Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предпрививочная подготовка черенков подвоя и привоя.






Подготовка подвоя. Перед началом прививочной кампании, но не ранее чем за 10–15 дней, побеги подвоя вынимают из хранилища и частями переносят в подготовительное помещение прививочного комплекса.

Здесь, в зависимости от стандарта, принятого в той или иной зоне виноградарства, их нарезают на черенки заданной длины (35–45 см). При этом нижний срез делают на 3…5 мм ниже узла, а верхний по мерке. Если привойные сорта прививаются на подвои группы Берландиери × Рипариа, а привитые черенки подлежат стратификации на воде, то нижний срез на черенке подвоя делают на 4–5 см ниже узла. Для выращивания саженцев с готовым подвойным штамбом черенки должны иметь длину, обеспечивающую глубину посадки и высоту надземного штамба будущего куста винограда. На черенках подвоя тщательно ослепляют Схема – Принципиальная технологическая схема производства привитых саженцев винограда при производстве настольных прививок все глазки. При этом одновременно ещё раз отсортировывают плохо вызревшие, с механическими повреждениями, поврежденные болезнями и тонкомерные черенки. Для прививки используют черенки от 7 до 13 мм в диаметре. Для повышения производительности при производстве привитых черенков их сортируют по толщине на три группы 7, 0–8, 1; 8, 1–10; 10, 1–13 мм.

Тщательное ослепление глазков на подвое производят для того, чтобы запасные питательные вещества не расходовались на их прорастание во время стратификации привитых черенков и с целью ликвидации работы по удалению корневой поросли в школке или на винограднике.

Ослепляют глазки, в основном, вручную острым ножом или секатором вместе с подстилающим слоем. Для механизации этого процесса существуют полуавтоматы ПУГ-1 и МУГ-2. Во Франции, Италии и Германии эту работу осуществляют так же механизированно, но для этого используют длинные однолетние побеги. Вместо механического способа ослепления глазков на Украине и в Молдове рекомендуют применять радиационно-биологический метод. Он основан на том, что при действии определённой дозы гамма-радиации происходит длительное ингибирование прорастания глазков без заметного повреждения тканей черенков (К.П. Болгарев, А.А. Булах, И.К. Громаковский, А.Я. Земшман и др.). Наиболее эффективными оказались фазы облучения 1000–2000 рад.

После нарезки, удаления глазков и калибровки черенки каждой группы связываются в пучки по 100 штук, укладывают на временное хранение, желательно в холодильник и укрывают полиэтиленовой плёнкой. В это время нужно тщательно следить за тем, чтобы черенки не подсохли и не подверглись заражению серой плесенью, поэтому черенки нужно систематически проветривать.

Подготовка привоя. Черенки привоя нарезают на одноглазковые, сортируют и калибруют на теже группы по толщине, как и подвой, при этом обращается особое внимание на качество глазков, они должны быть здоровые, хорошо выполненными, не размочалинными и не иметь следов серой плесени. При нарезке одноглазковых черенков привоя нужно учитывать их сортовые особенности и разнокачественность по длине однолетнего побега, так как от этого зависит равномерное прорастание глазков при стратификации. При использовании глазков, расположенных в нижней части однолетнего побега, они при стратификации привитых черенков распускаются позже, чем расположенные в средней и верхней части. Это положение следует учитывать при установлении сроков производства привитых черенков. Для ранней прививки следует использовать глазки, расположенные в нижней части однолетнего побега.

Для распускания глазков сортов разных эколого-географических групп требуется разное время. Как правило, в конце января у всех сортов они выходят из состояния покоя. Для всех сортов характерна одна закономерность. Чем раньше черенки начинают стратифицировать, тем больший период необходим для распускания почек. Нами установлено, что черенкам, поставленным на стратификацию в ноябре, потребовалось на распускание почек, в зависимости от сорта, 42–71 день; в декабре – 34–79; в январе – 28–34; в феврале – 14–23; в марте – 11–18 дней.

При больших объемах выращивания саженцев эту закономерность необходимо учитывать для установления очередности производства привитых черенков. В первую очередь надо привить сорта, которые отличаются самым продолжительным периодом от начала стратификации до прорастания почек. Это Каберне-Совиньон, Сенсо, Совиньон, Мускат белый, Карабурну, Мерло, Мускат Гамбургский, Кардинал, Ркацители, Италия; к сортам среднего срока относятся: Рислинг, Алиготе, Шасла, Пино серый, Мускат оттонель; и к третьей группе, характеризующейся самым коротким сроком от начала постановки до прорастания почек, относятся сорта: Жемчуг Саба, Пино черный, Траминер, Фетяска белая, Королева виноградников, Саперави северный, Галан.

Нами установлено, что для образования каллуса и корней нет периода покоя, но в зимнее время они образуются слабее, чем весной. На скорость появления каллуса и корней влияет не покой камбиальной ткани, а условия среды, в которой черенки укореняются и стратифицируются. Изменяя условия среды (влажность, температуру и аэрацию) корне- и каллусообразование на черенках можно получить в любое время года. Но сорта привоев и подвоев отличаются между собой по энергии каллусо- и корнеобразования. В зимнее время (декабрь – февраль) более интенсивным каллусообразованием обладают черенки сортов подвоев Берландиери × Рипариа Кобер 5ББ, 5Ц, SО4, корнеобразованием Рипариа Глуар, Рипариа × Рупестрис 101–14. Нормальное каллусообразование на черенках сорта 101–14 наступает лишь весной.

Следует иметь в виду, что обязательным приемом перед нарезкой черенков привоя является проверка состояния почек глазков. Принято считать, что черенки привоя, имеющие менее 90 % живых глазков для прививки не пригодны. Однако при отсутствии других черенков их можно использовать лишь при условии доведения глазков до набухания с последующим отбором. Признаки здорового глазка – растрескивание чешуек и хорошее набухание. Не следует допускать перерастания глазков. Отбор пригодных для прививки глазков начинают на 4–5 день после начала прогрева. Учитывая, что набухание всех глазков происходит неодновременно, отбирать их для прививки нужно не менее 3–4 раз на протяжении 12–15 дней.

Более быстро состояние глазков устанавливают путем просмотра поперечных или продольных срезов глазков, сделанных острым ножом или бритвой. Пригодными для прививки считаются черенки, у которых в глазке имеется не менее 2 живых почек.

Если черенки имеют не более 10 % погибших глазков, их за день – два до прививки нарезают на одноглазковые. Для ручной прививки над глазком оставляют отрезок междоузлия 1–1, 5 см, а под глазком – почти все междоузлие. Для механизированной прививки над глазком оставляют отрезок междоузлия 1 см, а под глазком 3–3, 5 см. При машинной прививке нарезку привоя на глазки лучше делать в период производства привитых черенков, чтобы срезы не подсохли и ткани не окислились.

Замочка черенков перед прививкой. Уровень физиологической активности растений, одним из показателей которого является скорость деления клеток и рост, в сильной степени зависит от содержания воды. Водообеспеченность обуславливает углеводный и белковый обмен, активность ферментов, дыхание, интенсивность регенерационных процессов. Поэтому для интенсификации регенерационных процессов черенки подвоя и привоя замачивают. Продолжительность замочки зависит от физиологического состояния черенков, их возраста, сорта подвоя и привоя, времени их заготовки с кустов, условий хранения, толщины черенков, содержания в них исходной влаги и температуры воды.

Наши исследования показали, что на регенерацию привитых черенков и выход саженцев оказывает влияние и качество воды. Лучше использовать дождевую, речную и прудовую воду, имеющую малую жесткость. Нами установлено, что после замочки черенки должны иметь не менее 53–55 % влаги. При замочки черенков в воде, имеющей температуру 16–20˚ С максимум влаги в них поступает в первые 2–3 дня. При более длительной замочки нарушается активность физиологических процессов в анаэробных условиях под водой. По данным С.И. Унгуряну продолжительность замочки не влияет на содержание азота, фосфора и калия в черенках. К.А. Борабальчук и В.А. Драновский сообщают о положительном влиянии на регенерационные процессы замочки черенков в течение 10 мин при 46–48 ˚ С.

Замачивание черенков в крупных специальных емкостях требует выделение значительной площади прививочных помещений. Рубаник, Савин, а затем И.К. Громаковский и Н.В. Браду для ускорения процесса насыщения черенков влагой при наименьшем использовании помещений предложили насыщать водой черенки методом вакууминфильтрации.

Вакуумирование осуществляют так. В герметическую камеру шириной 80, высотой 70 и длиной 100 см помещают пучками черенки подвоя. Камеру заполняют водой так, чтобы над верхним срезом черенков был слой воды 10–15 см. Между уровнем жидкости и верхней крышкой камеры оставляют воздушное пространство в 5–10 см. После помещения черенков в камеру с водой устанавливают верхнюю крышку с резиновыми уплотнителями. Затем специальными винтами крышку камеры герметично закрывают. Подготовленную таким образом установку соединяют с вакуум-насосом (рис.22).

 

Рисунок 22 – Вымачивание черенков в вакуум-аппаратах:

а – 1-я камера; б – 2-я камера; 1 – электродвигатель; 2 – вакуум-насос; 3 – вакуум-метр; 4- 3-ходовой кран; 5 – съемная крышка вакуум камеры; 6- черенки подвоя и привоя

 

Нами установлено, что продолжительность вакуумирования не влияет на количественное поступление воды в черенки. Одним из основных факторов, от которых зависит поступление воды в черенки, является степень разряжения в вакуум-камере. Изменение процента влажности черенков наблюдается до степени разряжения 600 мм рт. ст. в течение 10 мин.

Черенки подвоя, содержащие влагу меньше 46 %, необходимо вакуумировать дважды с интервалом между первым и вторым 6–12 ч, или дополнительно замачивать в воде 6–12 ч. Способ предпрививочного вакуумирования черенков подвоя может быть успешно применен и для насыщения черенков макро- и микроэлементами, регуляторами роста и пр. Этот метод позволяет установить строгий контроль за режимом замочки черенков при заданной температуре воды. При наличии двух камер установка обеспечивает вакуумирование 65–75 тыс. черенков подвоя длиной 0, 5 м за смену (7 ч).

Насыщать водой черенки привоя этим способом не рекомендуется, так как он влияет отрицательно на состояние почек в глазках. Одноглазковые черенки привоя перед прививкой необходимо замачивать в проточной воде 12–18 часов, а целые побеги 24–30 часов. В это время и в период длительного хранения нужно соблюдать все фитосанитарные мероприятия, способствующие сохранению прививочного материала в здоровом состоянии. Особенно опасен как для непривитых, так и для привитых черенков гриб-возбудитель серой гнили- Ботрис цинереа.

Благодаря работам Г. Беккера (Германия) и Эйферта (Венгрия) по обеззараживанию прививочного материала хинозолем (сульфат оксина С18Н14N2O2·H2O4) были достигнуты большие успехи в уничтожении возбудителя серой гнили и чёрной пятнистости.

Для обеззараживания, после замочки в воде, черенки подвоя и привоя полностью замачивают в 0, 5 % растворе хинозоля. Продолжительность замачивания зависит от температуры воды: при 5 ˚ C она длится 5 ч, 10 ˚ С - 3 ч, 20 ˚ С - 2 ч. Чтобы избежать осаждения хинозоля, не следует использовать для замачивания черенков железобетонные или железные емкости, а также воду с содержанием извести. Если в воде содержится известь, то в неё добавляют 1–5 см³ концентрированной соляной кислоты на 1000 л воды. Можно использовать 0, 5 % раствор хинозоля до четырех раз, но его концентрация должна быть всегда не ниже 0, 3 %. Следует иметь в виду, что избыточная концентрация дезинфектанта внутри черенков и на их поверхности отрицательно влияет на образование каллуса и корней, прорастание почек глазка.

Предпрививочная стратификация верхушек подвойных черенков производится с целью получения одновременного и кругового каллуса по всей окружности копуляционных срезов привоя и подвоя.

Этот приём был впервые предложен Г.А. Боровиковым, а затем уточнен А.Г. Мишуренко и Р.И. Преслер. Последние авторы пришли к выводу, что предпрививочная стратификация верхушек подвоя должна проходить при повышенной температуре в апикальной части (22–24 ˚ С) в течение 6–7 дней, а в базальной (8–10˚ C). Соблюдение такой технологии способствует более энергичному образованию каллуса в апикальной части подвоя, она сглаживает явление полярности, задерживает развитие корней на базальном конце подвоя и уменьшает расход пластических веществ.

Перепад температур между апикальными и базальными частями черенков подвоя легко создается с помощью электростратификационных установок ЭСУ-2М и УЭС-6.(рис.23)

Рисунок 23 – Предпрививочная стратификация подвойных черенков с помощью локального электрообогрева:

а – нагревательный элемент; б – полиэтиленовая пленка; в – пучки черенков;

Для этого нарезанные и ослеплённые, связанные в пучки черенки подвоя после замочки в воде и в растворе хинозоля укладывают на заранее подготовленную площадку, которая огораживается деревянными щитами облегчённого типа высотой 60–65 см. На дно площадки насыпают слой влажных пропаренных опилок толщиной 5–6 см, затем пучки черенков устанавливают на опилки и переслаивают опилками. Между крайними рядами пучков и щитами создают хорошо уплотнённый теплоизоляционный слой опилок толщиной 5–6 см. Поверх черенков насыпают влажные опилки слоем 4–5 см, затем укладывают групповые электронагревательные элементы в пластмассовой основе в виде ковриков и на них насыпают слой опилок 7–8 см. Конструкция нагревательного элемента проста и удобна в работе. Его длина 3 м и ширина 0, 9 м. Нагревательный провод марки ПОСХВ-1.1 или ПОСХП-1.1 длиной 38 м впаивают в полиэтиленовую пленку в виде шести петель с расстоянием между нитями 80 мм. Электростратификацию осуществляют 12 групповыми элементами в виде ковриков. На изготовление 12 элементов затрачивается около 500 м провода. Для одной электроустановки выделяют площадку в 28 м². Электронагревательная установка работает с автоматическим регулированием температуры в зоне верхушек черенков с помощью датчика (ртутного термометра) с передвижным контактом типа ТК-6. Нижняя часть подвоя не обогревается, она находится в условиях пониженной температуры. Предпрививочную стратификацию верхушек подвоя по описанной технологии лучше всего проводить в холодных неотапливаемых помещениях в период март – начало апреля. Поэтому каждую электронагревательную установку можно использовать 4–5 раз в течение прививочного сезона, обеспечив тем предпрививочную стратификацию до 500 тыс. подвойных черенков.

В Венгрии для ускорения процесса каллусообразования на апикальном конце подвоя используют нафтилуксусную кислоту. Для этого перед прививкой пучки подвоя замачивают в течение 72 ч в воде, а после этого их апикальные концы помещают в слой раствора на глубину 10 см на 60 ч. На каждые 100 л воды используют 1 г нафтилуксусной кислоты. При этом предварительно изготовляют раствор из нескольких литров воды, а после этого тщательно смешивают с остальным количеством воды (из натриевой соли 112 г, а из калиевой соли 121 г на 100 л). Такая обработка верхних концов черенков подвоя сокращает стратификацию на 4–5 дней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.