Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Организация борьбы с разливами нефти и нефтепродуктов. ООО «Природа». Межведомственная комиссия по аттестации аварий­но-спасательных формирований, спасателей и образовательных учреж­дений по их подготовке 31 мая






ООО «Природа». Межведомственная комиссия по аттестации аварий­но-спасательных формирований, спасателей и образовательных учреж­дений по их подготовке 31 мая 2001 года переаттестовала СПАСФ «Природа» на право ведения работ по ликвидации (локализации) раз­ливов нефти, нефтепродуктов, химических и других экологически опас­ных веществ.

Предприятие «Природа» за период своей деятельности с 8 апреля 1993 года по настоящее время выполняет работы по ликвидации по­следствий аварийных разливов нефти с земной и водной поверхности, перерабатывает собранные жидкие и твердые нефтяные шламы, прово­дит техническую и биологическую рекультивацию земель, подвержен­ных нефтяному загрязнению, утилизирует отходы бурения скважин. В настоящее время на территории Республики Коми, Пермской области и Ханты-Мансийского автономного округа построены и успешно экс­плуатируются 5 установок СПАСФ «Природа» по переработке нефтя­ных шламов. За 10 лет переработано более 350 тысяч кубических метров нефтяных шламов, в 2003 году - 35 тысяч кубических метров (из них 22 тысячи кубических метров жидких нефтяных шламов и 13 тысяч кубических метров загрязненных нефтью почв и грунтов, собран­ных с мест аварийных разливов нефти).

В августе 2005 года подобную службу решено создать и в Ненецком АО. Это решение было продиктовано рядом причин. В частности, это вызвано тем, что нефтяные компании, работающие в округе, так и не разработали комплекс неотложных мер по предупреждению и ликвида­ции аварийных разливов нефти и нефтепродуктов. Новое профессио­нальное окружное аварийно-спасательное формирование будет укомп­лектовано людьми и техникой к 1 января 2006 года. К существующему штату спасателей добавится 7 специалистов, которые будут работать толь­ко по нештатным ситуациям в нефтяной отрасли. Бюджет берет на себя их содержание, а вот техническое оснащение предложено обеспечить в складчину нефтяным компаниям. Создание такой структуры вовсе не означает, что нефтяники могут устраниться от создания автономных ава­рийных формирований.

В России появились компании, специализирующиеся на предоставле­нии услуг в сфере обеспечения экологической безопасности и ликвида­ции аварийных разливов нефти в процессе рейдовой/причальной пере­грузки нефти и нефтепродуктов. Примером такой компании может слу­жить ЗАО НПИП «СТС» (Научно-производственное инновационное предприятие «Северные тиксинские стивидоры»).

Компания имеет собственные аварийно-спасательные формирования (АСФ), которые аттестованы МЧС России, имеют соответствующие свидетельства, оснащены всем необходимым для проведения профилак-


Предупреждение и ликвидация аварийных разливов нефти и нефтепродуктов

тических мероприятий и немедленного реагирования в случае возник­новения чрезвычайных ситуаций, связанных с аварийным разливом нефти, нефтепродуктов, химических и других экологически опасных веществ.

Первое АСФ базируется в порту Салехард. Зона действия этого АСФ распространяется на территорию Ямало-Ненецкого АО и охватывает ак­ватории Обской губы до мыса Трехбугорный на севере и участка реки Обь до границы ЯНАО на юге.

Второе АСФ базируется в Санкт-Петербурге. Зона действия форми­рования распространяется на территорию Северо-Западного Федераль­ного округа и охватывает акватории прилегающих морей и заливов, а также внутренние водные пути, соединяющие Финский залив и Белое море. Объекты, обслуживаемые АСФ, включают в себя рейдовые нефте-перегрузочные комплексы (РПК), расположенные на участках аквато­рии Финского, Кольского, Двинского, Кандалакшского заливов, Барен­цева и Белого морей, внутренних водных путей по трассе Беломоро-Бал­тийской водной транспортной системы.

Планы ликвидации разливов нефти

Общие требования и структура планов ликвидации разливов нефти

Планы ликвидации разливов нефти разрабатываются в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 21 августа 2000 года № 613 «О неотложных мерах по предупрежде­нию и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов» (с из­менениями и дополнениями от 15 апреля 2002 года) и приказа МЧС России от 28 декабря 2004 года № 621 «Об утверждении Правил разра­ботки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разли­вов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации» [115].

Постановлением правительства определяется, что разливы нефти и нефтепродуктов классифицируются как чрезвычайные ситуации и ликвидируются в соответствии с законодательством Российской Фе­дерации.

В зависимости от объема и площади разлива нефти и нефтепродуктов на местности, во внутренних пресноводных водоемах выделяются чрез­вычайные ситуации следующих категорий:

- локального значения - разлив от нижнего уровня разлива нефти и нефтепродуктов, определенного приказом МПР РФ от 3 марта 2003 года № 156, до 100 тонн нефти и нефтепродуктов на террито­рии объекта;







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.