Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Консервация привитых черенков






На основании наших многолетних исследований установлено, что оптимальными сроками производства привитых черенков, их стратификации и закалки являются с 15–20 марта до 25 апреля. Объясняется это тем, что в открытый грунт школки, подготовленные к посадке привитые черенки можно высаживать, если почва на глубине 25–30 см прогреется до 12 ˚ С. В большинстве районов привитой культуры винограда почва прогревается так в конце апреля в начале мая. При наличии остекленных отапливаемых теплиц производство привитых черенков можно начинать даже в январе, а при наличии полиэтиленовых – в конце февраля – начале марта. Однако, далеко не во всех хозяйствах имеются теплицы. При больших объемах и отсутствия теплиц все же приходится значительную часть привитых черенков производить в зимнее время. Последнее обстоятельство потребовало разработки ряда технологий консервации привитых черенков как до, так и после их стратификации.

Технология консервации, произведенных в зимний период привитых черенков заключается в том, что их после покрытия антитранспирантом, помещают в ящики и переслаивают тщательно пропаренными и обработанными хинозолем опилками или торфом устанавливают в холодильники с температурой 3…5 ˚ С. Однако, даже при таких условиях интенсивно окисляются разрушенные режущим инструментом клетки копуляционных поверхностей и, как следствие, образуется мощная изоляционная прослойка между компонентами, препятствующая образованию кругового каллуса в зоне спайки. Такая консервация по данным А.Г. Мишуренко уменьшала выход саженцев до 50 % по сравнению с производством привитых черенков в оптимальные сроки.

Для ингибирования процесса отмирания тканей в зоне спайки компонентов необходимо кроме пониженной температуры в хранилище, значительно ограничить доступ кислорода к капуляционным срезам.

Как нами установлено, этого можно достичь за счет погружения верхних концов привитых черенков в 5...6 сантиметровый слой холодной воды или в раствор антисептика, так, чтобы место спайки весь период консервации (30–35 дней) находилось в воде или растворе. Если глазки на привое были здоровыми, то за такой период, находясь в воде, они не погибают, а ткани компонентов почти не окисляются. По окончании консервации пакеты с черенками ставятся на стратификацию базальными концами на слой воды 3...5 см. Стратификация осуществляется в ящиках или поддонах. О технологии проведения которой было сказано выше.

Неплохие результаты длительной консервации зимних прививок получены В.С. Ярмолой и А.И. Положенцевым в полиэтиленовом бандаже. Для этого привитые черенки связывают в пакеты и их помещают в мешки из толстой полиэтиленовой пленки, которые герметически завязывают и устанавливают в холодильную камеру при температуре от 0 до 7 ˚ С. В процессе дыхания черенки выделяют углекислый газ, который замедляет окисление срезов, угнетает развитие фитопатогенной микрофлоры, герметическая изоляция позволяет предотвратить потери влаги. При таком способе консервации можно применять регулируемую газовую среду с содержанием 5...8 % кислорода и 5…8 % углекислого газа. Такую среду в камерах создают с помощью газогенераторов. Контролируют состав атмосферы в мешках и камерах с помощью газоанализаторов ГПХ-3М или 23 Л-1. Консервация привитых черенков в газовой среде может продолжаться до 3-х месяцев, после чего их стратифицируют на воде по выше описанной технологии.

Технология консервации простратифицированных привитых черенков базируется на установленном нами факте отсутствия периода органического покоя у тканей виноградного растения. Каллус и корни на черенках при создании соответствующих условий образуются и в зимнее время. При этом в зимнее время более интенсивным каллусообразованием обладают черенки сортов подвоев Берландиери × Рипариа 5ББ, 5Ц, SО4. Привойные сорта отличаются между собой по времени распускания почек. Самый продолжительный период от начала постановки до прорастания почек наблюдается у сортов Каберне-Совиньон, Совиньон, Мерло, Ркацители, Мускат Гамбургский, Саперави и др. При этом нами установлено, что чем позже во время стратификации распускаются почки глазков, тем лучше образуется каллус, и, наоборот, чем быстрее распускаются почки и быстрее растут побеги, тем хуже образуется каллус. Идеальным привитым черенком считается такой, у которого ко времени посадки в школку имеется круговой каллус в зоне спайки компонентов с образовавшимися корневыми бугорками на базальном конце подвоя и здоровом набухшим, но не распустившемся глазком привоя. Если привитые простратифицированные черенки отвечают этим требованиям, то выход и качество саженцев получается высоким. Исходя из этих исследований для производства зимних привитых черенков с последующей стратификацией и консервацией необходимо использовать сорта подвоев, у которых в зимний период хорошо образуется каллус, а у привойных сортов задерживается распускание глазков при нормальном каллусообразовании. Привитые черенки, имеющие в зоне спайки круговой каллус, но не имеющие развитого побега, со здоровым глазком на привое, как показали наши исследования, могут проходить консервацию в ящиках с влажными, пропаренными и продезинфицированными опилками или мхом в холодильнике до 40 дней при температуре 2–4 ˚ С. Такие условия не отражаются отрицательно на каллусе, а отсутствие прироста у большинства привитых черенков во время их консервации снижает опасность поражения молодых побегов различными грибами.

И все же, следует иметь в виду, что при любой консервации привитых черенков выход саженцев снижается по сравнению с их производством, стратификацией и закалкой в оптимальные сроки. Чтобы ликвидировать или свести до минимума консервацию привитых черенков необходимо иметь тепличное хозяйство, позволяющее выращивать саженцы в зимне-ранневесеннее время.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.