Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зал Героев






В центре зала – Венок Славы (худ. В.Позняк), выполненный из цветного с подсветкой изнутри стекла, сияние которого напоминает отблески Вечного огня. На мраморных стенах, с правой и с левой сторон от бронзового изображения Звезды Героя Советского Союза, на мемориальных плитах увековечены 566 имен Героев Советского Союза, погибших в годы Великой Отечественной войны. Это представители разных национальностей, защищавшие в 1941 году белорусскую землю или освобождавшие её в 1944-ом, а также уроженцы Беларуси, которые погибли на фронтах войны. Оформление потолка и верхней части стен Зала Героев напоминает праздничный салют.

Справа и слева на стенах зала на белорусском и русском языках начертаны слова (автор В. Некляев):

«Здесь склоняем мы головы низко

перед мужеством вашим, Герои,

перед славою вашей, что стала победной зарёю.

На земле, за которую отдали жизни вы,

сыны необъятной Отчизны и

сыны Беларуси родимой…

Побратимы! Бессмертен ваш подвиг!

Незабвенны героев на нашей земле имена!»

 

Воины и партизаны отстояли в боях свободу и независимость Родины. Установленный на площади величественный Монумент в память об их мужестве и самоотверженности рассказывает о некоторых этапах истории Великой Отечественной войны.

 

(Группа поднимается к Монументу Победы)

Вокруг Монумента Победы, на постаментах из полированного лабрадорита, лежат 4 бронзовых венка (скульпт. С.Адашкевич) как символ того, что белорусскую землю освобождали четыре советских фронта: 1-ый, 2-ой, 3-ий Белорусские и 1-ый Прибалтийский.

Под 12-ю гранитными плитами, украшенными золотыми звездами, в капсулах хранится священная земля из городов-героев бывшего Советского Союза (Москва, Ленинград, Киев, Одесса, Волгоград, Севастополь, Новороссийск, Тула, Керчь, Смоленск, Мурманск и крепость-герой Брест (всего вместе с Минском – 13).

Монумент Победы (арх. В.А.Король, Г.В.Заборский) был открыт в канун 10-летней годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в мае 1954 года. Памятник выполнен из серого гранита в форме обелиска, украшенного поясками белорусского орнамента и установленного на высоком постаменте. Обелиск венчает трехметровый орден Победы, выполненный из бронзы и многоцветной смальты.

Памятник безымянный. На нем нет ни подписей, ни фамилий воинов, только цифры: «1941 – 1945». Величие без гигантомании. Тема войны и победы отражена в памятной и довольно корректной форме: монумент не провоцирует ненависть и не призывает к мести. Он увековечивает бессмертный подвиг всего народа и каждого в отдельности. Главным скульптурным украшением обелиска являются четыре монументальных горельефа, отображающих события Великой Отечественной войны. [Горельеф – изображение на плоскости, в котором фигуры значительно выступают, приближаясь по форме к скульптурным].

 

Южный горельеф (скульпт. С.И.Селиханов) – «Советская Армия в годы Великой Отечественной войны» – изображает эпизод наступательного боя во время освобождения Беларуси. Присутствие врага передано реакцией людей на происходящие события. Воины полны решимости сражаться за родную землю. Их лица, суровые и мужественные, обращены на запад. В центре горельефа – склонившийся на руки медсестры сраженный пулей автоматчик. Готовое упасть боевое знамя подхватывают воины, идущие вперед. На горельефе изображены представители разных национальностей: воин в центре – это белорус или русский; слева, с пышными усами – украинец; танкист в шлеме – кавказец. Вместе сражались они за общее дело освобождения Родины. (Многих славных сынов и дочерей бывшего Советского Союза помнит белорусская земля: русского И.Н.Руссиянова, казаха С.Искалиева, украинца В.Т.Воронянского, эстонку Л.Кульман и сотни других). На войне они стали братьями не по крови, а по духу. Многие из них погибли в борьбе с завоевателями.

Памяти павших посвящен следующий горельеф - «Слава погибшим героям» (скульпт. З.И.Азгур). Приспущены боевые знамена, застыли в скорбном молчании рядом с братской могилой люди: воины, их командир, юный суворовец… Боль, скорбь, справедливый гнев выражены на их лицах. Особенно выразительна фигура молодой женщины. За её руку крепко держится малолетний сынишка. Но он совсем не по детски серьезен и задумчив, потому что уже знает, что такое война и смерть.

В глубине, на заднем плане - фигура скорбящей матери. Сколько искалеченных войной материнских судеб вобрал в себя этот женский образ! Одна из них – простая белорусская крестьянка Анастасия Фоминична Куприянова, у которой война отняла пятерых сыновей. Младший из них – Петр Куприянов – на латышской земле повторил подвиг А.Матросова и посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.

Несмотря на трагизм сцены, улыбающейся малыш на руках у матери передает веру людей в мирное счастливое будущее. За него вели бой солдаты на фронтах войны. О фронте в тылу врага, о его бойцах – белорусских партизанах – рассказывает следующий горельеф.

Северный горельеф«Партизаны Беларуси» - (скульпт. А.К.Глебов) посвящен партизанскому движению и отражает один из моментов «рельсовой войны»: группа партизан во главе с командиром разбирает железнодорожное полотно. Одни работают ломами, кирками, а другие, прикрывая товарищей, в это время ведут бой с противником.

В результате «рельсовой войны» белорусские народные мстители пустили под откос более 11 тыс. эшелонов, взорвали более 800 железнодорожных мостов. На временно оккупированной территории Беларуси действовали 213 партизанских бригад и 258 диверсионно-разведовательных спец. отрядов. В рядах народных мстителей насчитывалось 374 тыс. партизан, 70 тыс. подпольщиков и 400 тыс. человек составляли так называемый партизанский резерв.

Около 140 тыс. партизан и подпольщиков республики были награждены орденами и медалями, 87 из них удостоены звания Героя Советского Союза.

О долгожданном дне Победы рассказывает последний горельеф.

«9 мая 1945 года» называется центральный горельеф (скульпт. А.Бембель). Так чествовали победителей в День Победы, 9 мая 1945 года. Так же – радостно, с букетами цветов, со слезами на глазах – встречали счастливые минчане своих освободителей ранним утром 3 июля 1944 года. В центре горельефа – фигура советского офицера с развевающимся Красным Знаменем. Внизу – поверженные фашистские штандарты. Над горельефом, в обрамлении знамени – герб БССР, символизирующий восстановленную государственность республики.

У подножия обелиска – увитый лавровой ветвью победоносный меч (скульпт. С.Салтыков), напоминающий о достойном отпоре любым завоевателям, посягнувшим на нашу независимость.

У подножия памятника Победы горит Вечный огонь.

 

(У Вечного огня)

 

3 июля 1961 года в день 17-ой годовщины освобождения Минска почетным гражданином нашего города, Героем Советского Союза генерал-майором А.С.Бурдейным был зажжен Вечный огонь.

Сюда, на площадь Победы к Вечному огню приходят минчане и гости белорусской столицы, седые ветераны и молодежь, чтобы поклониться бессмертному подвигу народа в годы минувшей войны и почтить память погибших… Почтить минутой молчания.

 

(Экскурсовод склоняет голову и молча стоит некоторое время, затем жестом приглашает к автобусу; группа заходит в автобус, экскурсия продолжается по проспекту Независимости)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.