Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождение христианства в Ливане и приход ислама






Несмотря на то, что ислам появился на 600 лет позже, чем христианство, на Ближнем Востоке в настоящее время подавляющее большинство населения – мусульмане, христианское меньшинство составляет около 14 млн. человек, или 10% населения.

Христиане, в основном марониты, появились в регионе, ныне известном как Ливан, в IV веке, и многие из них мигрировали в горы Ливанского хребта в VIII-IX веках. Марониты получили свое имя в честь св. Марона, ученого монаха, жившего на рубеже IV-V веков. Мусульманская община (шииты, сунниты и секты друзов) появились в ливанских горах позднее.

 

Маргарет Джонсон[155] считает, что традиции ливанского христианства восходят ко временам Иисуса. В V веке христианство стало господствующей религией в этом регионе. После насильственного прихода ислама, начиная с VII века, многие христианские общины вдоль побережья Ливана перешли в мусульманство. Тем не менее, ливанские горы оставались христианским убежищем. Петер Кольвенбах[156] полагает, что история христиан Ливана и самой страны были настолько переплетены, что без христиан, и особенно маронитской секты, не было бы Ливана, а без Ливана судьба христиан на Ближнем Востоке была бы совсем иной.

 

В 1860 г. разразилась гражданская война между маронитами и друзами, когда крестьяне-марониты восстали против своих помещиков, которые получили земельные владения от Османской империи. При поддержке турецких властей друзы нанесли упреждающий удар по маронитским деревням на севере. Энгин Акарли[157] отметил, что некоторые шииты и сунниты присоединились к друзам в войне с маронитами и греческими православными христианами (хотя до этих событий православные греки были в дружеских отношениях с друзами). Акарли говорит, что турецкие войска не остановили нападения друзов из-за нежелания драться с братьями-мусульманами.

В результате этой войны погибло более 15 000 христиан, и более десяти тысяч остались без крова. Позже, однако, министерство иностранных дел Османской империи посадило в тюрьму друзских лидеров, участвовавших в войне, и даже наказало ряд османских офицеров и должностных лиц за то, что они не предотвратили данный вооруженный конфликт.

Это была первая ливанская гражданская война между христианами и мусульманами. Важно отметить, что марониты подвергались преследованиям со стороны турецких правителей на протяжении многих веков. Тем не менее, война 1860 г. была первой в своем роде между ливанскими народами.

 

При изучении политического статуса христиан в Ливане трудно обойти вниманием роль маронитской церкви, основной задачей которой являлось укрепление положения христиан во времена Османской империи. После чистки руководства друзов со стороны турецких властей, маронитская церковь стала единственным значимым институтом в ливанских горах, и это особое положение сподвигло ее на стремление получить большее влияние. Превосходство христиан над друзами в горах было очевидным – не только в плане численности, но и в плане образовательных и материальных достижений.

 

События 1860 г. вызвали озабоченность в Европе, особенно во Франции. Несмотря на то, Османская империя приняла оперативные меры против друзов, значительные французские силы высадились в Бейруте с целью защиты маронитов и других христиан. Иностранное вмешательство французов убедило османов сформировать в Горном Ливане небольшой полицейский отряд, который состоял из 160 человек – 97 маронитов, 40 друзов, 16 греческих православных, 5 греков-католиков и 2 мусульман. Позже жители Ливанского хребта смогли собрать войско численностью в тысячу человек, в котором арабский язык заменил турецкий в командах и инструкциях. Такое развитие событий способствовало укреплению христиан, которые составляли основное ядро этих вооруженных сил. Кроме того, христиане были счастливы иметь своего рода автономию на территории мусульманской Османской империи.

 

Джон Спаньоло пишет, что в период событий 1860 года международное сообщество заботилось об интересах ливанских единоверцев-христиан. Например, при создании единого особого автономного ливанского округа (мутасаррифийя) Россия хотела, чтобы три места в его руководстве были зарезервированы для греческих православных, Франция стремилась увеличить там число представителей маронитов. Эта защита христианства со стороны международного сообщества позволила увеличить его шансы на выживание в условиях мусульманского Ближнего Востока. Маргарет Джонсон отмечает, что ближневосточные христиане неоднократно полагались на иностранные державы как гарантов своего выживания и политической власти – начиная со времен Византии и крестовых походов в Средние века и до французов и американцев в 1984 году.

Подробнее тема приходи ислама на Ближний Восток раскрывается в приведенной далее статье.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.