Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Здоровье — в голове






В «Тайне» Ронда Берн не довольствуется тем, что заново переписывает физическую картину мира. Она (что куда более опасно для читателей) вторгается также в сферу здравоохранения и принимается рассуждать об устройстве организма человека. Благодаря могуществу закона притяжения всевозможные диеты теперь ни к чему. Ронда пишет: «Самое распространенное верование, которого придерживалась и я, — что вес набирают от еды. На мой взгляд, это полная ерунда, да еще и вредная ерунда!»

Эта «ерунда», как бы то ни было, основывается на понимании того, как функционирует организм человека, понимании, которое можно проверить. А на чем основывается новая «берновская» наука о питании? Как всегда, на голословных утверждениях. Тем не менее, проверить достоверность этой революционной гипотезы вполне возможно, поэтому мы предлагаем провести следующий маленький эксперимент. Возьмите животных, которые не умеют мыслить в человеческом понимании этого слова (например, хомяков). Лишенные каких-либо верований, эти грызуны не связывают ожирение с питанием. Разделите хомяков на две группы. Первую кормите обычным образом, а вторую — более калорийной пищей. По истечении двух недель взвесьте хомяков и сравните средний вес, полученный в обеих группах. Вот тогда вы и сможете судить о том, является ли связь между пищей и ожирением «распространенным верованием».

Но и это не все. «Тайна» завораживает читателей дальнейшими перспективами, идущими гораздо дальше избавления от избыточного веса с помощью силы мыслей: «Вы можете придумать собственный путь к идеальному здоровью, совершенному телу, оптимальному весу и вечной молодости». Да-да, Ронда Берн считает, что и причины старения кроются в мыслях. Развивая свою идею, она поясняет, что старение тела тоже связано с определенными верованиями. Когда мы видим, как люди вокруг нас стареют, то начинаем верить, что такие издержки возраста являются естественными и неизбежными, и именно эти мысли запускают процесс старения. Как может человек придерживаться подобных взглядов, если все вокруг свидетельствует об обратном? Достаточно вспомнить хотя бы о том, что все живые организмы, включая самые примитивные, со временем стареют и умирают.

И вообще, как Ронда Берн позволяет себе подобные декларации, в то время как ее внешность с головой выдает ее возраст? Может, дело в том, что с момента открытия Тайны прошло только 3 года, и процесс омоложения еще не возымел действия? Подождем немного, но не будем забывать, что миллионы долларов, которые Ронда собрала благодаря «Тайне», могут смешать все карты. Если «Тайна» и не сделает ее бессмертной, то услуги лучших пластических хирургов ей теперь вполне по карману.

Но оставим споры, потому что есть тест, который не обманывает: сопоставление с реальностью. Если бы закон притяжения существовал, он неизбежно оставлял бы заметные следы своего действия в реальном мире. И если бы было достаточно просто пожелать и поверить в исполнение желания, чтобы оно исполнилось, все казино давно бы уже разорились...

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.