Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиндукуш и геноцид индусов






Сейчас Афганистан является мусульманской страной. Если рассуждать логически, это значит, что должно было произойти одно из следующих событий:

а) коренные жители Гиндукуша перешли в ислам;

б) они были убиты, и завоеватели стали жить на их земле;

в) они были изгнаны.

 

Энциклопедия «Британника», как уже говорилось выше, сообщает о сопротивлении и частых восстаниях против правления мусульманских завоевателей с VIII по XI столетия н.э. Само название «Гиндукуш» свидетельствует о судьбе коренных жителей Гандхары и Бактрии во время более позднего периода мусульманских завоеваний, потому что «Гиндукуш» на персидском языке значит «Резня индусов» (согласно книге Конрада Эльста «Айодхья и позднее»[96].

 

Давайте посмотрим, что говорят о Гиндукуше другие авторитетные источники.

Персидско-английский словарь указывает, что слово «куш» происходит от глагола «куштар», что значит «устраивать резню, бойню». Оно, вероятно, также связано с глаголом «коштан» – «убивать». На урду слово «худ-куши» значит «самоубийство» («худ» – себя, «куши» – убивать). Американская энциклопедия поясняет название «Гиндукуш» следующим образом: «”Гиндукуш” буквально означает “Убийство индусов”, напоминая о днях, когда (индусские) рабы с полуострова Индостан умирали в суровых условиях афганских гор во время транспортировки ко дворам мусульманских среднеазиатских правителей»[97].

 

Статья журнала «National Geographic» «К западу от Хайберского прохода» сообщает: «Поколения налетчиков гнали пленных индусов мимо этих пиков вечного снега. Такие жестокие путешествия дали горам название “Гиндукуш” – “Убийца индусов”»[98].

Энциклопедии «World Book» говорит, что слово «куш» значит «смерть», а «Британника» сообщает: «Название Гиндукуш впервые появилось в 1333 нашей эры в записках Ибн Баттуты, средневекового берберского путешественника, который говорил, что это слово означает “убийца индусов” – название, данное афганскими горцами, которые являлись традиционными врагами индийских обитателей равнин (то есть индусов)»[99].

 

Однако затем «Британника» делает негационистский трюк, добавляя: «Скорее всего, это искаженное “Гинду-кох”, что значит “Индусские горы”». Это маловероятно, так как слово «кох» в его правильной, неискаженной форме присутствует в названии западной части Гиндукуша, то есть хребта Кохи-Баба, в названии пакистанской области Кохистан и в названиях трех гиндукушских хребтов – Кохи-Лангер, Кохи-Бандака, Кохи-Монди. Таким образом, говорить, что искажение слова «кох» в слово «куш» только в случае Гинудукуша – это просто попытка приспособить результат анормального наблюдения к предлагаемой теории, но в науке теория считается ложной, если она не подтверждается наблюдениями, и никак не наоборот. Следовательно, последнее негационистское заявление «Британники» должно быть отвергнуто.

 

Важно, что это одно из немногих названий мест на земле, которое напоминает нам не об успехе победителей, а об истреблении побежденных, то есть геноциде индусов со стороны мусульман.

Ибн Баттута (известный путешественник и исследователь) приблизительно в 1334 году писал: «Еще одной причиной нашей остановки был страх перед снегом, поскольку у нас на пути – горы под названием Гиндукуш, что означает " убийца индусов", потому что угнанные в рабство мальчики и девочки, которых вели из Индии, умирают там в больших количествах из-за чрезвычайного холода и огромного количества снега».

 

В отличие от еврейского Холокоста, точное количество жертв геноцида индусов, о котором свидетельствует название Гинудкуш, неизвестно. Однако число, вероятно, составляет несколько миллионов. Можно вспомнить несколько исторических событий, чтобы подтвердить эту оценку. Энциклопедия «Британника» сообщает, что в декабре 1398 г. н.э. Тамерлан приказал казнить не менее 50 000 пленников перед сражением за Дели, а после битвы тех жителей Дели, которые не были убиты, угнали в рабство, в то время как другой источник говорит, что число пленников, убитых армией Тамерлана, равнялось приблизительно 100 000[100].

 

Далее «Британника» упоминает, что падишах Акбар из династии Великих Моголов «приказал вырезать приблизительно 30 000 (захваченных) индусов-раджпутов 24 февраля 1568 г. н.э. после сражения за Читтор. Другой источник указывает, что эта резня 30 000 индусских крестьян в Читторе задокументирована самим Абу аль-Фазлом, визирем и придворным летописцем Акбара[101]. Этих двух «однодневных» геноцидов достаточно, чтобы показать ориентир для оценки масштабов геноцида индусов. Афганский историк Хондамир пишет, что в ходе одного из многочисленных нападений на город Герат в западном Афганистане погибло 1 500 000 жителей. Ученый К. С. Лал, проанализировав индийскую демографию в период между 1000-1525 гг., считает, что число индусов, погибших в результате этих кампаний, составляет около 80 миллионов человек.

 

 

Поскольку некоторые мусульманские завоеватели угоняли индийских обитателей равнин в рабство, встает вопрос: что же случилось с этими рабами? Удивительный ответ дает газета «New York Times» в майских и июньских номерах 1993 года. Цыгане – это кочевые народности Европы. Их преследовали почти в каждой стране. Нацисты убили 300 000 цыган в газовых камерах. Эти цыгане начали кочевать по Средней Азии и Европе примерно с XII века н.э., и до сих пор их родина была неизвестна. Кроме того, их язык имеет очень мало общего с другими европейскими языками. Недавние исследования показывают, что их язык похож на панджабский и, в меньшей степени, на санскрит. Таким образом, цыгане, вероятнее всего, происходят из Пенджаба. Это также подтверждается исследованиями ДНК. Период начала цыганских странствий также совпадает по времени с ранними исламскими завоеваниями – следовательно, предки цыган, скорее всего, были угнаны из Пенджаба в рабство через Гинудкуш.

 

Теория о том, что цыгане происходят из Индии, была предложена более двух веков назад. Лишь недавно были получены тета-лингвистические и другие доказательства. Даже цыганские лидеры ныне признают Индию страной своего происхождения.

Таким образом, очевидно, что горную цепь назвали Гиндукушем в качестве напоминания будущим поколениям индусов о резне и рабстве индусов во время мусульманских завоеваний.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.