Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпосадочная подготовка прошедших стратификацию привитых черенков






После любой стратификации часть (иногда до 40 %) привитых черенков не имеют кругового каллуса и побегов на привое. Это объясняется различными причинами: повреждение глазков до заготовки черенков привоя ранними осенними заморозками, частичной гибелью почек в глазках в период хранения черенков привоя, разнокачественностью черенков и глазков на однолетнем побеге, биологическими особенностями сортов подвоя и привоя. При закрытой стратификации и закалке привитые черенки имеют этиолированные побеги и каллус с большим количеством влаги, недостаточно дифференцированную сосудисто-проводящую систему. Привитые черенки, не имеющие кругового каллуса в зоне спайки с сомнительными глазками на привое считаются второсортными. Они, как правило, не дают высокого выхода привитых саженцев, в результате чего себестоимость их значительно повышается.

Доращивание второсортных привитых черенков. Нами (Л.М. Малтабар, И.Н. Тихвинский,) разработана технология получения от простратифицированных второсортных привитых черенков относительно высокий выход стандартных саженцев. Суть ее заключается в следующем. За 7–12 дней до начала посадки простратифицированные привитые черенки разбирают в тени под навесами или в самой прививочной мастерской и разделяют их на 2 сорта. К первому сорту относят привитые черенки, имеющие круговой каллус в зоне спайки с явно здоровым или тронувшимся в рост глазком и с бугорками корней на подвое. Ко второму сорту относят, которые не имеют кругового каллуса, а также с явно сомнительным глазком. Если привитые черенки стратифицировались закрытым способом в опилках, то на них их удаляют путём смывания водой. При этом удаляют корни, образовавшиеся на спайке, привое и порослевые побеги на подвое. При сортировке привитых черенков следят, чтобы они все были укрыты, особенно базальные части с корешками. По данным А.И. Жукова нахождение на открытом воздухе в течение 4-х ч сокращает выход из школки до 1–7 %. Затем верхние части черенков покрывают антитранспирантами на длину до 25 см при рабочей температуре 75–80 ˚ С и укладывают в стратификационные ящики или в пакеты. При укладке в ящики, дно, боковые и торцовые стенки их выстилают водонепроницаемой плёнкой на высоту 10 см. При укладке следят за тем, чтобы все концы подвоя касались дна ящика. После заполнения ящика в него заливают воду или гидропонный раствор слоем до 5 см. В пакетах привитые черенки можно устанавливать на поддоны, где ранее их стратифицировали.

Доращивание (подгон) второсортных привитых черенков проводят при температуре в помещении 28–30 ˚ С. При этом для поддержания оптимальной влажности воздуха, привитые черенки сверху и боков покрывают прозрачной пленкой. В таких условиях привитые черенки находятся 5–6 дней. В период доращивания они получают достаточное количество влаги, питательных веществ, кислорода воздуха, в результате чего происходит интенсификация всех физиологических процессов, что приводит к образованию на большинстве зелённого кругового каллуса и появлению из живых почек зеленых побегов. Если после 5–6 дней значительная часть привитых черенков остается без кругового каллуса и побегов, то проводят вновь сортировку и эти привитые черенки подвергаются снова доращиванию. В тех хозяйствах, где нет тепловых камер, доращивание можно проводить на электрообогреве. Для этого привитые черенки второго сорта укладывают в стратификационные ящики, оборудованные нагревательными элементами установки ЭСУ-2М, которые устанавливают на 4–5 см выше верхушек привитых черенков. В один из ящиков устанавливают контактный термометр ТК-6 так, чтобы его приемная часть находилась в зоне спаек, а температура поддерживалась на уровне 28–30 ˚ C.

Таблица 15-Влияние доращивания привитых черенков на выход стандартных саженцев.

Вариант Высажено привитых черенков, шт. Выход стандартных саженцев, % Всего корней на саженце, шт. Длина вызревшего прироста, см
Каберне-Совиньон на P× P 101-14
Контроль (посадка привитых черенков II сорта без доращивания)   29, 0 7, 7 26, 9
Опыт (посадка после доращивания)   41, 5 9, 0 44, 6
Алиготе на P× P 101-14
Контроль (посадка привитых черенков без доращивания)   40, 9 8, 1 47, 4
Опыт (посадка после доращивания)   66, 0 11, 2 43, 3

 

Таким способом доращивание проводят в неотапливаемых и хорошо освещенных помещениях. После доращивания черенки поступают на световую закалку. Как показали наши исследования, подтвержденные широким производственным опытом, после доращивания второсортных привитых черенков выход саженцев, в зависимости от сорта и года, увеличивается от 12 до 25 % от числа высаженных прививок.

Световая закалка. В технологии производства привитого виноградного посадочного материала особое место занимает закалка простратифицированных привитых черенков. При любой стратификации, и, особенно при закрытой, привитые черенки недостаточно подготовлены к высадке в школку и поэтому наблюдается большой процент их гибели. Это объясняется тем, что каллус и побеги привоя недостаточно подготовлены к устойчивости к неблагоприятным внешним условиям, а так же в каллусе не прошло образование сосудисто-проводящей системы. У привитых черенков прошедших закрытую стратификацию и закалку в опилках нижняя часть прироста привоя и образовавшийся каллус остаются этиолированными и содержат до 90 % воды. При таком состоянии привой и верхняя часть подвоя, а так же каллус не переносят малейшего подсушивания или воздействия прямого солнечного света. Кроме того, такие привитые черенки недостаточно подготовлены к быстрому укоренению в школке.

Поэтому потребовалась разработка новой, более эффективной технологии закалки привитых черенков, целью которой является не только создание условий среды, близкой к естественным условиям произрастания, но и для образования в этот период при хорошем освещении и питании в зоне спайки привитых черенков сосудисто-волокнистой системы и предварительного сращивания привитых компонентов. Такая технология впервые разработана Л.М. Малтабаром и И.Н. Тихвинским в течение 1966–1968 годов. Согласно этой технологии привитые черенки первого сорта, а так же черенки второго сорта после доращивания укладывают в ящики или в пакеты на ровные площадки в тени или под навесы. На площадках делаются барьеры высотой 10 см. Пол и боковые стенки барьеров выстилаются полиэтиленовой плёнкой, куда наливается вода или питательный раствор с регуляторами роста (экзуберон, гетероауксин и др.).

Световую закалку лучше проводить при температуре 15…25 ˚ С. При этом привитые черенки, прошедшие закрытую стратификацию во влагоудерживающем материале обязательно покрываются антитранспирантами после их разбора, а привитые черенки, прошедшие открытую стратификацию с покрытием антитранспирантами в период стратификации не требуют вторичного покрытия ими, чтобы не обжигался прирост на привое.

В период прохождения закалки у привитых черенков на несколько дней приостанавливается рост побегов привоя. Наружные клетки каллуса, находясь во влажном воздухе и на свету пробковеют, внутренние обогащаются хлорофиллом и становятся ярко зелеными, ярко-зеленую окраску приобретают все части стебля привоя. (рис.37)

Рисунок 37 - Верхушки прививок, прошедших световую закалку:

1 – на воде: 2 – в опилках

После проведения световой закалки привитых черенков на питательном растворе, в результате усиления фотосинтеза, в каллусе и в побегах увеличивается вдвое содержание сухих веществ, повышается активность каталазы, содержание пигментов в каллусе увеличивается в 10 раз, а в побегах почти в 5 раз. При этом на базальном конце подвоя, находящемся в питательном растворе с регуляторами роста, интенсивно образуются корневые бугорки. Именно в этот период требуется максимальное питание и полная влаго- и светообеспеченность, так как с появлением листового аппарата у привитых черенков потребность в них резко возрастает. После такой закалки разрыв между побего- и корнеобразованием почти полностью ликвидируется, а быстрое укоренение привитых черенков в школке является первейшим залогом высокого выхода саженцев. При световой закалке и дополнительном питании за счет фотосинтеза листьев побегов и в результате поступления минеральных веществ из питательного раствора активизируется степень дифференциации и формирования проводящей системы, что усиливает процессы кругового срастания привитых компонентов.

Световая закалка продолжается в течение 10...15 дней. Она, как установлено нашими исследованиями и широким производственным опытом, повышает выход саженцев до 30 % (табл. №16). Кроме того, она открыла возможность посадки привитых черенков в школку и даже на виноградник без окучивания их холмиком земли, что на 30–33 % снижает затраты труда на посадку и уход за растениями.

 

Таблица 16-Влияние световой закалки первосортных простратифицированных привитых черенков на выход саженцев.

 

Вариант Высажено привитых черенков, шт. Выход стандартных саженцев, % Всего корней на саженце, шт. Длина вызревшего прироста, см
Жемчуг Саба на P× P 101-14
Контроль (закалка в опилках, посадка с полным окучиванием)   32, 3 8, 5 63, 4
Опыт (световая закалка, открытая посадка)   64, 6 7, 0 59, 3
Алиготе на подвое P× P 101-14
Контроль (закалка в опилках, посадка с полным окучиванием)   55, 9 7, 0 47, 7
Опыт (световая закалка, открытая посадка)   81, 0 8, 0 53, 0

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.