Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Технологии и средства ликвидации разливов нефти. Нефть, попадая на ограниченную поверхность воды с плавающим льдом, оказывается подо льдом, на поверхности льда и во льду (сорбиро­вана льдом).






Нефть, попадая на ограниченную поверхность воды с плавающим льдом, оказывается подо льдом, на поверхности льда и во льду (сорбиро­вана льдом).

На попадание нефти под лед основное влияние оказывает плотность нефтепродукта. При температуре 0°С плотность большинства тяжелых нефтей больше плотности льда. Эта разница увеличивается по мере де­градации нефти. В этом случае лед как бы наползает на нефть. Легкие сорта нефти попадают под лед под влиянием течения, ветра. Наблюде­ния показали, что при скорости ветра 12 м/с и скорости течения 0, 5 м/с при толщине льда 15-45 см нефть легко загоняется под лед.

Подо льдом нефть может сохраняться длительное время. При этом она дрейфует вместе со льдом, либо перемещается относительно льда под дей­ствием течения. На скорость перемещения влияют скорость течения, не­ровности нижней поверхности льда, его рыхлость, а также плотность и вязкость нефти. На дрейф нефти большое влияние оказывает ветер, а на дрейф льда - течение. Следовательно, могут иметь место случаи, когда нефть и лед двигаются в различных направлениях. Для перемещения не­фти подо льдом требуется повышение определенной скорости течения воды, так называемой «предельной скорости». Установлено, что для сырой нефти, находящейся подо льдом со значительной шероховатостью нижней поверх­ности, величина предельной скорости течения составляет около 0, 3 м/с, то есть при скорости течения ниже 0, 3 м/с нефть не будет перемещаться относительна льда, а будет дрейфовать вместе со льдом.

Для легких сортов нефти при ровной поверхности ледяного покрова предельная скорость составляет около 0, 035 м/с.

Рыхлость нижней поверхности льда и ее неровность обусловлены на­личием и толщиной снежного покрова. При его неравномерном распре­делении на поверхности и различной толщине слоя изолирующее влия­ние снега также неравномерно, что приводит к различному наращива­нию толщины льда. Такие неровности в нижней поверхности льда являются отличными полостями для накопления и хранения нефти подо льдом.

На поверхность льда нефть попадает непосредственно из источника разлива, проникая через поры и трещины рыхлого льда, выбрасываясь на лед при раскачивании льдин во время волнения относительно друг друга. Процесс налипания резко прогрессирует при наличии на поверх­ности льда снежного покрова, с которым нефть образует вязкую кашу, что значительно осложняет процесс очистки и сбора нефти.

Способность проникновения зависит от плотности и вязкости нефти, а также от размеров пор и каналов, образовавшихся во льду в результате его таяния. Кроме того, нефть, накопившаяся подо льдом во впадинах, в процессе намерзания льда оказывается в толще, где может находиться до полного таяния льда.


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

В период оттепели нефть, находящаяся на поверхности льда, прони­кает внутрь в силу того, что температура нефти под лучами солнца выше температуры льда и окружающего воздухе. При последующем понижении температуры подтаявший снег и лед образуют ледовую корку поверх не­фти, проникшей в лед. При чередовании таких периодов образуется как бы слоеный пласт льда и нефти.

При торошении таких льдов нефть задерживается среди обломков и снега, сохраняясь до таяния льдин.

Основные моменты поведения нефти во льдах следующие:

- сцепление свежеразлитой нефти, как с битым льдом, так и со сплош­
ным очень слабое и неустойчивое. Нефть легко смывается струями
воды с поверхности льда. Однако через несколько суток удалить
нефть со льда очень тяжело;

- налипание нефти на лед обычно более интенсивно происходит на
нижней рыхлой поверхности льда, чем на твердой и гладкой;

- лед предотвращает распространение нефти на большие площади.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.