Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подобранные свидетельства






Факт заключается в том, что вопреки утверждениям Джеймса Рэя несколько историй «кажущегося уха» отнюдь не заменяют собой действительно научное обоснование метода. Среди прочего следует отметить, что «доказательства» Джеймса Рэя не принимают во внимание весьма многочисленные примеры того, как люди, применявшие его методику личностного роста, не добивались результатов, на которые рассчитывали. Значит, речь идет об искусственном выдергивании данных, которые поддерживают гипотезу о том, что его семинары эффективны.

Кроме того, эффекты, описываемые свидетелями, никак нельзя назвать исключительными. За период в несколько месяцев или лет очень многим людям удается сбросить лишний вес или увеличить свой материальный достаток. Обратное тоже верно, но Джеймс Рэй никогда не размещает на своем сайте истории людей, которые после применения методов, изучаемых на его семинарах, располнели или стали зарабатывать меньше. Работа по отбору благоприятных свидетельских показаний облегчается тем фактом, что люди, потерпевшие неудачу, менее склонны распространяться об этом, чем те, которым удалось достичь своих целей. А если учесть, что метод Джеймса Рэя презентуется как непогрешимый, любую неудачу можно списать на его неправильное применение.

Джеймс Рэй не учитывает также и то, что успехи, достигнутые свидетелями, могут объясняться и действием каких-то других факторов. Рассмотрим пример торгового агента, который после посещения семинаров сумел увеличить объем выручки. Если благодаря эффекту плацебо этот торговый агент обрел больше уверенности в себе и своих коммерческих способностях, это неизбежно отразилось на его поведении. Вследствие этого он стал выглядеть более жизнерадостным и его презентации стали убедительнее, что не могло не сказаться на отношении клиентов и в конечном счете на объеме продаж. Этот успех объясняется исключительно изменением психологического настроя и поведения и не имеет никакого отношения ко «вселенной», сошедшей со страниц сказок тысячи и одной ночи.

Короче говоря, Джеймс Рэй, этот «наставник Тайны», демонстрирует полное непонимание сути научного метода, утверждая, что его техника, базирующаяся на законе притяжения, доказывается свидетельствами людей, добившихся после применения этой техники тех результатов, на которые они рассчитывали. Если бы для доказательства эффективности какого-то метода было достаточно привести несколько заранее подобранных свидетельств, так можно было бы доказать абсолютно любую теорию, имеющую доступ к достаточно большому числу людей.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.