Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда Гэри вскочил






 

  Пн. Вт. Ср. Чт. Пт. Сб. Вс. В среднем
Завтрак                
Обед   -            
Ужин                

 

Мама Гэри прокомментировала эти записи так: «Неделя была довольно обычной. Правда, я удивилась, насколько раньше Гэри вскакивает во время ужина, чем во время завтрака и обе­да. Думаю, не наблюдай я специально, я никогда бы не замети­ла, как велика эта разница. За завтраком или обедом он почти всегда остается на своем месте, пока не доест. Я задумалась над этим, и мне пришло в голову, что к ужину домой приходит мой муж, и мы часто разговариваем за столом... или пытаемся по­говорить. За завтраком и обедом Гэри достается больше моего внимания. Знаете, я заметила, что Гэри вскакивает обычно в момент, когда мы с Джо как раз увлекаемся беседой».

Итак, Гэри начинал плохо вести себя, когда внимание чле­нов его семьи не было обращено на него. Другими словами, нежелательный поведенческий акт имел место в обстановке ужина, когда на Гэри не обращали внимания.

Мама продолжала: «Когда он встает, мы, конечно, встаем вслед за ним и приводим его за стол. Если бы мы этого не дела­ли, большая часть ужина осталась бы нетронутой, а кухню бы он просто разгромил». Реакцией на плохое поведение Гэри было внимание к нему со стороны всей семьи.

«Всю неделю мы собирались вместе и думали, что нам де­лать. Дочка предложила больше обращать внимание на Гэри за ужином, так как обычно, пока с ним кто-нибудь беседует, он остается на своем месте. Мы согласились с ней. Кроме того, было решено, что его побег из-за стола будет отныне игнори­роваться. Тогда получится, что завоевать наше внимание он сможет только за столом, и он предпочтет остаться на месте. Я поначалу не слишком одобрила эту идею, боясь, что Гэри может вообще не вернуться за стол. Муж заметил, однако, что онневыдержит долго и проголодается, а кухне он вряд ли сможет нанести слишком большой урон. Так что мы решили испробовать этот метод».

Семье было дано указание продолжить ведение записей, но только во время ужина, так как именно в это время проблемы возникали особенно часто. В первое время Гэри вставал со своего места очень быстро и не садился за стол до конца ужи­на, пытаясь привлечь к себе внимание. Но через несколько дней он стал оставаться за столом дольше, а уйдя, через несколько минут возвращался сам.

«Вначале я думала, что мы никогда не переживем этого. Не так-то уж легко не обращать на него внимания, когда он опус­тошает ящики или тянет меня за рукав. Помогло то, что мы замечательно поддерживали друг друга. Когда Гэри возвращал­ся на свое место, каждый старался поговорить с ним и одарить его своим вниманием.

Записи показали, что прежде чем встать, Гэри стал дольше сидеть за столом. По прошествии первой недели после приня­тия решения выяснилось, что за ужином Гэри сидел на своем месте, в среднем, 5 минут. В течение следующей недели он уже оставался за столом большую часть времени (13 минут). А еще через неделю записи показали, что он сидел, в среднем, 16 ми­нут — столько, сколько длился ужин. Вставал он только в тех случаях, когда почему-либо задерживался десерт. Было решено повесить диаграмму прогресса Гэри на стену, чтобы каждый мог ее видеть.

Мы поняли, что это мы, вся семья, сумели помочь Гэри спра­виться с трудностями и тем самым заслужили награду. Теперь можно пойти поужинать в ресторан. Даже Гэри может на сей раз пойти с нами».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.