Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КОЛИЧЕСТВО ЖЕТОНОВ____






______ РАБОТА С напоминанием Без напоминания ________

Застелить утром постель 2 3

Положить в раковину 1 2

тарелки после завтрака

Собрать материалы на 1 2

весь день

Накрыть на стол перед 2 3

обедом

Вечерний урок 2 2

_____ИТОГО __________________________________ 8_____________ __________ 12_____________

 

Мистер и миссис Харрисон внимательно просмотрели получившуюся таблицу вместе с Брайаном. Они знали наверня­ка, что необходимыми навыками он овладел. Совсем недавно им удалось научить Брайана стелить постель и накрывать на стол без посторонней помощи. Родители удостоверились, что ему понятно, как определяется стоимость всех видов работ в жето­нах, и ясно, как заработать премиальные («Ты должен это сде­лать сам»). Таблицу повесили Брайану на стену так, чтобы она была на виду.

Теперь им предстояло сделать следующий шаг — составить список призов. Как и раньше, для того чтобы выяснить, что, по мнению Брайана, «было бы здорово» получить или сделать, собрались всей семьей. Немного поторговавшись относительно призов, впрочем, вполне дружески, немного разочаровавшись (поход на большую арену стадиона просто немного откладыва­ется), Брайан получил еще одну настенную таблицу, которая представляла собой следующее:

НАГРАДА ЦЕНА

0, 5 часа перед ТВ 4

Лишняя порция десерта 5

Игра в мяч с папой 8

Боулинг - одна партия 25

Поездка в закусочную за гамбургерами 30

Поход в кино 50

Модель самолета класса «люкс» 70

Обратите внимание на то, как заранее была определена же­тонная система: какие виды работы были включены и сколько жетончиков можно заработать за выполнение каждого из них. Затем были оговорены «цены» призов. Харрисоны не возвра­щались больше к спорам о них. Некоторые призы можно зара­ботать в течение дня, а на другие придется копить жетончики не один день (или неделю).

Работоспособная жетонная система четко определяет все правила, так что решение, зарабатывать или не зарабатывать жетоны, остается за ребенком. Конечно, успех вашей жетонной системы будет зависеть и от того, насколько выбранные призы для него желанны. Поэтому старайтесь, чтобы ребенок всегда принимал участие во всех обсуждениях, как это было у Харрисонов.

Введение жетонной системы в вашей семье потребует некоторого времени, и, по всей вероятности, дело не пойдет так гладко, как у Харрисонов, по крайней мере с самого начала. Но если вы будете настойчиво проводить в жизнь программу использования жетонов, в результате, польза от этого будет огромной.

 

Вопросы и ответы, касающиеся жетонной системы вознаграждения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.