Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ловушки






Стационарные орудия лова, или ловушки, составляют особую группу орудий лова, по принципу действия резко отличаю­щуюся от других. Орудие лова в виде сетной камеры или садка устанавливается на пути хода рыбы, и последняя сама заходит в ловушку. Выход из нее затруднен вследствие особой конструкции входной части, а вход удобен. Рыба к нему направля­ется с помощью особых сетных устройств. Зашедшую и накап­ливающуюся в ловушке рыбу выливают в лодки или другие емкости.

Ловушки устанавливают неподвижно на одном месте, отчего они получили название стационарных. Улавливают они лишь подошедшую к ним рыбу. Такая пассивность лова снижает маневренность орудия и ставит успех лова в зависимость от подхода рыбы. К преимуществам ловушек относятся: автоматичность лова, так как улавливание рыбы происходит без участия рыбака; улавливание не только густой косячной рыбы, но и разреженной, которую трудно ловить другими способами; установка ловушек в любых местах водоема, в которых иногда бывает невозможно работать другими орудиями лова; простота и удобство работы. Этим объясняется их широкое распространение.

Ловушки имеют различную форму, размеры, устройство, предназначены для лова разнообразных рыб в самых различных условиях, имеют конструктивные отличия. Все их условно можно разделить на две основные подгруппы: вентери и ставные невода. Первая подгруппа особенно многочисленна и разнообразна. Вентери — это большей частью мелкие орудия колхозного лова, реже государственного, устанавливаемые в прибрежной зоне морей, в реках, озерах, водохранилищах и т. п. В Северных районах -для лова семги, наваги и других рыб широко применяют крупные вентери длиной до 50 м и высотой 5—6 м. В разных районах эти орудия известны под разными названиями: на Каспийском море их называют секретами и вентерями, в северных районах — рюжами, на Балтике — мережами, ботенгарнами, на Украине — ятерями и т. д. Современные промышленные вентери делятся на три основных типа: нательные, или обручевые, рамовые и бескательные вентери. Наибольшее применение имеют нательные вентери.

Вентерь нательного типа представляет собой сетной цилиндр, называемый бочкой, поставленный на бок на дно водоема. Один конец бочки открыт для входа рыбы, а другой заканчивается сетным конусом, называемым кутком; или кутцом. В расправленном состоянии бочка удерживается деревянными обручами, называемыми кателями, откуда и вентерь получил свое название. В зависимости от количества обручей вентери бывают трехкательными, четырехкательными и т. д. до десятикательных. Диаметр кателей обычно неодинаков. Входной катель, как правило, больше других, второй несколько меньше, третий еще меньше и т. д. Благодаря этому при складывании меньшие обручи входят внутрь больших и вентерь занимает мало места. Размеры вентерей колеблются в больших пределах: длина от 1 до 20 м, а высота входа, т. е. диаметр входного кателя, — от 0, 5 до 5—6 м.

Внутри бочки вентеря имеются сетные горла, или усынки, в виде усеченных конусов, широким основанием направленные к выходу, а узким — внутрь вентеря. Горло является важнейшей составной частью вентеря. Оно направляет рыбу внутрь бочки и не позволяет ей выйти назад. Количество горл в вентере неодинаково. Чем их больше, тем лучше задерживается вошедшая рыба. Однако чрезмерное увеличение их количества ухуд­шает условия захода рыбы в вентерь.

Первое горло помещено у самого входа в вентерь. Кромки его большого основания прикреплены к первому входному кателю. Кромки меньшего основания тонкими оттяжками при­креплены ко второму или третьему кателю. Благодаря этому ось горла совпадает с осью бочки и горло хорошо растягивается. В зависимости от количества оттяжек входное отверстие горла имеет форму многоугольника. Чем больше форма отверстия приближается к кругу, тем лучше заход рыбы в вентерь. Второе, третье и остальные горла прикрепляют широким осно­ванием к соответствующему кателю и растягивают к последующим кателям.

Бочки малых вентерей сшивают из прямоугольного куска дели. В больших вентерях бочки составлены из сетных колец, представляющих собой прямоугольные пластины, длина кото­рых равна периметру окружности бочки. Эти пластины сшивают торцевыми кромками. Кольца сшивают между собой за боковые кромки, в результате чего образуется сетной цилиндр. Так как диаметр кателей к концу вентеря уменьшается, то соответственно уменьшается и диаметр сетных колец. При соединении больших колец с меньшими их равномерно рассаживают по кромкам.

Куток вентеря имеет коническую форму. Его выкраивают в виде колец или клиньев либо сшивают из прямоугольной плахи. Конец кутка обычно делают распускным, чтобы облегчить выливку улова. Горло вентерей выкраивают или вывязывают вручную.

Катели прикрепляют к вентерям несколькими способами. В одном случае обруч продевают сквозь ячеи по периметру бочки вентеря. Это кропотливая работа, которую можно выполнять лишь до связки концов обруча, что создает неудобства при ремонте, монтаже и т. д. Кроме того, дель в местах соприкосновения с обручами быстро перетирается. В другом случае обручи вставляют внутрь вентеря и прикрепляют к дели шпагатом. Этот способ еще менее удобен, так как может привести к неправильной установке обруча, перекосу дели и, кроме того, не избавляет от перетирания дели. Наиболее распространенным и удобным способом является установка обручей снаружи вентеря. Для этого в местах прикрепления к обручам по периметру бочки пропускают пожилину. Чаще всего в этих местах проходит поперечный шворочный шов, и поэтому пожилина одновременно служит для укрепления шва. Пожилину подвязывают к обручу наподобие посадки на бегу одной ниткой в обход обруча. Таким образом, вентерь оказывается растянутым внутри обруча.

Рамовые вентери отличаются от кательных тем, что вместо обручей делают деревянную четырехугольную раму, к которой прикрепляют сетное полотно бочки. Раму чаще делают разборной, что упрощает монтаж и установку вентеря и делает его более компактным при перевозке, уборке и т. д. Удобны вентери, у которых сборные рамы имеются лишь в их начале, т. е. в наиболее широкой части, а в конце сохраняются кательные основания.

Бескательные вентери отличаются тем, что у них нет жесткого каркаса. Вентерь расправляется с помощью плава и загрузки.

Размеры даже самых больших вентерей слишком малы для того, чтобы рыба в достаточном количестве заходила в орудие лова. Поэтому их снабжают сетной системой, перегораживающей путь движения рыбы и направляющей ее в вентерь. Основной частью такой системы является сетная стена, называемая крылом. Крыло, установленное поперек хода рыбы, перегораживает водоем большей частью от дна до поверхности. Длина его колеблется от 5—10 до 200 м. Одним концом крыло упирается в берег или какое-либо сетное перекрытие, а другим подходит вплотную к вентерю. Рыба, натолкнувшись на крыло и не имея возможности перейти через него, движется вдоль него и заходит в вентерь. Для того чтобы она не обогнула вентерь, от него в сторону идет несколько дополнительных маленьких крыльев, называемых открылками. Иногда они образуют лабиринт сложного очертания, в который легко войти, но из которого трудно выйти. Такие лабиринты называются дворами, или дворовыми образованиями.

 

Контрольные вопросы

1. Промвооружение и техника крючкового лова?

2. Промвооружение и техника лова при помощи ловушек?

3. Техника безопасности при работе крючковыми орудиями и с использованием ловушек?







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.