Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Быстрота выполнения






Тот факт, что, по утверждениям «Тайны», закон притяжения может в потенциале влиять на случайные события, является критически важным с точки зрения обоснования предлагаемого нами эксперимента. Но есть и другой потенциально проблематичный параметр: время, необходимое для проявления предполагаемых эффектов закона притяжения. Нам нужно, чтобы эксперимент можно было осуществить за короткий промежуток времени, чтобы не пришлось ждать недели или месяцы. И здесь «Тайна» снова нас успокаивает, утверждая, что «опытные» адепты могут получать желаемое очень быстро: «Вселенной вообще не требуется времени, чтобы реализовать ваше желание. Любая задержка в получении желаемого происходит оттого, что вы не сразу достигаете состояния веры, знания и ощущения " это у меня уже есть". Вам нужно настроиться на частоту желаемого. Когда вы настроитесь, оно появится».

Эта так называемая быстрота исполнения закона притяжения упоминается многими адептами, свидетельства которых одобрены модераторами веб-сайта «Тайны». В своей книге Ронда Берн тоже подтверждает этот аспект устами Дэвида Ширмера, который заявляет, что в 95 процентах случаев ему удается освободить силой мыслей место на парковке почти мгновенно, а в остальных 5 процентах случаев приходится подождать от силы минуту-две.

 

Очень простой тест, отвечающий всем претензиям «Тайны»

Учитывая эти две особенности закона притяжения — способность влиять на случайные события и быстроту исполнения желаний, — мы предлагаем обезоруживающе простой опыт, цель которого — проверить гипотетическое воздействие мыслей и эмоций на такие случайные процессы, как бросание монеты или игральной кости. Смысл этого эксперимента состоит в том, чтобы адепты «Тайны» попытались при помощи закона притяжения добиться маловероятного результата (бросая монету, получить число «орлов» или «решек», значительно превышающее среднее значение, которое можно было бы предсказать при помощи законов теории вероятности).

Необходимость экстраординарного доказательства Почему мы настаиваем на необходимости получения сомнительного результата? Дело в том, что открытие прямого воздействия разума на материю стало бы совершенно исключительным событием. Серж Ларивэ, профессор психологии Монреальского университета, поясняет: «Если я вам скажу, что бросил из окна кирпич, и он упал на землю, вы не потребуете от меня никаких экстраординарных доказательств. Но если я скажу, что кирпич не упал, а вознесся к небу, вы будете впра­ве, имея дело с необычайным событием, потребовать необычайных доказательств»101. С точки зрения науки утверждение о том, что мысль способна ока­зывать прямое и непосредственное воздействие на окружающий мир, является не менее странным, чем утверждение, что брошенный из окна кирпич, не подвергаемый воздействию никакой другой силы, кроме силы тяготения, может полететь не вниз, а вверх. И никто еще не видел кирпичи в состоянии левитации (если не считать фокусов)...

Поскольку доказательство требуется экстраординарное, вероятность получить требуемый результат случайным образом должна быть весьма незначительной. Предлагаемый нами принцип проведения эксперимента был согласован с «Квебекскими скептиками», а также с американским иллюзионистом Джеймсом Рэнди, который подтвердил, что всякий, кто успешно справится с этим экспериментом, сможет в дальнейшем попытаться доказать свои паранормальные способности в его собственном испытании с призом в миллион американских долларов. Луи Дюбэ, президент «Квебекских скептиков», отвечающий за организацию испытаний, уточняет правила проведения опыта следующим образом.

• Претендент бросает монету. Результат считается успешным, если в серии из 30 бросков монета не менее 28 раз ляжет той стороной, которую претендент «заказывает» до начала опыта. Вероятность случайного успеха в таком опыте составляет один шанс на 2, 3 миллиона.

• Претендент бросает игральную кость с шестью гранями. Результат считается успешным, если в серии из 20 бросков кубик не менее 14 раз ляжет той гранью, которую претендент «заказывает» до начала опыта. Вероятность случайного успеха в таком опыте составляет один шанс на 5, 6 миллиона.

Несколько слов о вероятностях результатов при бросании монеты или кости Если монета не поддельная, вероятность ее падения той или иной стороной при первом броске составляет один к двум. При втором броске вероятности остаются те же самые, так что вероятность выпадения двух орлов, как и двух решек подряд составляет один к четырем. Вероятность выпадения монеты какой-то одной стороной три раза подряд составляет один к восьми. И так далее. Если сделано 10 бросков, то вероятность того, что монета все десять раз легла одной стороной, равняется 1/1024. После 20 бросков эта величина уменьшается до приблизительно одного шанса на миллион, а после 30 до одного на миллиард. Шансы на случайный успех несколько повышаются, если оставить за претендентом право на несколько ошибок, то есть выпадение монеты не той стороной, которая была заявлена. В случае работы с игральной костью рассуждения те же самые, но шансы на выпадение кубика одной и той же стороной уменьшаются с каждым новым броском гораздо быстрее, чем в случае с монетой. Это связано с тем фактом, что шансы на выпадение заказанного номера (грани) при выбрасывании кости составляют один к шести (а не один к двум, как в случае с монетой). В результате вероятность выпадения одной и той же грани десять раз подряд составляет один на 60 миллионов.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.