет в 1798 г., обретает власть над христианской Мальтой и христианской Палестиной. Однако, Великобритания борется с Францией, защищая османов. Наполеон уходит, турки возвращают Египет, и Великобритания получает Мальту в виде награды.

После короткого турецко-британского сражения в 1807 г., разъяренные янычары свергают султана Селима III и возводят на трон его двоюродного брата Мустафу IV, которого также свергают через год, и главой империи становится его брат Махмуд II. Каждый султан впоследствии убивал своего брата. Османы теряют бó льшую часть земель своей разрушающейся империи. Во время серии войн между 1806 и 1812 гг. русские сокрушают османов, которые подписывают мирное соглашение в Бухаресте. Спустя один день после подписания Наполеон нападает на Россию.

 

Благодаря Первому и Второму сербским восстаниям под предводительством Карагеоргия Петровича и Милоша Обреновича, Сербия в 1815 г. получает независимость от Османской империи.

Вдохновленные революционными антитурецкими трудами писателя Ригаса Фереоса и его казнью турками, в 1821 г. греки начинают десятилетнюю войну за независимость. Греческая национально-освободительная революция против турецкого ига завершается победой в 1832 г. Этому предшествовало Наваринское сражение 1827 года, в ходе которого коалиция России, Англии и Франции разгромила турецкий флот, что вынудило Турцию пойти на признание независимости Греции.

После русско-персидской и русско-турецкой войны 1828-1829 годов, турки признают власть России над Грузией и Восточной Арменией.

 

Начиная с 1830-х годов, Османскую империю называли «больным Европы».

 

 

ТРИ СУЛТАНА-РЕФОРМАТОРА (1808-1876)

Несмотря на роковые в политическом и военном отношении годы, султан Махмуд II (1785-1839) взял на себя смелость провести в Османской империи ряд фундаментальных реформ. Его визирь Мустафа-паша активно способствовал этим реформам, но вскоре был убит янычарами. Махмуд в 1826 г. отменяет янычарские корпуса и создает модернизированную османскую армию, назвав ее «Низам-и Джедид» («Новый порядок»). В 1831 г. султан открывает первую государственную больницу, а в 1839 г. указом «Танзимат» («Реорганизация») объявляет о широком ряде реформ, касающихся юридической, образовательной, научной и другой политики. Махмуд запрещает злоупотребления со стороны губернаторов и вакифов[108], убийства людей по прихоти пашей и офицеров, и переводит правовые и имущественные дела под государственное управление.

 

После смерти Махмуда его сын, султан Абдул-Меджид I, продолжает реформы своего отца, заменив исламский закон шариата созданными по европейскому образцу Гражданским кодексом и банковской системой. Он учреждает первые современные университеты и академии, отменяет некоторые несправедливые налоги для немусульман и создает условия для улучшения управления государственными службами.

 

В 1853 г. Великобритания и Франция вместе с османами начинают Крымскую войну против России, одерживают победу и налагают на русских тяжелые условия по Парижскому мирному договору 1856 г.

По окончании Крымской войны султан Абдул-Меджид издает в 1856 г. декрет «Хатт-и Хамаюн», устанавливая многообещающее равенство в образовании, при занятии правительственных должностей и отправлении правосудия для всех, независимо от вероисповедания. Самым значительным изменением для Османского государство стало введение понятия «меньшинство». Мусульманские государственные организации (гражданские и военные училища) начинают принимать немусульманских граждан. Турецкий перестает быть официальным государственным языком (в документации), в империи вводится многоязычная система. Патриархаты начинают отправлять правосудие на государственном уровне. Султан Абдул Меджид умирает в возрасте 39 лет в 1861 году.

 

Наследовавший ему его брат Абдул-Азиз I продолжает реформы. Он разрешает принятие армянской Национальной конституции в 1863 г., предоставляющей армянам права в управлении образовательными, культурными, гражданскими, социальными, благотворительными и религиозными делами. В 1871-76 гг. Абдул-Азиз сталкивается с противодействием со стороны исламских фанатиков и консерваторов, требующих возвращения закона шариата и главенства ислама. Визири султана, Фуад-паша и Али-паша, поддерживавшие реформы, умирают в 1869 и 1871 гг.. Реакцией со стороны консерваторов стал подъем либеральной партии во главе с Мидхат-пашой. В результате последовавшего внутреннего конфликта султан Абдул-Азиз был свергнут и убит в 1876 г.

 

После франко-германской войны 1870-71 гг. национализм переживал подъем по всей Европе. Он разжигал стремление к независимости у всех народов, даже у турок. Европейские империи шли к войне.

Три султана-реформатора упорно трудились, стремясь объединить всех своих поданных идеей «османизма» и удержать империю от распада. Они отвергли понятие «турецкости», как свидетельствуют историки Э. Челеби и М. д’Оссон. В результате русско-турецких войн и возрастающего местного национализма, правящие круги Османской империи начали называть себя «турками».

Преемник Абдул-Азиза, его племянник Мурад V правил в течение 93 дней. Он был низложен под предлогом обвинения в психическом расстройстве и находился под домашним арестом до своей смерти в 1904 году.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.