Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бунт квантового физика






В отношении комментариев Фреда Алана Вулфа, одного из двух физиков, появляющихся в фильме «Тайна», Ронда Берн идет еще дальше. Сразу вслед за Лизой Николс, консультантом и соавтором «Лекарства для души», которая категорически заявляет, что «вся ваша жизнь — внешние проявления мыслительного процесса, происходящего у вас в голове», слово берет Вулф:

«Речь не идет о том, чтобы выдавать желаемое за действительное или путать фантазии и бред с реальностью. Речь о другом, более глубоком, фундаментальном понимании. Квантовая физика действительно приближается к этому открытию. Она говорит, что вы не можете представить или понять вселенную, не включая в нее собственный разум, и что разум действительно придает форму всему, что он воспринимает».

В этих словах кто-то из читателей может усмотреть поддержку в адрес закона притяжения. Возможно, так подумал и сам Фред Алан Вулф, поскольку вслед за этим поспешил уточнить свою позицию в отношении закона притяжения. В своем блоге23 28 сентября 2007 года он написал: «Закон притяжения как будто бы утверждает, что достаточно иметь такие-то мысли, чтобы в вашей жизни реализовался объект этих мыслей. Я не думаю, что вселенная функционирует таким образом».

Эти слова Фреда Алана Вулфа опровергают центральный тезис «Тайны», который заключается в том, что вселенная — это Дед Мороз, всегда готовый доставить вам подарки согласно вашим мыслям. В той же заметке физик безоговорочно отвергает идею о том, что вселенная ведет себя как джинн из волшебной лампы: «Во вселенной нет никакого магического поля или магического духа, которые бы откликались на ваши мысли и спешили исполнять ваши желания. Этим магическим полем или духом являетесь вы сами»24.

Будучи автором нескольких книг, в которых он пытается перебросить мост между квантовой физикой и «духовными» концепциями, Фред Алан Вулф также проводит семинары и конференции на данную тему. В этом он похож на других «наставников». Однако он явно старается отмежеваться от тех, кто в своих публичных выступлениях пытается продавать чудодейственные рецепты богатства или счастья. В том же блоге, в заметке от 27 февраля 2007 года, он открыто дистанцируется от деятельности, которая является главным источником дохода для большинства учителей Тайны:

«Я провожу много семинаров, но там речь не идет о пропаганде методов реализации полного человеческого потенциала и других аналогичных идей, потому что я уже убедился в том, что эти методы попросту не работают и принадлежат к категории духовных «диет», которые какое-то время могут приносить пользу, но в конечном счете заканчиваются ничем»25.

Теперь становится совершенно очевидным, что этот специалист по квантовой физике ни в коем случае не является адвокатом «берновского» закона притяжения, даже если косвенно представлен таковым по причине своего участия в фильме «Тайна». Что же касается Джеймса Рэя, то его взгляды на действие закона притяжения принципиально отличаются от взглядов Берн.

Эти два примера показывают нам, что не все так называемые специалисты по закону притяжения согласны в том, как этот закон действует, и даже в вопросе о самом его существовании. Не странно ли, что постулат, представляемый как закон природы, универсальный и непреложный, вызывает разногласия даже среди тех специалистов, которых Ронда Берн так тщательно отбирала? Однако эти разногласия составляют лишь видимую невооруженным глазом часть айсберга. В «Тайне» есть и другие несоответствия и противоречия, гораздо более глубокие и фундаментальные.

В самом деле, рассматривая весь комплекс идей, проповедуемых в «Тайне», от него ждешь как минимум логичности и внутреннего единства. Однако это далеко не так. Мы с изумлением обнаружили в тексте немалое количество противоречий и несообразностей. В нижеследующих разделах мы приводим лишь те из них, которые показались наиболее важными или яркими. Итак, добро пожаловать в страшный, фантасмагорический мир, где мысли контролируют все, что происходит в реальности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.