Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справочная информация, полученная по запросу Минспорта, от паломнического отдела Белорусской православной церкви для использования в экскурсиях религиозной тематики






К 2025-летию крещения Руси особенно актуальной стала проблема просвещения народа, крещёного в своей массе, но имеющего большие пробелы в знании основ православной веры и культуры, истории христианской церкви.

Святыни белорусской земли – храмы, иконы, источники – это то, что дети, наряду с родным языком, должны впитывать с младенчества.

Так же долгом православной церкви в русле празднования 2025- летия крещения Руси утвердить в обществе подвиг новомучеников, пострадавших в годы репрессий.

Распространение христианства в западнорусских землях Древней Руси началось задолго до ее Крещения в 998 г. Истоки этого явления - в апостольском благовестии святого Андрея Первозванного. Однако повсеместно христианство пришло на белорусскую землю вместе с крещением всей Руси в конце X века.

Это было начало сложного и долговременного процесса христианизации огромного Древнерусского государства - государственного объединения восточно-славянских племен. Можно предположить, что христианская община в Полоцке возникла в результате проповеди, с которой приходила сюда равноапостольная княгиня Ольга. При раскопках на месте возведенного в XI в. каменного Софийского собора было обнаружено большое пожарище. Вполне вероятно, это были остатки деревянного храма, сгоревшего еще во время пожара 975 г., при взятии Полоцка войсками князя Владимира. О первых шагах христианства на полотчине повествует и скандинавская «Сага о крещении», рассказывающая о святом Торвальде, крестившем в 1000 г. исландские земли. Возвращаясь из паломничества в Иерусалим и Константинополь, он скончался неподалеку от Полоцка, в монастыре, где и был погребен при храме святого Иоанна Предтечи.

Для укрепления новокрещеного населения в вере, для организации церковной жизни и дальнейшего распространения христианства в крупнейших княжеских центрах древней Беларуси были учреждены епископства, которые, как правило, совпадали с границами княжеств. Летописи называют такие древнейшие центры - Полоцкую и Туровскую епархии.

Первая епископия в Беларуси была основана в 992 г. в Полоцке. Первый полоцкий епископ Мина, упоминаемый в летописи, был посвящен в этот сан в 1105 г. С 1411 г. полоцкие епископы часто величались архиепископами. Царь московский Иван Грозный, взяв Полоцк в 1563 г., поставил в нем своего епископа и величал его архиепископом. К полоцкой епископии принадлежали области Минская, Витебская, Мстиславльская и Могилевская. Впоследствии полоцким епископам подчинялись православные в г. Риге, где была церковь св. Николая.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.