Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международные центры 3-го уровня






Эффективный ответ на разлив нефти в условиях моря может по­требовать мобилизации международных ресурсов для подкрепления ре­сурсов, имеющихся на местном или национальном уровнях (например, ресурсов, предоставленных государственными организациями, нефтя­ными компаниями, кооперативными объединениями по борьбе с раз­ливами нефти, специализированными подрядными и иными органи­зациями).

В свете этой необходимости, в течение ряда лет нефтяными компания­ми был образован целый ряд стратегически расположенных Центров лик­видации разливов нефти для использования в определенных мировых ре­гионах или, как в одном из случаев, в глобальном масштабе [83].

В соответствии с концепцией многоуровневого реагирования эти Цент­ры повсеместно известны как Международные Центры 3-го уровня.

Образование Центров 3-го уровня отвечает принципам Международ­ной Конвенции по мерам готовности, ликвидации и сотрудничества в связи с нефтяным загрязнением (Конвенция ОРКС 1990 года), которая декларирует важность сотрудничества между государственными и част-


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

ными организациями в деле обеспечения профессиональных знаний и опыта и ресурсов при ликвидации нефтяных разливов.

Стратегическое расположение Международных Центров 3-го уровня снижает необходимость в организации складских запасов национального уровня (рис. 19).

Большинство Центров 3-го уровня располагают обширным и раз­нообразным арсеналом специализированного оборудования и профес­сиональными кадрами, которые они готовы предоставить не только своим компаниям-участникам, но и на определенных условиях третьим сторонам, таким, как правительственные организации и владельцы тан­керов.

Эффективное использование этих международных ресурсов в усло­виях чрезвычайной обстановки может потребовать значительных объе­мов планирования, а также наличия на месте разлива обученных опе­раторов и обширного материально-технического обеспечения, например, транспортных средств, судов и объектов складирования собранных нефтепродуктов. Успех любых очистных операций будет также зави­сеть от многих факторов, специфических для данного инцидента, кото­рые не будут зависеть от источников обеспечения ресурсами.



 


 


• - Международный Центр 3-го уровня

• - склады Нефтяной ассоциации Японии


АМО8С


 


286


Рис. 19. Схема размещения международных центров 3-го уровня







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.