Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 4. Как джинн из сказки про Аладдина, закон притяжения принимает к исполнению






СУЩНОСТЬ

«ТАЙНЫ»

 

 

Как джинн из сказки про Аладдина,
закон притяжения принимает к исполнению

каждое ваше желание.
Ронда Берн, «Тайна»

Болезненная склонность искажать действительность,
лгать, рассказывать выдуманные истории.

Определение слова «мифомания».
Психологический словарь

 

Мы вынуждены констатировать, что истинную природу закона притяжения понимают далеко не все. Разговаривая с людьми, прочитавшими «Тайну», и с теми, которые лишь что-то слышали о ней из СМИ или от друзей, мы чаще всего обнаруживали, что речь идет попросту об очередной книге на тему позитивного мышления или мотивации. Такое искаженное восприятие не удивляет, поскольку широко пропагандируется средствами массовой информации. Даже сама Ронда Берн способствует укоренению этого недоразумения, когда заявляет в своей книге, к примеру, следующее: «Будьте счастливыми сейчас. Радуйтесь сейчас. Это единственное, что вам надо делать. Если из всей книги вы вынесли только эту идею, вы поняли большую часть Тайны».

Конечно, ничего плохого в том, чтобы желать всем людям счастья и оптимизма, нет. Однако отнюдь не эта идея составляет основную сущность «Тайны». Дело в том, что, с точки зрения Ронды Берн, когда человек хорошо себя чувствует, он излучает радость, а это в силу закона притяжения притягивает к нему радостные события. Таким образом, гипотетическая энергия эмоций оказывает непосредственное воздействие на окружающую действительность.

Схожий механизм постулируется и в вопросе визуализации, которую «Тайна» называет «могущественным методом», способствующим материализации желаемых объектов или событий. Имея четкий мысленный образ желаемого, утверждает Ронда Берн, вы переживаете те же самые чувства, как если бы желаемое уже свершилось. Эти эмоции посылают во вселенную мощный сигнал соответствующей частоты, и вселенная исполняет желания без каких-либо конкретных действий с вашей стороны.

То же самое относится и к концепции благодарности. С точки зрения Ронды Берн, испытывая чувство признательности за то, что вы имеете, вы устанавливаете определенную частоту, и вселенная, уловив эту частоту, вознаграждает вас разными позитивными и желанными вещами.

В конечном счете, все психологические концепции, всплывающие в «Тайне», будь то позитивное мышление, благодарность или визуализация желательного исхода, представляются лишь как вспомогательные факторы, способствующие благоприятному действию закона притяжения. Следовательно, в центре внимания «Тайны» остается все-таки этот так называемый закон. Более того, он-то и составляет эту самую «тайну», как об этом прямо говорят сама Ронда Берн и ее соавторы на первых же страницах книги.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.