Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лов нерыбных объектов






На долю беспозвоночных и водорослей приходится 14% мирового лова. Из них 60% составляют моллюски, 25% ракообразные, 12% водоросли.

У моллюсков наибольшее значение имеют устрицы, мидии, морские гребешки. Промысел устриц принадлежит к старейшим. Особенно популярно их искусственное разведение на подводных плантациях (в Японии более 90%). Основное орудие лова – драга: небольшой сетный трал на стальном каркасе, снабжённый у основания стальными ножами или когтями. Драгу буксируют по дну водоёма, и она захватывает и отдирает от скал моллюсков. На песчаном грунте драга просто подхватывает их и они сваливаются в мешок драги. Затем драгу поднимают и с помощью стрелы выводят над приёмным бункером. Кутец драги имеет металлическую застёжку, которую раскрывают и мидии ссыпаются в бункер. В специальном барабане они отмываются от ила и песка, после чего их сортируют и укладывают в ящики. Иногда используют бесконечный трос: он пропущен через ролики обоих бортов и в местах смычек закреплены 3 драги, которыми работают поочерёдно. На Дальнем Востоке в прибрежной полосе двустворчатых добывают сачками с лодок или собирают вручную во время отливов и на мелких местах.

Каракатиц ловят специальными малыми тралами или на крючковые снасти. Осьминогов в прибрежном промысле добывают острогами или устанавливают корзины и горшочки, куда осьминоги охотно забираются. В некотором удалении от берега устанавливают целые ярусы с такими горшочками.

Из ракообразных добывают креветок (60%), крабов (25%), омаров и лангустов (10%). Панцирь камчатского краба достигает 25см, а размах ног до 1м. Он обитает на шельфе на глубинах 200-300м. Для нереста совершает массовые миграции к побережью.

Для прибрежного лова используют ставные краболовные сети (Lсети = 50м, в порядке 20-25сетей, шаг ячеи 240мм). Краболовные мотоботы имеют на борту 4 порядка сетей, их ставят на 2-х концевых якорях с двумя концевыми буями. Загрузка сетей должна опускать их на дно, а кухтыли расправляют сети по вертикали (6-8 ячей). Продолжительность стоянки сетей 2-3 суток. Краб запутывается в сетях, бот поднимает их на борт, выбивает улов и возвращается на береговую базу. Используют также краболовные ловушки из проволочной сетки (2-2-1м). На стенках ловушки имеются два воронкообразных отверстия для входа крабов. Внутри ставят ящик с приманкой (рыба). Их устанавливают по 10-15 штук на расстоянии 300-400м одна от другой. Нахождение отмечено буйком на воде.

Креветок добывают специальными креветочными тралами, которые имеют увеличенный сквер, т.к. креветка быстро перемещается в вертикальном положении (прыгает). Креветки большую часть суток находятся у грунта, а днём зарываются в ил, поэтому эффективен ночной промысел, а в дневное время тралы электрифицируют – креветки выпрыгивают из ила и попадают в трал. Скопления криля облавливаются 4-хпластными разноглубинными тралами, имеющими вертикальное раскрытие до 20м.

Морские водоросли добывают драгированием или скашиванием, а также собирают на берегах после шторма. Ламинарии и анфельции заготавливают вручную с лодки канзой, косой, граблями. Канза (рис.) – шест длиной 3-6м с четырьмя прутьями, закреплёнными на его конце. Вращая шест с помощью рукоятки, драгировщик наматывает листы ламинарии на прутья, отрывает и поднимает их на борт. Для облегчения погружения канза снабжается грузом. К косе с обрубленным концом перпендикулярно к режущей кромке на тыльную сторону лезвия приваривают 6-8 металлических прутков. Промысел ведут с небольших лодок до глубины 4-5м. Анфельция – представитель красных водорослей, растёт у берегов Сахалина и Курильских о-вов. Используется для производства агара. Она лежит на дне в виде пластовых залеганий на глубинах от 3 до 25м, толщина пластов 0.5-1м. Они почти не связаны с грунтом, поэтому анфельция легко добывается особыми драгами. Но часто на слое анфельции растёт ламинария, тогда применяют драги, снабжённые горизонтальными и дисковыми ножами или поперечной пилой. Они срезают и отбрасывают ламинарию и захватывают слой анфельции.

Граблями добывают прикреплённую форму анфельции в Белом море. Разновидностью драг якорного типа является волокуша Гайля – два параллельно скреплённых куска полосового железа длиной 0.5м, к обеим сторонам которых прикреплены по 5-6 крючьев. Ламинарию также добывают механизированной канзой и драгой типа «паук».

Контрольные вопросы

1. Промвооружение и техника лова моллюсков и устриц?

2. Промвооружение и техника лова ракообразных и креветок?

3. Промвооружение и техника добычи водорослей?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.